СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2010, 13:21   #21
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Кстати, готов эту информацию предоставить не только Анатолию, а и всем желающим. Пишите в личку
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:24   #22
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

ага, а в ответ опять спам?
задолбали уже
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:52   #23
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение
Для отсеивания таких кандидатов, которых вы описываете, есть "секретное" оружие. попросите рассказать подробности того, как человек достигал конкретного результата. Если человек этого не делал, он не сможет рассказать вам подробностей. Если же вы попали на человека с супер развитым воображением, есть другое "секретное" оружие. Отследите, есть ли у человека задержка в общении. Т.е после вашего вопроса, если человек долго думает, что сказать, и не отвечает прямо на ваш вопрос, а пытается уйти от прямого ответа - это показатель того, что от вас что-то скрывают или врут.
Как-то Вы недобро к кандидатам...

Вообще-то описанные Вами примеры (человек отвечает не про результаты, а про процесс, как он что делал; человек говорит в общем и ему сложно рассказать подробности; задержка в ответе etc) — все они могут объясняться совсем другими факторами, чем те, что Вы в них видите.
Это может быть, как минимум, просто другой тип мышления, восприятия и т.д. А вовсе не отсутствие эффективности и вранье...

Имхо слишком много вариантов, чтобы интерпретировать описанные Вами примеры однозначно и столь категорично.

(а может, человек не помнит деталей, потому что у него память плохая или просто он на детали внимания не обращает? Может, он задерживается с ответом, потому что думает, как лучше сформулировать свою мысль или вспоминает любимые Вами подробности, или просто "завис" на время от волнения... Можно еще десятки и сотни причин найти... И все они — гипотетические, равно как и Ваши. )

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение
Результат деятельности инженера по охране труда - отсутствие травм на рабочем месте...
Фельдшер по выпуску водителей - отсутствие водителей...
Бухгалтерия - вовремя сданные...
Как я уже говорила, естественно, любую работу можно описать через результаты, пусть даже маленькие и незначительные. Но можно, конечно! Те же KPI - это почти описание промежуточных результатов, если смотреть на них через такой фокус внимания.

При этом имхо Анатолий прав: бухгалтерия, водители, офис-менеджеры, кладовщики, грузчики, сервис и т.д. — это больше работа, ориентированная на процесс. Конечно, там тоже есть результаты. Но в процентном соотношении результат/процесс - там больше процесса.
Сравните с теми работами, где важен результат больше: активные продажи, большая часть проектных работ, тренинги и т.д.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (28.10.2010), Irinnochka (29.10.2010), Uspeh (28.10.2010)
Старый 28.10.2010, 14:11   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
бухгалтерия, водители, офис-менеджеры, кладовщики, грузчики, сервис и т.д. — это больше работа, ориентированная на процесс. Конечно, там тоже есть результаты. Но в процентном соотношении результат/процесс - там больше процесса.
Сравните с теми работами, где важен результат больше: активные продажи, большая часть проектных работ, тренинги и т.д.
Тем более, что активные продажи и т.п. приносят ГЛАВНЫЙ результат:
прибыль (которую так любят считать собственники бизнеса )
- чистую, незамутнённую "накладными расходами" !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
КОМПАС (29.10.2010)
Старый 29.10.2010, 02:31   #25
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
ага, а в ответ опять спам?
задолбали уже
Это вы о чем??
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 09:18   #26
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

http://forum.hrliga.com/showthread.p...397#post102397
обращения в лс и e-mail тогда ничего не изменили
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:15   #27
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
ага, а в ответ опять спам?
задолбали уже
Уважаемый, ili!
Спасибо за ярлык спамера, который вы на меня навесили.
Онако у меня вопрос. Что вы увидели плохого в получении людьми простой и высокоэффективной технологии в виде серии электронных писем (E-mail курса)?
Если я вас правильно понимаю, человек, который по собственной воле захотел получать полезную информацию в такой форме заслуживает всяческого порицания?
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:20   #28
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

нет, вы неправильно поняли
http://ru.wikipedia.org/wiki/Spam
я получаю спам уже долгое время - и я его не запрашивал
мои обращения результата не принесли
и это не ярлык - вы и есть спамер
и не стоит делать хорошую мину при плохой игре

всяческого порицая заслуживает тот, кто рассылает спам
вплоть до уголовной ответственности - примеры были
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:26   #29
КОМПАС
Участник HR-Лиги
 
Аватар для КОМПАС
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Как-то Вы недобро к кандидатам...

Вообще-то описанные Вами примеры (человек отвечает не про результаты, а про процесс, как он что делал; человек говорит в общем и ему сложно рассказать подробности; задержка в ответе etc) — все они могут объясняться совсем другими факторами, чем те, что Вы в них видите.
Это может быть, как минимум, просто другой тип мышления, восприятия и т.д. А вовсе не отсутствие эффективности и вранье...

Имхо слишком много вариантов, чтобы интерпретировать описанные Вами примеры однозначно и столь категорично.

(а может, человек не помнит деталей, потому что у него память плохая или просто он на детали внимания не обращает? Может, он задерживается с ответом, потому что думает, как лучше сформулировать свою мысль или вспоминает любимые Вами подробности, или просто "завис" на время от волнения... Можно еще десятки и сотни причин найти... И все они — гипотетические, равно как и Ваши. )


Как я уже говорила, естественно, любую работу можно описать через результаты, пусть даже маленькие и незначительные. Но можно, конечно! Те же KPI - это почти описание промежуточных результатов, если смотреть на них через такой фокус внимания.

При этом имхо Анатолий прав: бухгалтерия, водители, офис-менеджеры, кладовщики, грузчики, сервис и т.д. — это больше работа, ориентированная на процесс. Конечно, там тоже есть результаты. Но в процентном соотношении результат/процесс - там больше процесса.
Сравните с теми работами, где важен результат больше: активные продажи, большая часть проектных работ, тренинги и т.д.
Я понимаю, что взять и полностью пересмотреть свое отношение к процессу найма, основываясь на данных полученных в этом посте очень проблематично. Для того, чтобы оценить эту технологию необходимо вначале воспользоваться ей.

Конечно, если вы в течении долгого времени отбирали персонал основываясь на принципе подбора по компетенциям, то перейти на новые будет сразу не просто.
Тем более, что есть один важный нюанс:
Нужно не просто найти продуктивных людей. Нужно иметь еще и внутреннюю систему обучения, с помощью которой люди будут введены в должность, а затем буду повышать свой профессионализм.

Тут дилемма следующая: или нанимать непродуктивных и постоянно "пинать" их, чтобы они делали свою работу, или нанять продуктивных, обучить их и они будут делать работу самостоятельно и эффективно.

Для HR-менеджеров, в компаниях которых нет внутренней системы обучения для всех должносте, такую технологию стоит применять только для найма неквалифицированного, или низко-квалифицированного персонала.

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
нет, вы неправильно поняли
http://ru.wikipedia.org/wiki/Spam
я получаю спам уже долгое время - и я его не запрашивал
мои обращения результата не принесли
и это не ярлык - вы и есть спамер
и не стоит делать хорошую мину при плохой игре

всяческого порицая заслуживает тот, кто рассылает спам
вплоть до уголовной ответственности - примеры были
Я понял вас, ili. И понял ваше отношение ко мне в связи с этим.
Пришлите мне в личку инфо о том, какие письма вы получаете и на какой электронный адрес. Я устраню эту проблему.

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Тем более, что активные продажи и т.п. приносят ГЛАВНЫЙ результат:
прибыль (которую так любят считать собственники бизнеса )
- чистую, незамутнённую "накладными расходами" !!!
Екатерина! На каждой должности для того, чтобы получить определенный результат, необходимо сначала выполнить кучу всяких процессов.

Вопрос только в том, приносит ли выполнение этих процессов результат? Вот и все. Очень все просто. Зачем платить деньги работнику, который создает видимость бурной деятельности, тратит на это массу ресурсов, а результата не приносит. Вы бы стали платить такому человеку зарплату? Я, как собственник, не готов.


Екатерина, еще один нюанс по-поводу моего недоброго отношения к кандидатам.
Я ко всем кандидатам отношусь одинаково. Я не готов брать на работу людей, которые будут тратить мои деньги ничего не давая взамен.
Если есть компании, которые готовы заниматься такого рода благотворительность, желаю им всяческих удач! готов им отправлять тех кандидатов, которые не подошли мне по принципу "продуктивности" :-)
__________________
Каждый миг жизни, - это возможность
КОМПАС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:44   #30
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение
Я понимаю, что взять и полностью пересмотреть свое отношение к процессу найма, основываясь на данных полученных в этом посте очень проблематично.
А зачем пересматривать, если всё устраивает?

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение
Конечно, если вы в течении долгого времени отбирали персонал основываясь на принципе подбора по компетенциям, то перейти на новые будет сразу не просто.
Тем более, что есть один важный нюанс:
Нужно не просто найти продуктивных людей. Нужно иметь еще и внутреннюю систему обучения, с помощью которой люди будут введены в должность, а затем буду повышать свой профессионализм.
Вы думаете, что это невозможно без Вашей высокоэффективной системы? И чем, в данном случае, мешают компетенции?

Цитата:
Сообщение от КОМПАС Посмотреть сообщение
Тут дилемма следующая: или нанимать непродуктивных и постоянно "пинать" их, чтобы они делали свою работу, или нанять продуктивных, обучить их и они будут делать работу самостоятельно и эффективно.
Почему непродуктивных? И почему пинать? Просто каждый делает это по-своему.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.10.2010), Anna_Tyutyunnik (29.10.2010), Катерина (31.10.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA