СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2012, 13:39   #251
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Елена1303, в классификаторе есть должность "Директор"? Есть. Смотрим Приложение "В" к Классификатору: "Похідні слова до професій": там есть слово "Заступник"? Есть. Теперь вниз:
Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.


В Вашем случае - это коммерческо-производственная деятельность.


В дальнейшем, пожалуйста, пользуйтесь поиском или читайте внимательно тему: подобные ситуации рассматривались много раз, и повторять одно и то же никому не хочется.


Удачи Вам на нашем форуме!
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Julie за это полезное сообщение:
Andry (02.10.2012), АннаМ (09.10.2012)
Старый 10.10.2012, 09:20   #252
Виталия
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте всем! Помогите докопаться до истины!!! Может ли быть отдел маркетинга с такой иерархией: Зам. директора по коммерческой деятельности (1210.1) - нач. коммерч. отдела (23842) - старший менеджер з маркетингу (1475)??!! Смущает меня то, что в отделе маркетинга присутствуют и менеджер по маркенгу и комерч. деятельности, нет ли в этом разбежности?
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 11:44   #253
Tysi
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Tysi
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте,всем формунчанам!
Виталия, несовсем понятно,что вас смущает?
Структуру предприятия вы (руководство компании ,в согласовании согласно учередительных документов) формируете самостоятельно,главное что бы там присутствовала логика (желательно ) и обязательно названия должностей должны соотвествовать Классификатору.
Tysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 11:57   #254
Виталия
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот меня и интересует мнение со стороны: прослеживается ли логика описанной мной иерархии, и правильно ли я сориентировалась по кодам КП?
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 11:59   #255
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталия Посмотреть сообщение
Вот меня и интересует мнение со стороны: прослеживается ли логика описанной мной иерархии
Как по мне, немного странно, что в отделе маркетинга нет начальника отдела маркетинга, но есть начальник коммерческого отдела
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 12:05   #256
Виталия
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В том то и дело, сейчас у нас отдел маркетинга и есть начальник отдела маркетинга, но его непосредственный руководитель зам. дир-ра по коммерческим вопросам, у него (нач. отдела) в подчинении менеджера. Я хотела переименовать отдел в коммерческий, и соответственно начальника переименовать, таким образом пытаюсь объяснить должность ком. дира. А то отдел маркетинга - директор коммерческий, нач. отдела маркетинга, а в подчинении менеджера... по-моему бред. Извините если запутала вас.
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 12:21   #257
Sabrina
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Должность "начальник відділу"

Помогите пожалуйста!можно ли в трудовой указать должность "начальник відділу" (без названия отдела)? и какой будет код? я склоняюсь к 1229.7, но очень сомневаюсь. и еще такой нюанс. в штатном нет разделений на отделы ,а только прописано перечень должностей. Штатное так велось несколько лет. нужно ли прописывать отделы (я так понимаю, что нужно), но как - вводить приказом или переделать только штатное, подписать у директора и все.
Sabrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:03   #258
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек запись о приеме на работу должна выглядеть так:"..Прийнятий або призначений до такого-то цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво" із зазначенням його конкретного найменування, а також роботи, професії або посади і присвоєного розряду. Записи про найменування роботи, професії або посади на яку прийнятий працівник, виконуються для робітників та службовців відповідно до найменування професій і посад, зазначених у "Класифікаторі професій".
Какой код по классификатору вы выберете - это вам решать, я не знаю, чем занимается ваше предприятие, код 1229.7 относится к 65 выпуску классификатора (Торгівля та громадське харчування)....
Штатное расписание делается в соответствии со структурой предприятия. Если в структуре предприятия отделов не предусмотрено, то и в штатное расписание их не надо вносить
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 15:39   #259
Sabrina
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря не совсем поняла по поводу "код 1229.7 относится к 65 выпуску классификатора (Торгівля та громадське харчування)....
".
Компания занимается рекламной деятельностью, а человек, который оформляется на работу будет выполнять (фактически) работу начальника отдела снабжения. Проблема как записать правильно в трудовую. Я так понимаю, нужно обязательно указывать назв. отдела, а если написать "прийняти на посаду началька відділу постачання"??? а названия отделов указывается в КП или это свободно дописывается в трудовую в зависимости от сферы деятельности фирмы?
Извините за такие "детские" вопросы, но я в кадрах еще новичок Спасибо!
Sabrina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 16:23   #260
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sabrina Посмотреть сообщение
...человек, который оформляется на работу будет выполнять (фактически) работу начальника отдела снабжения. Проблема как записать правильно в трудовую.
Правильно записать в трудовую надо так:
"Начальник відділу матеріально-технічного постачання" (код 1235 )
Цитата:
Сообщение от Sabrina Посмотреть сообщение
Честно говоря не совсем поняла по поводу "код 1229.7 относится к 65 выпуску классификатора (Торгівля та громадське харчування)....
Зайдите по этой ссылке.
почитайте, разберитесь, если вопросы после этого все равно останутся – обращайтесь, разберемся вместе.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Sabrina (23.10.2012)
Ответ

Метки
ДК 003:2010



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA