СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2014, 13:07   #161
nata_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Сокращение персонала

Коллеги, добрый день!
В связи со сложной ситуацией, сложившейся в нашей стране, наша компания, к сожалению, вынуждена прибегнуть к сокращению персонала. Процедура понятна. Но вот в чем вопрос - где-то прочитала (и знакомый юрист это подтвердил), что в случае сокращения персонала, в ШР нельзя вводить новые единицы в течение 1 года. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните. Я лично нигде не могу найти эту норму и думаю, что ее не существует.
nata_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 13:56   #162
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_07 Посмотреть сообщение
...где-то прочитала (и знакомый юрист это подтвердил), что в случае сокращения персонала, в ШР нельзя вводить новые единицы в течение 1 года. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните. Я лично нигде не могу найти эту норму и думаю, что ее не существует.
Вы правы, такой нормы не существует.
Но в КЗоТе существует другая норма:
Цитата:
Стаття 42-1. Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу
Працівник, з яким розірвано трудовий договір з підстав, передбачених пунктом 1 статті 40 цього Кодексу (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації), протягом одного року має право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу, якщо власник або уповноважений ним орган проводить прийняття на роботу працівників аналогічної кваліфікації.
То есть речь идет о том, что если вы сократили слесаря Иванова, то в течении года вернуть в штат должность слесаря вы можете, но Петрова вы принять на эту должность можете только в том случае, если вы Иванова пригласите вернуться, но он откажется.
По этому поводу было много судебных прецедентов, общая практика - в случае введения в штат в течении года ранее сокращенной должности письменно уведомлять сокращенного работника о возможности вернуться на прежнее мест о работы, и только если он не вернется можно принимать нового.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
nata_07 (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 14:02   #163
nata_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо! Про другую нормы я знаю. Но это не наш случай.
nata_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 14:27   #164
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_07 Посмотреть сообщение
Спасибо! Про другую нормы я знаю. Но это не наш случай.
Других норм, запрещающих введение должности в штат, не существует.
А ваш юрист, скорее всего, читал Закон «Про зайнятість населення», где прописано:
Цитата:
4. Суб'єкту господарювання заборонено направляти працівників на робочі місця до роботодавця, в якого:
1) протягом року скорочено чисельність (штат) працівників;
Сама постановка вопроса таким путем - "..в случае сокращения персонала, в ШР нельзя вводить новые единицы в течение 1 года" - абсурдна! Мало ли что может у вас произойти - например, поменяли технологию, и вам требуется уволить электросварщиков, а вместо них ввести должность газосварщиков, или в связи с изменениями в учебном процессе в школе перестали изучать английский язык а вместо него ставли учить китайский - так что, ждать, пока год пройдет, и только потом вводить в штат новые должности?!
Минсоцполитики в своем письме от 13.03.2012 г. №40/06-187-12 «О веденииштатного расписания» пишет:
Цитата:
Минсоцполитики напоминает, что в соответствии с ч. 3 ст. 64 ХКУ предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру,устанавливает численность работников и штатное расписание. Согласно штатномурасписанию и должностному окладу, определенному штатным расписанием, происходит прием на работу работников
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
nata_07 (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 14:53   #165
nata_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я к сожалению, могу предположить любые абсурдные формулировки в нашем законодательстве. По-этому и обратилась к экспертам

А еще вопрос, если не возражаете. Эта формулировка в ст. 39 Закона «Про зайнятість населення» к каким случаям? А то мой директор (он иностранец) сомневается. Не могу его убедить, что сократив численность персонала по процедуре, мы сможем, при необходимости, ввести другие штатные единицы.

Последний раз редактировалось Inka; 14.08.2014 в 20:05. Причина: Объединение сообщений
nata_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 16:04   #166
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_07 Посмотреть сообщение
...формулировка в ст. 39 Закона «Про зайнятість населення» к каким случаям? А то мой директор (он иностранец) сомневается. Не могу его убедить, что сократив численность персонала по процедуре, мы сможем, при необходимости, ввести другие штатные единицы.
ст.39 относится к аутсортингу.
Аутсортинг - это, если примитивно объяснить, аренда персонала - когда работники, которые работают у вас, трудоустроены на другом предприятии, которое сдает их нам в аренду.
И ст.39 запрещает замещать сокращенных работников арендованными, чтобы не поощрять работодателей увольнять своих работников.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
nata_07 (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 16:08   #167
nata_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я так и думала
nata_07 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nata_07 за это полезное сообщение:
Andry (14.08.2014)
Старый 15.08.2014, 13:45   #168
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Сокращение штата

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужен ли кворум 60 % учредителей для решения о сокращении штата?
Как ещё можно подойти к этому вопросу?
Требуется сократить приблизительно 3 % сотрудников от штатной численности.
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:37   #169
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
...нужен ли кворум 60 % учредителей для решения о сокращении штата? Как ещё можно подойти к этому вопросу?
Учредителей этот вопрос вообще не должен касаться - они наняли для управления предприятием директора, который управляет предприятием и в соответствии с ч.3 ст.64 Хозяйственного кодекса Украины самостоятельно определяет организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание и имеет право заключать трудовые договоры (если, конечно, иное не предусмотрено уставными документами, контрактом на управление предприятием или другими документами).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
December.14 (15.08.2014)
Старый 15.08.2014, 19:56   #170
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам большое за ответ.
К сожалению, я не видела лично устав.
Мне сказали, что в уставе предприятия сказано: кворум больше 60 % определяет организационную структуру. Но не сказано о штатной численности и штатном расписании.
Что порекомендуете?
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA