СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2011, 23:40   #211
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Я сейчас усугублю - а если у работодателя было вакантной 0,5 или 0,25 ставки по аналогичной должности, и работник согласился на перевод на другую должность на условиях неполного рабочего дня, тоже, по-вашему, нарушение? .
Нет не нарушение, если конечно выполнили процедуру предупреждения, т.к. вид договора не меняется, он как был бессрочный так и остался.
Цитата:
Не хочу приводить примеры, когда возможно принять по бессрочному ТД, а уволить по окончании срочного ТД или контракта.
Сколько бы не было написано о запретах того или иного действия, всегда находятся такие которые нарушают эти запреты из принципа. Вот поэтому примеры действительно есть, но вот насколько они законны. Если говорить о принятии по бессрочному ТД и увольнению по окончании контракта, то в положении о порядке заключения контрактов сказано:
Цитата:
Контракт є підставою для видання наказу (розпорядження) про
прийняття (найняття)
працівника на роботу з дня, встановленого у
контракті за угодою сторін. .
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=170-94-%EF
но не перевода.
Цитата:
Более того, я недавно вычитала новость - оказывается, срочные договора нельзя только перезаключать, а продлевать срочные трудовые можно бесконечное количество раз, т.к. в ст. 39-1 КЗоТУ есть запрет на перезаключение, а на продление нету.
Интересно мнение участников дискуссии по этому поводу.
Вполне согласна с Вашим ответом на этот вопрос:
Цитата:
всегда считала, что безосновательное перезаключение и продление приводит к одному результату - бессрочному ТД.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Trishka (08.11.2011), Мотя (07.11.2011)
Старый 08.01.2012, 21:15   #212
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я такие случаи знаю, когда вот так "позаботились" о сотруднике....и лишили его всех гарантий и выходного пособия..
Ну, что я хочу сказать участникам дискуссии на эту тему: год начался с хороших новостей: работника восстановили на работе...
Напомню, о чем шла речь: проводили процедуру сокращения, предложили сокращаемому работнику должность сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком...перевели, сотрудница взяла и вскорости вышла, через неделю, что ли....человека уволили по ст.36,п.2, чего не имели права делать, т.к. он не заключал СДТ....Работник подал в суд....

Короче, его восстановили....Сейчас ему сложно там работать, естественно..но это уже другая история...
Решение суда, имена, фамилии, естественно выкладывать не буду...никому это не надо...Да и я подробностей не знаю...по понятным соображениям, я не могу требовать у человека дать мне все на афишу...Знаю одно: нарушена процедура сокращения (предложили невакантную должность) и последовавшее незаконное увольнение по ст.32.п.2.

Хотите - возмущайтесь нашими неграмотными судами, хотите - нет.
Я так думаю, что работник после восстановления навряд ли задержится на работе..однако..дело уже не в этом...

Его, скорей всего, сократят, но зато уже со всеми выплатами и возможностью стать на учет в ЦЗ с гарантиями, предусмотренными в этом случае...
Mardge (10.01.2012), respect (10.01.2012), Наталья Р (12.01.2012)
Старый 17.01.2012, 12:53   #213
Юлия Анатольевна
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Добрый день форумчане. Пожалуйста подскажите такой момент: человека приняли по срочному трудовому договору на 3 мес по истечению данного срока можно ли перевести данного сотрудника на другую должность тоже по срочному. Важно, чтобы отношения с данным сотрудником оставались в рамках срочного договора и не перешли в бессрочный. Спасибо
Юлия Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 15:22   #214
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,768 раз(а) в 5,082 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Юлия Анатольевна Посмотреть сообщение
человека приняли по срочному трудовому договору на 3 мес по истечению данного срока можно ли перевести данного сотрудника на другую должность тоже по срочному

А что написано в договоре? На каком основании человек принимался по срочному трудовому договору - на время отсутствия основного работника, на время выполнения какой-то определенной работы или еще по какой причине?

Согласно п.1 ст.39-1 КЗоТ трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23, считаются заключенными на неопределенный срок.
А не перезаключать договор, думается мне, нельзя - ведь должность меняется!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 15:46   #215
yara
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях

Я знаю декілька компаній, які щороку не перезаключають, а розривають угоду(звільняють співробітника), а через день підписують нову (знову беруть на роботу).
Andry (17.01.2012)
Старый 17.01.2012, 15:48   #216
Ser
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях

Найкращий спосіб це звільнити цього працівника і через 2 тижні укласти новий строковий договір, але потрібно при цьому враховувати вимоги КзПП щодо підстав розірвання і укладення строкового трудового договору.
Ser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 17:39   #217
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Я знаю декілька компаній, які щороку не перезаключають, а розривають угоду(звільняють співробітника), а через день підписують нову (знову беруть на роботу).
Через день - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!
В Научно-практическом комментарии к КЗоТу написано, что согласно п.6 ст.11 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74 "Об условиях труда временных работников", который до сих пор не утратил силу, в случае приема на предприятие уволенного накануне временного работника после перерыва, не превышающего ОДНУ НЕДЕЛЮ, если срок его работы до и после перерыва превышает соответственно два или четыре месяца, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Старый 17.01.2012, 20:12   #218
Юлия Анатольевна
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Дело в том, что руководство не хочет через увольнение и поставило мне конкретную задачу!!!!
Договора самого нет. В приказе написано принять по срочному трудовому на 3 месяца (вместо сотрудника, кот. был на больничном). Теперь хотим перевести на место декретчицы. А там может появиться возможность принять на постоянное место.
Юлия Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 10:29   #219
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,799
Поблагодарили 20,164 раз(а) в 9,987 сообщениях

Цитата:
человека приняли по срочному трудовому договору на 3 мес по истечению данного срока можно ли перевести данного сотрудника на другую должность тоже по срочному. Важно, чтобы отношения с данным сотрудником оставались в рамках срочного договора и не перешли в бессрочный.
Так делать нельзя.
Как это вы переведете работника с одного срочного договора на другой?
Где прописана такая процедура?
Цитата:
отношения с данным сотрудником оставались в рамках срочного договора
- они должны оставаться в рамках ДАННОГО срочного договора!!!!
Перевод и все такое - иными словами изменение существенных условий труда - происходит в пределах одного трудового договора...
Вот в этих пределах и переводите....А причем здесь совершенно другой срочный договор?
Пусть увольняется, потом принимайте зАново..
Так будет юридически грамотно...
Цитата:
Дело в том, что руководство не хочет через увольнение и поставило мне конкретную задачу!!!!
Та понятно: ваше руководство хочет работника превратить в вечного срочника....
А так бывает? Вернее, бывает все..но разве так правильно?
Andry (18.01.2012), Mardge (18.01.2012), Юлия Анатольевна (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 14:33   #220
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
В приказе написано принять по срочному трудовому на 3 месяца (вместо сотрудника, кот. был на больничном).
Если в приказе написано на период болезни сотрудника N, то после выздоровления сотрудника N по всей логике вы временщика должны уволить, а не переводить на другую должность. А уж после увольнения - принимать куда вашей душеньке угодно
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ответ

Метки
Договора

Опции темы