СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2011, 23:12   #161
Yulietta
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Yulietta
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так в этом то и не сомневался никто, просто корректней нужно быть.тема исчерпала себя)
Yulietta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 01:53   #162
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Yulietta Посмотреть сообщение

Вы можете до бесконечности разглагольствовать
Ув.Yulietta!
Ваше право осуждать мои замечания или нет, однако призываю Вас изъясняться с точки зрения и буквы закона, уж коль взялись консультировать, трактуя закон так, как написано и ничего не добавлять от себя, никаких новых терминов, дабы не вводить в заблуждение форумчан!
Я у Вас дважды спрашивала об отработке, Вы не взяли это во внимание...
Я, как эксперт, не позволю неправильно консультировать людей! Нравится Вам это или нет. Уж извините, что указала Вам на Ваше заблуждение!
Если я или другие специалисты не будем "разлогольствовать", то все так и будут заблуждаться насчет какой-то там отработки...


Цитата:
Сообщение от Yulietta Посмотреть сообщение
Берите пример с Mardge,
Позвольте мне самой решать - с кого мне брать пример.
Вы мне не мать и не отец, чтобы указывать мне мое место под солнцем!

Удачи Вам и ... досконального изучения КЗоТУ....Авось, что-то и получится....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (10.07.2011)
Старый 10.07.2011, 00:13   #163
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Внесу пару "ноток" ....
1.
Цитата:
Журнал «Справочник кадровика»
2005, № 1, стор. 60

На ваші запитання відповідає заступник начальника Управління кадрового забезпечення Міністерства праці та соціальної політики України Людмила Георгіївна КОСАКІВСЬКА


Студент 3-го курсу денного відділення інституту був прийнятий на роботу на підприємство, де йому завели трудову книжку. Чи потрібно вносити в трудову книжку запис про період навчання в інституті після закінчення навчання? Якщо так, то хто вносить цей запис — підприємство чи навчальний заклад?

Оскільки трудову книжку працівника заведено на підприємстві під час навчання його у вищому навчальному закладі, запис про час навчання за бажанням працівника може бути внесено в трудову книжку лише після звільнення його з цього підприємства під час працевлаштування на нову роботу. Такий запис вноситься до трудової книжки відповідно до пункту 2.18 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої наказом Мінпраці, Мін’юсту, Мінсоцзахисту України від 29 липня 1993 р. № 58, згідно з яким до трудових книжок за місцем роботи вносяться окремим рядком з посиланням на дату та найменування відповідних документів записи про час навчання у вищих навчальних закладах до занесення відомостей про роботу на цьому підприємстві.
Якщо у трудову книжку так і не буде внесено відомостей про час навчання у вищому навчальному закладі, то для підтвердження навчання працівникові потрібно взяти довідку про час навчання у вищому навчальному закладі, на підставі якої період навчання враховуватиметься під час обчислення стажу для пенсійного забезпечення.
Відповісти Цитата
2.http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1667
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Inka (14.06.2012)
Старый 11.07.2011, 09:45   #164
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от B.B.S. Посмотреть сообщение

НО.я не хочу прийти на свое место работы ,в СУД ,и чтобы в моей трудовой там была запись "охранник ".
Не хотите, значит, не работайте охранником..Какие трудности?

Цитата:
Сообщение от B.B.S. Посмотреть сообщение
ВЫ ПОНИМАЕТЕ этот момент?
Нет, не понимаю...
Миллионы людей начинали свою трудовую деятельность с низов и никто этого не понимает: что тут плохого?
А Вы хотите, непременно, начать свою трудовую деятельность именно с должности не ниже судьи Конституционного или Верховного суда? А так бывает?

Если честно, то...если бы ко мне пришел трудоустраиваться такой распальцованный работник, как Вы (а это нетрудно заметить из Ваших постов), то на первом же собеседовании при первичном отборе Вы бы пролетели...
Не место красит человека, а человек - место...
У нас работала уборщицей тетя Маша...у нее была такое отношение к работе, как вроде она ваяет проекты ядерных ракет, а уважение к ней со стороны директора было не менее, чем уважение к Главному инженеру, если не более...К советам тети Маши все прислушивались, даже директор...
Если бы Вы сказали, что у Вас ТК вся вдоль и поперек испрещена записями: судья, Главный судья, Президент Украины, а потом вдруг - БАЦ - запись: охранник..Я бы еще могла понять Вашу тревогу (да и то: от сумы и от тюрьмы..), а так: Вы еще НИКТО и зовут Вас - НИКАК, а уже пальцы веером и пренебрежительное отношение к тем слоям, кто, как Вам кажется, ниже Вас по социальной лестнице....
Если Вы так пренебрежительно относитесь к какой-то непочетной (по Вашему мнению) работе, то ... не хотела бы я попасть к Вам на суд...Вы людей за людей не будете считать, коль так рассуждаете..
дело Ваше....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.07.2011 в 10:10.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 14:12   #165
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Якщо у трудову книжку так і не буде внесено відомостей про час навчання у вищому навчальному закладі, то для підтвердження навчання працівникові потрібно взяти довідку про час навчання у вищому навчальному закладі, на підставі якої період навчання враховуватиметься під час обчислення стажу для пенсійного забезпечення.
Это касается периодов обучения до 2004 года. Сейчас - внесли в т.к. запись об обучении, или не внесли - значения для пенсии не имеет.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011)
Старый 17.10.2011, 15:04   #166
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Оформляю студента на прохождение переддипломной пактики(учится на магистратуре). И студент приносит сегодня текст письма с просьбой подписать от нашего предприятия со следующего содержания:

"Прошу скерувати на наше підприємство студента Іванова.....для роботи за фахом."

Гоорит, что в институте такое письмо просят принести, и что ето письмо ничего не означает, и на работу он к нам потом не прийдет с притензией его обязательно принять.

Я вот не могу понять- зачем институту такое письмо, и действительно ли, если мы его подпишем, не будет ли проблем , не значит ли оно, что мы обязаны будем этого студента принять на работу.?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 19:44   #167
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
не значит ли оно, что мы обязаны будем этого студента принять на работу.?
Вполне может и означать..
Придет студент, предъявит письмо с вашими обязательствами...Это - с одной стороны..
С другой - письмо - не договор....
Сегодня - вакансии есть, через год - их нет....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
rostian (18.10.2011)
Старый 19.10.2011, 18:53   #168
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Эта "палка" имеет второй конец, который бьет очень больно именно просителя этого письма.
Дело в том, что выдав такое письмо ВУзу, последний снимает с себя обязанность трудоустраивать студента, которая закреплена в договоре ( естественно речь идет о госзаказе). Вуз направляет его (естественно) на предприятие, которое взяло обязательство его трудоустроить ( формально). Естественно, специалист не приходит трудоустраиваться на это предприятие, а трудоустраивается самостоятельно. И вот, когда он придет ко мне трудоустраиваться самостоятельно на фирму я его обязательно спрошу какая у него была форма обучения и если госзаказ, то обязательно потребую письменное "открепление" от Вуза о свободном трудоустройстве ( проблемы с прокуратурой мне не нужны). А где у него "открепление" - нет, а есть направление на работу на фирму выдавшую гарантийное письмо. Все круг замкнулся. ВУЗ "умыл руки", на работу по направлению его не берут и на другую тоже.
Так что объясните "просителю" возможный сценарий развития события. Как бы письмецо "состряпать" не жалко, НО....
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:29   #169
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Такая практика в последнее время наблюдается часто и густо...
Требуют письма, грозят невыдачей диплома...
А толку?
А если нет письма? То что? ВУЗ направит на работу?
Так и разбежались они....(не беру редкие исключения...врачи, учителя...)...все студенты сейчас идут в свободное плавание: независимо от того - принес студент письмо такое или не принес...
Вот такая печальная тенденция...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:15   #170
roxa-roxa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Робота студентів очної форми навчання

Доброго дня!
Після досить великої перерви вирішила знову повернутись в ряди кадровиків, в зв'язку з чим зараз активно ходжу на співбесіди та намагаюсь хоча б теоретично залатати дири в "кадрових" знаннях.
На останній співбесіді, в організації, яка займається розробкою програм, було задано мені питання про влаштування на роботу студентів очної форми навчання. На жаль, дотепер з такими не стикалась, тому шукаю вирішення тут.
Поки що я зрозуміла, що конкретної відповіді чи такий працівник приймається на основне місце праці чи як сумісник немає. Це питання вирішується переважно персонально і в залежності від того чи заведена трудова книжка у студента в навчальному закладі. (чи правда це?)
А також було питання що робити з працівниками, які ще не мають документа про вищу освіту (оскільки ще навчаються), а посада вимагає вищої освіти.
Буду вдячна за відповідь.
roxa-roxa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Прием на работу, Студенты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA