СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2013, 11:50   #961
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Как и с биопаспортами: тендер не объявлен, кто и как и что будет готовить - не знают...зато орут во всю глотку: биопаспорта...
Так и штрафы...
И електронний реєстр пацієнтів из той же оперы... Эти бесконечные нововведения скоро сведут или с ума, или в могилу(
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (31.01.2013), Мотя (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 13:00   #962
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Как и с биопаспортами: тендер не объявлен, кто и как и что будет готовить - не знают...зато орут во всю глотку: биопаспорта...
Не, тут другое, тут тендера и не будет никакого - все это делается под конкретных людей....
Между прочим, эта история с биопаспортами началась еще в 1993 году, двадцать лет назад, представляете, сколько упорства нужно иметь, чтобы 20 лет продвигать эту тему?
И "електронний реєстр пацієнтів" - из той же оперы: разработка и внедрение программного обеспечения, потом закупка специальных суперскоростных компьютеров "хюндай" для ведения этого реестра, потом введение каких-нибудь пластиковых "карточек пациента" по 100-200 грн. за штуку, и пошло-поехало, деньга течет ручьем, подставляй карманы!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Lorata (31.01.2013), Svetlana_K (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 16:22   #963
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И "електронний реєстр пацієнтів" - из той же оперы: разработка и внедрение программного обеспечения, потом закупка специальных суперскоростных компьютеров "хюндай" для ведения этого реестра, потом введение каких-нибудь пластиковых "карточек пациента" по 100-200 грн. за штуку, и пошло-поехало, деньга течет ручьем, подставляй карманы!
Деньги - это одна сторона медали. У нас народ поднимает панику по поводу другого вопроса: собственно, защиты этих персональных данных. Люди боятся, что и эта база будет продаваться на каждом углу, а следовательно, каждый здоровый человек может нежданно-негаданно для самого себя стать чьим-то донором. Притом, поговаривают, "Согласие на обработку персональных данных" подписываются добровольно-принудительно, в противном случае работники больниц грозятся отказать в медобслуживании. В общем, всеобщая истерия не за горами.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (31.01.2013), dautina (02.02.2013)
Старый 31.01.2013, 16:53   #964
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
У нас народ поднимает панику по поводу другого вопроса: собственно, защиты этих персональных данных. Люди боятся, что и эта база будет продаваться на каждом углу, а следовательно, каждый здоровый человек может нежданно-негаданно для самого себя стать чьим-то донором
Насчет донорства утверждать не берусь (хотя меня лично инициатывы Богатыревой очень даже настораживают!), а вот по поводу того, что эти базы будут продаваться на каждом углу - при нашем уровне коррупции вне всяких сомнений.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.11.2013)
Старый 01.02.2013, 12:29   #965
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

"Кабинет министров Украины принял положение о внесении изменений в Государственный реестр персональных баз данных украинских граждан. "

Люди добрые! разъясните мне, плиз, человеческим языком смысл первых трёх абзацев этой статьи. По-моему, журналист и сам уже толком не понимает, о чём именно он пишет.
Или я сама перестала что-либо понимать.

Ну, а это:

"Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом и лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и защиты прав человека». Далее законопроект разъясняет: к конфиденциальной информации о физическом лице относятся, в частности, данные о его национальности, образовании, семейном положении, религиозные убеждения, состояние здоровья, а также адрес, дата и место рождения".

...это очередной подарок рекрутерам. Скоро они все автоматически будут зачислены в преступники, судя по всему.

Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 09:11   #966
Fidentia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Fidentia
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Изменен перечень информации, подлежащей внесению в реестр баз персональных данных
Кабмин постановлением от 30.01.2013 № 60 внес изменения в Положение о Госреестре БПД.


Уважаемые, подскажите, значит ли это, что НЕ НУЖНО регистрировать базу данных сотрудников в отделе кадров??
Fidentia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 09:52   #967
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fidentia Посмотреть сообщение
Уважаемые, подскажите, значит ли это, что НЕ НУЖНО регистрировать базу данных сотрудников в отделе кадров??
Это значит, что не нужно регистрировать базу персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, в государственном реестре баз персональных данных.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 10:21   #968
Fidentia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Fidentia
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это значит, что не нужно регистрировать базу персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, в государственном реестре баз персональных данных.
Написать цитату из статьи я тоже могу.
Я ведь задала конкретный вопрос. Кто-нибудь может дать ответ по существу?
Я конечно интуитивно догадываюсь, но... хотелось бы услышать авторитетные мнения)
Fidentia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 10:27   #969
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fidentia Посмотреть сообщение
Написать цитату из статьи я тоже могу.
Я задала конкретный вопрос. Кто-нибудь может дать ответ по существу?
Я написал по существу - яснее, по моему, не бывает
Могу написать по другому: в отделе кадров вообще никакие базы не регистрируются, эта функция возложена только на государственный реестр баз персональных данных, и базы персональных данных, ведение которых связано с обеспечением и реализацией трудовых отношений, в этом реестре регистрировать не надо.
Так яснее?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (21.11.2013), Inka (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 10:39   #970
Fidentia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Fidentia
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Так конечно яснее)
Вы уж простите, что спрашиваю вроде бы очевидные вещи.
Но тем не менее нас убедительно заставляли подавать документы на регистрацию Базы данных сотрудников (их картотек).
И на всех семинарах активно в этом убеждали.
И мы эти самые документы подавали (правда докУмент нам так и не выдали) и с сотрудников исправно брали согласия на обработку персональных данных.

А тут вот прочитали эту статью и Постанову и задумались...
Fidentia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA