СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2013, 10:26   #11
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
А почему Вы не учитываете, что такую реакцию у него мог вызвать прохождение Вашего теста?
На мой взгляд, этот тест однозначно не пройдут те, кто дает соискателям его проходить
Это мысль! Хотя ... ведь должен же человек уметь контролировать свои эмоции, независимо от того нравится ли ему личность рекрутера или собственно само интервью. Сорри за оффтоп.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
ili (14.02.2013), yara (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 12:04   #12
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Это мысль! Хотя ... ведь должен же человек уметь контролировать свои эмоции, независимо от того нравится ли ему личность рекрутера или собственно само интервью.
Анна, согласен, что нужно контролировать себя, но люди есть разные. Я, например, эмоциональный человек и могу иногда не сдержаться(с чем борюсь), хотя я бы и такой тест не проходил.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:06   #13
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию 2 runway

я тоже)))
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
runway (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 12:50   #14
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я его проходила при приеме на работу, мой непосредственный руководитель тоже его проходила. И результаты у нее, скажу я вам, отличные. У меня на балл пониже (хорошо)). А если соискатель так реагирует на прохождение теста IQ, при этом совершенно уверенно заявляя, что он обладает опытом в нашей работе, и стрессоустойчив донельзя, напрашивается вывод, что либо он врет, либо ему стоит поискать в другом направлении, где может быть меньше стрессовых ситуаций, и с которыми - по предыдущему опыту - он может справиться.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:58   #15
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Все это, конечно, сугубо индивидуально ... может туплю ... но, какая, простите, взаимосвязь между IQ, опытом работы и стрессоустойчивостью? Вы, конечно, не рассказываете что за сегмент у Вас. Если бы сказали - может понятней бы было и логика бы прослеживалась. А так - все эти вещи прекрасно выявляются без тестирования при помощи других инструментов.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Anna_Tyutyunnik за это полезное сообщение:
EllE HRD (14.02.2013), katsol (14.02.2013), Mardge (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 13:03   #16
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Может, это я как-то неправильно изъясняюсь )) Я говорю про стресс и эмоции при прохождении теста, на предположение, высказанное ранее runway. Позиция такова, что если ты пришел работать к нам, да еще и с опытом, да еще и стрессоустойчив, чем тебя может смутить прохождение теста IQ? Возможно, позиция переменится в дальнейшем, по крайней мере, я постараюсь внедрить свои методы отбора персонала. ))) А сфера - недвижимость, риэлторская деятельность.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 13:10   #17
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
соискатель так реагирует на прохождение теста IQ, при этом совершенно уверенно заявляя, что он обладает опытом в нашей работе, и стрессоустойчив донельзя
Вы как -то о главном не сказали - а на какую вакансию у вас его кандидатуру рассматривали?
Я знавал одну даму, до невозможности тяжелую в общении, вдобавок ко всему еще и жуткую истеричку.
С ней невыносимо тяжело было не только работать, но и находиться рядом, но она была лучшим менеджером по продажам, и никто не мог достичь ее уровня продаж.
Я никогда больше не встречал такого отличного специалиста по продажам (причем - по продажам чего угодно!) - когда она начинала нудно уговаривать кого-то что-то купить, то человек был готов даже продать свою почку, чтобы купить все, что она ему предлагала, лишь бы только отвязаться от нее и никогда больше ее не видеть и не слышать.
Она не имела ни малейшего понятия ни о морали, ни о тактичности, она знала только одно - ЭТО надо продать. Любой ценой!
И продавала, да еще как продавала!!!
Я не знаю, как бы она проходила собеседование у любого из нас - она в ходе любой пятиминутной беседы вела себя, как герой Высоцкого - "Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж...", да и вряд ли его и прошла бы (во всяком случае, к нам ее взяли по протекции), и при всех своих недостатках это был идеальный специалист по продажам, способный озолотить любую фирму.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 13:19   #18
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Риэлтор )) Я не говорю, что прохождение теста IQ - это единственно верный метод при отборе на такую должность. Но до моего прихода в компанию он считался основным (и пока все еще считается) помимо беседы с человеком.Возможно, больше для того, чтобы создать для соискателя некую легкую стрессовую ситуацию, нежели оценить его умственные способности. Я уже писала ранее, что согласна с неправильностью такого однозначного метода оценки интеллекта. Но я все же думаю, что в риэлторстве таки надо иметь нервы покрепче. Это если рассматривать провал соискателя с позиции стресса, вызванного именно прохождением теста.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 13:38   #19
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novosel Посмотреть сообщение
Риэлтор )) Я не говорю, что прохождение теста IQ - это единственно верный метод при отборе на такую должность. Но до моего прихода в компанию он считался основным
Не понимаю я вас - вы же не научного сотрудника нанимаете...
Вам нужен умный работник, или работник, способный обеспечить высокий уровень продаж?!
Если у него с продажами все ОК, то какая вам разница, знает ли он второй закон Ньютона и может ли отличить габардин от Гарибальди??
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (14.02.2013), EllE HRD (14.02.2013), Mardge (14.02.2013)
Старый 14.02.2013, 13:50   #20
Novosel
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дело не во втором законе Ньютона. Риэлтор должен быстро соображать и уметь логически мыслить. Человек, которому сейчас я должна отказать, просто не воспринимает новую информацию, открыто говоря, что то, что знает он, - это единственно верно и "что вы мне тут рассказываете". А если еще и учесть, что он может откровенно хамить, чем рискует подпортить имидж компании, то смысла держать такого сотрудника ни я, ни руководство не видим. И, возвращаясь таки к названию данной темы и сути изначально заданного мною вопроса, я хочу найти способ объяснить человеку, что он нам не нужен, при этом не спровоцировав его на какую-либо негативную реакцию.
Novosel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA