СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2016, 16:57   #1
Игорь Мартиросов
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Оплата труда на испытательном сроке

Здравствуйте коллеги! Посоветуйте - как правильно отразить в трудовом договоре неполный рабочий день на испытательном сроке (при этом продолжительность рабочего времени будет увеличиваться), например, 1-я неделя ИС - 4 рабочих часа в день, 2-я - 5 часов в день, 3 и 4-я - уже полный день. И как правильно прописать в трудовом договоре (контракте) оплату труда?
Игорь Мартиросов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 00:01   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
как правильно отразить в трудовом договоре неполный рабочий день на испытательном сроке (при этом продолжительность рабочего времени будет увеличиваться), например, 1-я неделя ИС - 4 рабочих часа в день, 2-я - 5 часов в день, 3 и 4-я - уже полный день.
1. Вы принимали работника на условиях НРВ? Есть его заявление об этом?
2. Если есть его заявление о приеме на работу на условиях НРВ на одну неделю, то я правильно Вас поняла?: он будет на последующие недели тоже писать заявления об установлении ему НРВ? Или я чего-то недопонимаю?
Или, что, скорей всего - это Вы чего-то недопонимаете и КЗоТУ не изучаете!
Если работник не писал заявление об установлении ему НРВ, то какое право Вы имеете ущемлять его права на испытательном сроке?
Цитата:

Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

...
В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю.

....
Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
И как правильно прописать в трудовом договоре (контракте) оплату труда?
А на какую должность и в какую организацию Вы принимаете работника?

Как обычно:
С оплатой труда согласно штатному расписанию.
Если Вы принимаете работника на условиях НРВ, то поищите темы - как правильно принимать... И..загляните, еще раз в КЗоТУ, если хотите и дальше работать в этой сфере...Без КЗоТУ Вы не потянете....

Цитата:
Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень.....
Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.

Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.01.2016), Игорь Мартиросов (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 08:44   #3
Игорь Мартиросов
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

В том-то и дело, что я не совсем понимаю этот раздел КЗоТ. А истолкования, которые я нашел в интернете, напускают еще больше тумана.
Задумка вот в чем. Мы принимаем человека на ИС, сроком на месяц параллельно его обучая. Естественно фактически отработанное человеком время не равно 8-ми часам. Да и держать его на рабочем месте все 8 часов не имеет смысла. Встает закономерный вопрос - как прописать это в трудовом договоре?. Насколько я понимаю, оптимальным вариантом (хотя и довольно хлопотным для компании) будет заключить срочный договор, а затем - постоянный. Но опять-таки в статьях КЗоТ 23,24 и 26 четкого указания о том, насколько это законно я не нашел
Игорь Мартиросов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 11:12   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
...держать его на рабочем месте все 8 часов не имеет смысла. Встает закономерный вопрос - как прописать это в трудовом договоре?
В трудовом договоре обязательно должно быть зафиксировано время работы, иначе работник не будет знать, когда приходить на работу или уходить с нее, да и вы не сможете от него потребовать выполнение правил внутреннего трудового распорядка, если четко не определите ему начало и конец работы. Вы можете по взаимной договоренности установить ему любую продолжительность рабочего времени (лишь бы это не противоречило трудовому законодательству), но при каждом ее изменении все равно необходимо издавать соответствующий приказ. В противном случае вы даже за прогул его не сможете уволить
Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, оптимальным вариантом (хотя и довольно хлопотным для компании) будет заключить срочный договор, а затем - постоянный
Вы неправильно понимаете. В статье 23 КЗоТ четко определено:
Цитата:
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
То есть должно быть основание для заключения срочного договора, но в вашем случае его нет.
А на самом деле все гораздо проще - вам следует при принятии на работу установить ему испытательный срок согласно ст.27 КЗоТ, а потом при окончании испытательного срока работник либо продолжает работать, либо увольняется по ст.40 п.2 ( виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації )
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 13.01.2016, 12:22   #5
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А на самом деле все гораздо проще - вам следует при принятии на работу установить ему испытательный срок согласно ст.27 КЗоТ, а потом при окончании испытательного срока работник либо продолжает работать, либо увольняется по ст.40 п.2 ( виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації )
Если работник не проходит испытания, его увольняют по ст.28. По ст.40 п.2 можно уволить и после прохождения испытательного срока, и в том случае, когда испытательный срок не устанавливался: между ними связи нет. Главное, что в обоих случаях должны быть основания - доказательная база
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Iren@ (13.01.2016), Игорь Мартиросов (13.01.2016), Мотя (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 02:03   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что я не совсем понимаю этот раздел КЗоТ. А истолкования, которые я нашел в интернете, напускают еще больше тумана.
А Вы не ищите чьи-то истолкования, Вы читайте КЗоТУ, там все четко прописано. Не ищите того, чего там не написано!
Цитата:
Сообщение от Игорь Мартиросов Посмотреть сообщение
Задумка вот в чем. ...Встает закономерный вопрос - как прописать это в трудовом договоре?....насколько это законно я не нашел
Задумка Ваша совершенно незаконная, поэтому вопрос не может иметь закономерность!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...вам следует при принятии на работу установить ему испытательный срок согласно ст.27 КЗоТ, а потом при окончании испытательного срока работник либо продолжает работать, либо ...
..либо его увольняют такого, как не прошедшего испытательный срок.
Об этом мы рассуждали на куче страниц....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA