СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2008, 15:10   #11
kolisnichenko.na@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Аватар для kolisnichenko.na@mail.ru
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересно, в Украине в компаниях с иностранными инвесторами, такая же ситуация у Хуаров? И как быть если ты рядовой хуар, от тебя принятие решений не зависит, а профессиональное понимание ситуации не позволяет спокойно выполнять лишь административные функции?! И общаясь с коллегами по цеху в других компаниях моего города, ситуации очень схожие!
kolisnichenko.na@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:14   #12
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый, kolisnichenko.na@mail.ru, а что Вы делали, чтобы Ваше профессиональное понимание было разделено или услышано вышестоящими лицами?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:20   #13
kolisnichenko.na@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Аватар для kolisnichenko.na@mail.ru
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нас в департаменте 3 менеджера, и я самый из них молодой хуар по профессиональному опыту, но все мы понимаем, одинаково, что трудно на сегодняшний момент что либо делать, что бы нас услышали. Наш предыдущий руководитель департамента (высокопрофессиональный хуар со столицы) именно поэтому и покинул компанию и вернулся в родные пинаты, когда понял, что ничего сделать невозможно. Но мы у себя в городе, мы работем в одном из крупнейших предприятий города, все хорошо, кроме возможноссти профессиональной самореализации
kolisnichenko.na@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:27   #14
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Интересно, в Украине в компаниях с иностранными инвесторами, такая же ситуация у Хуаров? И как быть если ты рядовой хуар, от тебя принятие решений не зависит, а профессиональное понимание ситуации не позволяет спокойно выполнять лишь административные функции?! И общаясь с коллегами по цеху в других компаниях моего города, ситуации очень схожие!
Ситуации схожи в связи с схожестью рынков и мотивов руководителей...
Иностранные инвесторы не показатель, ведь персонал на ТОП наш )) ( иногда обучен и даже отшлифован "там" но всеравно наш.. и окромя всего, мы и иностранцев учим как управлять )) ( иногда таких представителей видел "обученых" нашими, что просто незнал, плакать или смеятся)

Если от вас не зависит и вы сидите с сложеными руками - значит никуда "вы не идете, и мороженого не будет". Тоесть вам так нравится? Если нет, значит потихоньку начинаем использовать все что есть в нашем арсенале ( на войне за свои цели, нет моральных устоев!)... А есть много.. в конце концов я организововал востание секретарей и помошников.. потом к востанию встал торговый отдел дальше производство, и все нормально, тоесть мы работали.. но руководил уже "кто-то" другой )) так сказать лидер... ну а я просто стоял за плечами... есть хорошая книга, написаная Сун Дзы, называется Искуство войны, и на базе нее можно вспомнить о стратигемах. Они помогут вам перейти из позиции пасивной к позиции созидательной.. окончание ситуации было очень простым - Директором предприятия стал один из менеджеров по продажам, и все довольны.. были )) пока я не ушел... а что там сейчас, говорить не охота... но есть совет директоров который никак не могу признать меня на своем уровне,)) Мощный апарат который научил работать на всех 3-х уровнях...
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:29   #15
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Интересно, в Украине в компаниях с иностранными инвесторами, такая же ситуация у Хуаров?
Не во всех конечно, но тоже есть, допустим я директор по персоналу в компании с иностранным капиталом и из одного из предыдущим моих постов наверное можно заметить, что не катаюсь как сыр в масле.

Цитата:
Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
И как быть если ты рядовой хуар, от тебя принятие решений не зависит, а профессиональное понимание ситуации не позволяет спокойно выполнять лишь административные функции?! И общаясь с коллегами по цеху в других компаниях моего города, ситуации очень схожие!
А тут два варианта:
1. Либо "пробивать" свои мысли и добиваться таки их воплощения (тратя нервы, потеряв покой, взбаламутив коллектив, но доказав им, что это все им нужно для улучшения эффективности компании и каждого по отдельности, а не Ваши личные амбиции и т.д.)
2. Либо успокоиться и делать как скажут или как принято в данный момент (не напрягаясь, но и не оставляя в компании после себя ничего, кроме отадминистрированных процессов в том виде, в котором они были до Вас).
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:32   #16
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Нас в департаменте 3 менеджера, и я самый из них молодой хуар по профессиональному опыту, но все мы понимаем, одинаково, что трудно на сегодняшний момент что либо делать, что бы нас услышали. Наш предыдущий руководитель департамента (высокопрофессиональный хуар со столицы) именно поэтому и покинул компанию и вернулся в родные пинаты, когда понял, что ничего сделать невозможно. Но мы у себя в городе, мы работем в одном из крупнейших предприятий города, все хорошо, кроме возможноссти профессиональной самореализации
Кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет препятствия (отмазки).

Невозможного не бывает - доказано практикой (для меня лично - так точно!)
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:42   #17
kolisnichenko.na@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Аватар для kolisnichenko.na@mail.ru
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Kulabok. За дельные советы. Вот сейчас и живу близко к Вашему принципу - 2. Но на душе все равно нет покоя, не хочется костневеть, в этой бумажной мало эффективной деятельности. Кстати, пока сформировала для себя программу минимума на ближайшие 2 года - поступила на второе высшее "экономика труда и управление персоналом"и пошла учить английский язык. Благо, что еще хоть есть возможность посещять различные тренинги. На практике все, что касается оценки, мотивации, адаптации и пр. прямых обязанностей нашего Департамента наше руководство - это не интресует, для них - это детский сад, пустая трата времени, мешающая выполнять основную работу. Вот и носим мы все эжто у себя в головах и в сердцах. А почему отпускают учиться - да потому, что это сейчас так принято, а чему учимся не интересуются особо, сами себе темы тренингов выбираем, главное, чтоб цены были приемлимыми)) но мы в глубине души верим, что руководство рано или поздно воспользуется нашим потенциалом))
kolisnichenko.na@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:51   #18
kolisnichenko.na@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Аватар для kolisnichenko.na@mail.ru
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

kulabok. Кстати новый руководительнашего департамента, прекраснейший юрист, но человек, никогда не сталкивающийся с хуаром даже косвенно, да и особо не интересующийся им (как показала полугодовая практика), зато "свой человек" в компании, хотя у нас здесь все "свои". Нам теперь с предложениями своими ходить не к кому, так как это было с предыдущим директором, мы говорим на разных языках. Вот теперь и сидим и плодим никому не нужные бумажки согласно букве закона, мертвый материал (действительно никому не нужный). А раньше ... раньше мы были силой многие проекты были созданы, даже часть из них маленькая но уже имела попытку внедрения. Но предыдущий руководитель со своими проывами, видимо, не вписался в "копроративную культуру", а мы вот как можем, вписаваемся
kolisnichenko.na@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:52   #19
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Ну не знаю тогда (если Вы живете по схожим с моими принципам) как Вы можете сидеть, ничего не делать для своего развития как хуара и переносить сферу Вашего развития в обучение - непонятно мне.

Потому что я в соответствии со своими принципами: "Если менеджер не согласен с политикой компании - он пишет заявление об увольнении" (а это один из них), таки прощаюсь рано или поздно с компанией, в которой мои знания, навыки и умения не вотребованы.
Правда перед тем как уйти я в любом случае строю систему УЧР подходящую данной компании (пусть она будет неровной, неполной или просто далекой от моего идеала, но она нужна именно этой компании) и оставляю ее после себя как свой вклад в дело компании.

А дальше естесственно ищу себе компанию и, главное, руководителя, который будет разделять мои убеждения и ценности.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 15:58   #20
kolisnichenko.na@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Аватар для kolisnichenko.na@mail.ru
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

рынок труда для хуаров в нашем городе намногоскудней, чем в столице, после нашей компании и идти особо не куда, если только в столицу, или в СКМ (но там нужно знать англ. яз)
kolisnichenko.na@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA