СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2011, 19:17   #11
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
А-а, поняла. Тогда думаю, заменю на "приглашает на работу". Спасибо за подсказку!
опять не то, я имел в виду другое - написал в личку
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
katsol (27.01.2011)
Старый 26.01.2011, 22:36   #12
stas50
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 44 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Цель. Нужен дизайнер, хед-хантингом заниматься не умею на агентства бюджет в жизни не выделят, обычные поиски нужного результата не дают, вот сочинила нестандартный текст вакансии, хочу выложить на дизайнерских форумах и возможно на работных сайтах.
Уважаемая, коллега! Вам уже дали много хороших советов по поводу текста объявления. Предлагаю Вам более эффективный "прямой поиск". В рекрутинге есть золотое правило - поиск специалистов надо начинать со своего предприятия. На вашем предприятии работает много полиграфистов, которые работали на других предприятиях, учились и т.д. Если их правильно опросить, то они либо сразу дадут координаты дизайнеров или подскажут тех людей, которые этой информацией владеет. Этот метод называется построение коммуникативной сети. В такую сеть при желании можно собрать всех дизайнеров Украины. Желаю успехов в работе.
stas50 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» stas50 за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.01.2011), katsol (27.01.2011), Mavpochka (27.01.2011), shev@gala.net (27.01.2011), Котэ (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 15:46   #13
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Да прямым поиском тоже занимаюсь, с подачи одного дизайнера, кстати, у нас появился замечательный проклейщик. Но вот по дизайнерам не сработало, знакомые либо нам подходят, но прочно работают в другом месте, либо не работают, но нам не подходят, либо уехали в Киев и возвращаться не собираются, либо готовы сотрудничать только в формате фриланса, а фриланс нас не устраивает. Поэтому ищу уже какими могу способами.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:03   #14
stas50
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 44 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Да прямым поиском тоже занимаюсь, с подачи одного дизайнера, кстати, у нас появился замечательный проклейщик. Но вот по дизайнерам не сработало, знакомые либо нам подходят, но прочно работают в другом месте, либо не работают, но нам не подходят, либо уехали в Киев и возвращаться не собираются, либо готовы сотрудничать только в формате фриланса, а фриланс нас не устраивает. Поэтому ищу уже какими могу способами.
Уважаемая, коллега! Вы на правильном пути, только не прерывайте коммуникативные цепочки, старайтесь от каждого человека, который попал в поле зрения выжать новые контакты для продолжения поиска. Рано или поздно это обязательно приведет к положительному результату. Судя по Вашим высказываниям, проблема не столько в поиске, сколько в отсутствии нормальной системы найма персонала на предприятии. Не ошибусь, если скажу, что она у Вас устаревшая и неповоротливая, заточенная на ситуации, когда работодатель диктует кандидатам свои условия. Желаю успеха в поиске.
stas50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 18:26   #15
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stas50 Посмотреть сообщение
Судя по Вашим высказываниям, проблема не столько в поиске, сколько в отсутствии нормальной системы найма персонала на предприятии.
А что именно на это указывает?
Этими словами Вы меня обижаете, до меня на предприятии вообще не было никакой системы найма персонала, этим занимались директора, поэтому всё что есть сейчас это полностью мои наработки. А что Вы подразумеваете под «нормальной системой»?

Цитата:
Сообщение от stas50 Посмотреть сообщение
Не ошибусь, если скажу, что она у Вас устаревшая и неповоротливая, заточенная на ситуации, когда работодатель диктует кандидатам свои условия. Желаю успеха в поиске.
Если под фразой «работодатель диктует кандидатам свои условия» вы подразумеваете слишком жёсткие требования к кандидату и отсутствие гибкости, то это не так профиль я составляю достаточно гибкий, по дизайнерам есть и другое объявление менее требовательное, но если результаты недостаточны, значит надо попробовать как-то по-другому?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 19:22   #16
stas50
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 44 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
А что именно на это указывает?
Этими словами Вы меня обижаете, до меня на предприятии вообще не было никакой системы найма персонала, этим занимались директора, поэтому всё что есть сейчас это полностью мои наработки. А что Вы подразумеваете под «нормальной системой»?
Если под фразой «работодатель диктует кандидатам свои условия» вы подразумеваете слишком жёсткие требования к кандидату и отсутствие гибкости, то это не так профиль я составляю достаточно гибкий, по дизайнерам есть и другое объявление менее требовательное, но если результаты недостаточны, значит надо попробовать как-то по-другому?
Уважаемая, коллега! Не имею привычки обижать молодых и симпатичных барышень. Мои замечания высказаны не Вам, а руководству предприятия. Вы же сами пишите, что на предприятии вообще не было никакой системы найма персонала. Вы по мере своих сил и возможностей пытаетесь выстроить эту систему, но усилий одного HR менеджера для этого недостаточно. В систему найма персонала вовлечены десятки людей начиная с первого руководителя. Если Вам удалось за время своей работы поменять их мировоззрение и отношение к найму персонала, то я уже начинаю Вам аплодировать. Фразу о работодателе Вы истолковали неправильно. Тип поведения работодателя при найме успешного специалиста должен коренным образом отличаться от поведения при найме безработного. Если это не учитывать, то ни какой поиск не поможет. Если говорить серьезно о системе найма персонала, то для начала проверьте наличие двух документов "Положение о подборе персонала" и "Кадровая политика". Подробно описать систему найма персонала в данном формате трудно. Желаю Вам успехов в работе. Не обижайтесь.

Последний раз редактировалось stas50; 27.01.2011 в 23:40.
stas50 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо stas50 за это полезное сообщение:
katsol (28.01.2011)
Старый 16.05.2012, 18:02   #17
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

...неспешно изучая вакансии с интернете, нашла такой нестандартный пример.

ищут рекрутера... но гложут смутные сомненья - знает ли автор о том, что это за "зверь"...

ну да ладно, вопрос в том - на кого объявление рассчитано и рабочее ли оно?



Консалтинговая компания *** объявляет конкурс на замещение вакантной должности РЕКРУТЕР (специалист по поиску и подбору персонала).
Поймай свою звезду: самые звездатые звезды приглашают позвездить, но не зазвездиться.
Требования к кандидату: девушка неотвратительной наружности, жаждущая авантюр и подвигов.
Личностные качества:
- нетривиальность
- адекватность
- умение прикинуться блондинкой в нужный момент
- обаяние на высшем уровне.
Неуличенная супружеская неверность будет считаться проф.пригодностью
Условия работы:
Коллектив доброжелательных фей научит быстро и эффективно находить общий язык с людьми и добиваться поставленных целей.
Ненормированно. Тяжело. На всю жизнь.
Рекрутер - это диагноз.
Зарплата пропорциональна приложенным усилиям, и если она маленькая - значит Вы так ничему и не научились.
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mavpochka за это полезное сообщение:
EgorKus (12.01.2015), Helenaxai (19.11.2014)
Старый 16.05.2012, 18:11   #18
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию страна должна знать своих героев

Рекрутер
Консалтинговая компания ***
Дата: 24.04.2012 12:24:34
Регион: Симферополь
Сайт: ***
Отрасль компании: HR
Телефон: ***
Факс: ***
Вид занятости: полная занятость
Возраст: от 23 до 40
Образование: высшее

Консалтинговая компания объявляет конкурс на замещение вакантной должности РЕКРУТЕР (специалист по поиску и подбору персонала).
Поймай свою звезду:
самые звездатые звезды приглашают позвездить, но не зазвездиться.
Требования к кандидату:
девушка неотвратительной наружности жаждущая авантюр и подвигов.
Личностные качества:
нетривиальность
адекватность
умение прикинуться блондинкой в нужный момент
обаяние на высшем уровне
Неуличенная супружеская неверность будет считаться проф.пригодностью
Условия работы:
Коллектив доброжелательных змей научит быстро и эффективно находить общий язык с людьми и добиваться поставленных целей.
Ненормированно. Тяжело. На всю жизнь.
Рекрутер - это диагноз.
Зарплата пропорциональна приложенным усилиям, и если она маленькая - значит Вы так ничему и не научились.
У нас скучно не бывает!

*** [отмодерировано]
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 18:30   #19
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

а я как-то решила без контактов... корректнее что-ли ...
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 18:37   #20
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

гугля всё помнит)))

а в чём собственно некорректность в данном случае:
полный текст есть в открытом доступе с координатами компании.)))
они не смущаются, а мы чего??)))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Mavpochka (16.05.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA