СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2008, 12:35   #1
alesiakrin
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Необходимый минимум кадровых документов

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-то может сталкивался с подобной ситуацией. Я на должности менеджера по персоналу месяц. Документация в ужасном состоянии: некоторых приказов нет, какие-то трудовые лишние, каких-то не хватает, профессии не согласно классификатору, и многое, многое другое. Как лучше, начать всё с момента начала моей работы или переделать все с начала существования организации (нам 3 года, 60 человек)? Всем заранее благодарна.
alesiakrin  вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 12:58   #2
Джейн
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я бы исправила задним числом все, что можно исправить. Про все остальное я бы написала служебную записку на имя директора (перечислила, что именно велось неправильно и нуждается в исправлении) и начала бы потихоньку исправлять.
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 15:40   #3
инфузория
Новый участник HR-Лиги

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Необходимый минимум кадровых документов

извините, но не нашел!
обьясните - какой,минимальный перечень документов,необходимо иметь на предприятии?
как-то:
  1. штатное расписание
  2. правила внутреннего распорядка
  3. должностные инструкции
  4. ...
и целесообразность этой документации
т.к начальство... с одной стороны- навязало мне подготовку этих документов, с другой стороны - хочет услышать целесообразность этих документов, а я в этом- ....
буду благодарен, за пояснение и терпимость к моим вопросам!
инфузория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 16:16   #4
Lightsome
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Не помню кто, но давали ссылку на этот сайт
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:07   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,804
Поблагодарили 20,168 раз(а) в 9,990 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lightsome Посмотреть сообщение
Не помню кто, но давали ссылку на этот сайт
Это давала Света, спасибо ей.
Инфузории я уже советовала туда обратиться!
Цитата:
Сообщение от инфузория Посмотреть сообщение
т.к начальство... с одной стороны- навязало мне подготовку этих документов, с другой стороны - хочет услышать целесообразность этих документов, а я в этом- ....
Странное какое-то начальство: а как именно ему надо объяснять целесообразность любой работы? А все эти документы просто необходимы для кадровой работы!
Туфелька, не унывайте, общими нашими с Вашими усилиями сделаете все, как надо.
А главное: не хватайтесь за голову, если сразу Вам покажется, что документов - тьма! Это на первый взгляд, а потом уже не так страшно!
Удачи в начинании!

Последний раз редактировалось Мотя; 01.02.2011 в 14:37. Причина: Объединила посты.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:20   #6
temka
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях

Цитата:
Сообщение от инфузория Посмотреть сообщение
буду благодарен, за пояснение и терпимость к моим вопросам!
Вашему начальству как и всем как обычно документы нужны "на вчера"? Если да, то пусть обратятся к специалисту с опытом в данной сфере - это будет стоить денег, но не думаю что меньше денег будут стоить ошибки в кадровых документах написанных Вами. Вы способны освоить эту тематику, только на это нужно время и "нахрапом" качественно не получится .
Целесообразность всех этих документов:
во-первых в соблюдении законодательных норм. т.е. отсутствие штрафов, т.е. предотвращение убытков;
во-вторых правилах внутреннего распорядка, должностных инструкциях прописаны как права работников так и ОБЯЗАННОСТИ, поэтому в случае спорных ситуаций работник не сможет сказать "я не знал", будет проще управлять персоналом.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.01.2012 в 19:09. Причина: Лишнее цитирование
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:31   #7
Света
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

К уже пересленному могу добавить -Учетные документы
Личные карточки
Личные дела
Личное дело комплектуется из следующих документов и в такой последовательности:
- описание документов;
- дополнение к личному листку по учету кадров;
- личный листок по учету кадров или анкета;
- автобиография;
- копии документов об образовании;
- копия документа об утверждении на должности (в случаях, предусмотренных действующим законодательством);
- заявление о приеме на работу (контракт);
- выписка из решение конкурсной комиссии;
- копия приказа (распоряжения) о приеме (назначении) работника на работу (на должность) или выписка из него.
В дальнейшем, в хронологической последовательности, в личное дело включаются: приказы (распоряжения) об изменениях анкетных данных; копии документов, подтверждающих повышение квалификации, переподготовку, стажировку; характеристики; аттестационные листки и др.
Включение в личное дело приказов (распоряжений) об отпусках, о направлении у командировку, на курсы переподготовки, повышения квалификации, стажировку и по другим аналогичным вопросам не допускается.
Каждому личному делу присваивается порядковый номер, который отвечает номеру в штатно-должностной книге. Дела могут быть систематизированы в алфавитном порядке или по структурным подразделениям соответственно штатному расписанию.
Личные дела хранятся в отделе кадров наравне с секретными документами и выдаются для служебного пользования лишь должностным лицам, круг которых определяется руководителем предприятия, под расписку в специальном журнале или контрольной карточке. Не допускается вынос личного дела из помещения кадровой службы и задержка ее возврата свыше суток. При использовании личного дела категорически запрещается делать любые исправления записей в нем или вносить в него новые, изымать из личного дела документы. Личные дела уволенных работников должны передаваться на архивное хранение.
Опись документов
Внутренняя опись заполняется при первичном оформлении личного дела. Следующие записи в нем осуществляются при внесении в личное дело дополнительных документов.
Личные листки по учету кадров
Личный листок по учету кадров заполняется лично работником чернилами или шариковой ручкой, разборчиво, без подчисток и исправлений.
Штатно-должностная книга
Для обобщения информации о работниках предприятия используется штатно-должностная книга.
Вместо штатно-должностной книги допускается ведение штатно-должностного списка по той же форме, что и должностная книга.
Алфавитная книга
Как и все учетные книги, алфавитная книга нумеруется, прошнуровывается, скрепляется подписью руководителя и печатью.
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:51   #8
Lenchen
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Кадровое делопроизводство на фирме

Уважаемые коллеги, помогите собрать все до кучи
Вышла 2 дня назад на новую работу. На фирме никогда небыло кадровика в принципе и велось все кем придется...
Наткнулась на моменты, с которыми никогда не сталкивалась. Фирма - ЧП на общей системе, а я до этого не работала на маленьких фирмах в едином лице и возник ряд вопросов:
1.Взаимодействие с бухгалтерией.
2.За 4 года небыло составлено ни одного графика отпусков и ни один сотрудник ни разу не был официально в отпуске. Как быть и что с этим делать?
3.Журнал учета трудовых книжек представляет из себя совковую тетрадь с кучей исправлений и корректором. Каким образом завести новый Журнал я уже приобрела а вот какие действия дальше...Что-то мне подсказывает, что тупо переписать имеющиеся трудовые - не прокатит...
4.Какие еще журналы нужны?
5.Какие отчеты касательно кадров необходима сдавать( возможно статистика, ФСС и ЦЗ) и нужно ли вообще?
Заранее спасибо
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 15:33   #9
Trine
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях

Начнем с самого простого.
Заводите новый журнал для ТК, всех вновь принятых регистрируете, как положено, а старый бережёте как зеницу ока приложением к новому. Ничего переписывать не нужно.

Отпуска - нужно начинать предоставлять. "Потыхенечку". Объясните руководству, чем чревато непредоставление, и оформляйте. Графики "задним числом" я думаю, составлять не нужно.

Отчеты - надо, конечно, рядышком темка о них.

Терпения Вам и здравомыслия!

Последний раз редактировалось Iren@; 18.07.2010 в 21:52. Причина: зачем весь предыд.пост копировать?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trine за это полезное сообщение:
anatol_ua (20.07.2010), Lenchen (20.07.2010)
Старый 20.07.2010, 14:38   #10
Lenchen
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Спасибо, терпение мне понадобиться тут все как-то через не то место делается
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы