СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2009, 16:13   #11
амот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Злость

я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин. І якщо він пенціонер і взяв відпустку на 30 днів , а через місяць може піти у відпустку у зв"язку з тим що він ветеран праці (14 к.д.). Адже в Законі про відпустки не встановлено обмежень.
амот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:21   #12
амот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ще вставлю своїх 5 копійок.
Реальний випадок : працівник на протязі року одружувався двічі і відповідно двічі писав заяву на відпустку у зв"язку з одруженням (10 к.д.). Перевірка порушень не виявила.
амот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:39   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалы4 Посмотреть сообщение
А мне кажется, что плюсовать нельзя.
А какое-то разъяснение по этому поводу есть?
В смысле: плюсовать?

Конечно, это разные статьи и разные заявления, следовательно, разные виды отпусков:
Пишет заявление на 15 к.д. согл.ст 26.
А, если захочет, то пишет заявление на 30 к.дней, как пенсионер, согл. ст. 25....

Конечно, одним "гамузом" взять все нельзя...

Ведь вопрос кАк стоял:
"а еще вопрос, если он 15 дней по одной статье гулял, а теперь по другой гуляет, то надо ли от этих 60 дней отнимать 15, или разные статьи и разные сроки отпусков, котрые между собой не взаимосвязанны?
Благодарю! "

Поэтому и ответ: ОТНИМАТЬ нельзя, надо складывать: 60 + 15 = к-во к.д., которые можно взять в году без сохранения з/пл!

Или что Вы имели ввиду?:
"А какое-то разъяснение по этому поводу есть?" ---- все разъяснения в ст.25 и ст.26 ЗУ "Об отпусках".

Цитата:
Сообщение от амот Посмотреть сообщение
я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин. І якщо він пенціонер і взяв відпустку на 30 днів , а через місяць може піти у відпустку у зв"язку з тим що він ветеран праці (14 к.д.). Адже в Законі про відпустки не встановлено обмежень.

"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин." --- а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".

"І якщо він пенціонер і взяв відпустку на 30 днів , а через місяць може піти у відпустку у зв"язку з тим що він ветеран праці (14 к.д.)." --- пенсионер не всегда является ветераном труда!


Ветеранами труда в соответствии с Законом Украины «Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и граждан пожилого возраста в Украине» признаются граждане, которые работали в народном хозяйстве, в государственных учреждениях, организациях и объединениях граждан, имеют трудовой стаж 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин) и вышли на пенсию. Также ветеранами труда признаются:

а) граждане, которым назначены пенсии на льготных условиях:

по списку №1 производств, работ, профессий, должностей на подземных работах, на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин.

По списку №2 производств, работ, профессий и должностей с особо вредными и тяжкими условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа у женщин 30 лет, для мужчин — 35 лет.

Относительно пунктов «в» — «з» статьи 13 и статьи 52 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», то это касается тех, у кого есть общий трудовой стаж у женщин 30 лет и у мужчин 35 лет. Относительно части первой статьи 18 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» — при наличии общего трудового стажа у женщин 25 лет, у мужчин 30 лет.

А также пенсионеры, награжденные медалью «Ветеран труда» в соответствии с законодательством бывшего СССР.

Ветеранами труда могут быть признаны инвалиды I и II групп, которые получают пенсии по инвалидности, если они имеют общий трудовой стаж не менее 15 лет.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 18:04.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 17:11   #14
амот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ведь вопрос кАк стоял:
"а еще вопрос, если он 15 дней по одной статье гулял, а теперь по другой гуляет, то надо ли от этих 60 дней отнимать 15, или разные статьи и разные сроки отпусков, котрые между собой не взаимосвязанны?
Благодарю! "

якщо людина вказуює різні підстави то відповідно і віднімати не потрібно.
амот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 17:22   #15
амот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин." --- а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".

"І якщо він пенціонер і взяв відпустку на 30 днів , а через місяць може піти у відпустку у зв"язку з тим що він ветеран праці (14 к.д.)." --- пенсионер не всегда является ветераном труда!


Ветеранами труда в соответствии с Законом Украины «Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и граждан пожилого возраста в Украине» признаются граждане, которые работали в народном хозяйстве, в государственных учреждениях, организациях и объединениях граждан, имеют трудовой стаж 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин) и вышли на пенсию. Также ветеранами труда признаются:

а) граждане, которым назначены пенсии на льготных условиях:

по списку №1 производств, работ, профессий, должностей на подземных работах, на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин.

По списку №2 производств, работ, профессий и должностей с особо вредными и тяжкими условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа у женщин 30 лет, для мужчин — 35 лет.

Относительно пунктов «в» — «з» статьи 13 и статьи 52 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», то это касается тех, у кого есть общий трудовой стаж у женщин 30 лет и у мужчин 35 лет. Относительно части первой статьи 18 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» — при наличии общего трудового стажа у женщин 25 лет, у мужчин 30 лет.

А также пенсионеры, награжденные медалью «Ветеран труда» в соответствии с законодательством бывшего СССР.

Ветеранами труда могут быть признаны инвалиды I и II групп, которые получают пенсии по инвалидности, если они имеют общий трудовой стаж не менее 15 лет.
а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".


Я з вами згаодна ст. 26 відпустки без збереження з/п за згодою сторін, але це нестосується відпусток які надаються в обов"язковому порядку
амот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 18:02   #16
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 324
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 158 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Или что Вы имели ввиду?:
"А какое-то разъяснение по этому поводу есть?" ---- все разъяснения в ст.25 и ст.26 ЗУ "Об отпусках".
Я думал есть Письмо министерское или ещё что.
Спасибо за информацию.
Плюсовать нельзя минусовать.
Теперь я знаааю где зпт ставить!
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 18:38   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалы4 Посмотреть сообщение
Плюсовать нельзя минусовать.
Теперь я знаааю где зпт ставить!


Казнить нельзя помиловать! :-D

Цитата:
Сообщение от амот Посмотреть сообщение
але це нестосується відпусток які надаються в обов"язковому порядку
А разве я говорила, что "стосується"?????

СТ.26!

А при чем здесь одна статья к другой?

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 18:04.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 11:55   #18
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин." --- а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".
Простите, но я чего-то не поняла! Как это не более 15 к.д.? Это же смотря какая причина у человека на отпуск! Если он инвалид второй группы, то он и на 15 может взять (по семейным) и на 60 дней (как инвалид)!
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:06   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Простите, но я чего-то не поняла! Как это не более 15 к.д.? Это же смотря какая причина у человека на отпуск! Если он инвалид второй группы, то он и на 15 может взять (по семейным) и на 60 дней (как инвалид)!
А я тоже чего-то не поняла!

Разве я про 15 к. д. говорила по ст. 25?

Тогда еще раз:


Цитата:
Сообщение от Мотя
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин." --- а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".



"Если он инвалид второй группы, то он и на 15 может взять (по семейным) и на 60 дней (как инвалид)!" --- да и пусть себе берет, на здоровье! НО! ПО СТ. 25! 60 к.д. - ст.25 ЗУ! ст. 25 ЗУ!

Или Вам без разницы, на какие статьи ссылаться?

Тогда помочь ничем не могу.

Я работаю так, как написано в ЗУ!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:02   #20
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

я не поняла к чему в ответ на эту фразу:
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин."
ссылка на 26 статью!?
Если у человека РАЗНЫЕ причины то и статьи РАЗНЫЕ..
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA