СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2008, 18:16   #1
CoCo
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сертификация по Коучингу

Добрый день, коллеги
Опять о наболевшем... Вот и я созрела для сертификации по коучингу.
Сейчас мы наблюдаем тенденцию к тому что каждый 2ой называет себя коучем, плодятся студии/школы которые готовят коучей.
Все бы хорошо, но не понятно: где готовят качественно, можно сказать "академически". Я хочу пройти обучение и сертефицироватся у хорошего мастера под супервизией, но не могу найти. Вообще есть ли в Украине такая сертификация?
Очень хочется услышать ваши отзывы на эту тему, а может и получить реальные контакты.
Спасибо.

Оч. интересует еще тема "Assessment", я работаю в подборе и проблема оценки и развития стоит очень остро.
Если кто подскажет где ещё такое направление найти буду оч.благодарна!!!

CoCo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 10:38   #2
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Ассесмент - вы ищите информацию/знания с нуля? Знаю, что Ветлужских проводит по данной теме семинары.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 10:56   #3
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

В портфеле SHL насколько я помню есть тренинг с сертификацией по коучингу, там же Вы найдёте и ассессмент.
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 21:41   #4
etalon-kiev
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Слышала хорошие отзывы о Виктории Лысенко как о коуче.
Она же издает ж-л "Колесо жизни".

Может быть, стоит попробовать пройти обучение и сертификацию у нее?
etalon-kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 14:55   #5
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Сертификация по Коучингу

Цитата:
Сообщение от CoCo
Добрый день, коллеги
Опять о наболевшем... Вот и я созрела для сертификации по коучингу.
Сейчас мы наблюдаем тенденцию к тому что каждый 2ой называет себя коучем, плодятся студии/школы которые готовят коучей.
Все бы хорошо, но не понятно: где готовят качественно, можно сказать "академически". Я хочу пройти обучение и сертефицироватся у хорошего мастера под супервизией, но не могу найти. Вообще есть ли в Украине такая сертификация?
Очень хочется услышать ваши отзывы на эту тему, а может и получить реальные контакты.
Спасибо.
Из тех, кто проводит подобные программы на территории Украины, одна из самых сильных школ по коучингу с сертификацией - это Международный Эриксоновский Университет http://erickson.org.ru/
Его основала Мерилин Аткинсон, которая уже много лет занимается коучингом; программы этого университета аккредитованы в Международной Федерации коучинга. (ICF).
Сертификаты выдают соответственно от Эриксоновского Университета и ICF.

Посмотрите на сайте в расписании. Они проводят тренинги, в том числе, в Киеве.
Много так называемых "сертификационных" программ по коучингу в Киеве - это практически спертые программы из Эриксоновского Университета.
У Эриксоновского Университета есть программа подготовки тренеров для проведения программ по коучингу. Но некоторым легче поехать, пройти курс, записать программу и потом выдавать ее за свою, проводя типа сертификационные программы по коучингу. С соответствующим качеством. Я уже молчу про профессиональную бизнес-этику и о том, как люди, поступающие подобным образом, могут других коучить и обучать коучингу. Понятное дело, что могут, к сожалению, но вопрос об их профессионализме остается очень сильно открытым.

Извините, что так резко. Просто слишком много так называемых коучей развелось. И много тех, кто проводит подобные спертые программы по коучингу, выдавая за свои авторские разработки. Либо говоря, что они работают от Эриксоновского Университета, что есть неправда.

Тем самым эти люди дискредитируют коучинг и дают пример очень некачественного и непрофессионального поведения на рынке.
И не есть хорошо потакать таким проявлениям.

Насколько мне известно, в Киеве Эриксоновский Университет работает только с компанией Working People Group. Плюс есть еще один тренер и коуч Евгений Лещенко, который прошел программу обучения тренеров для ведения сертификационного курса по коучингу в Эриксоновском Университете и ведет переговоры с директором Российского представительства Международного Эриксоновского Университета Анной Лебедевой о самостоятельном проведении сертификационной программы по коучингу (в смысле, что не от университета, а сам).
Цитата:
Сообщение от etalon-kiev
Слышала хорошие отзывы о Виктории Лысенко как о коуче.
Она же издает ж-л "Колесо жизни".
Может быть, стоит попробовать пройти обучение и сертификацию у нее?
Категорически против!
По некоторым сведениям и имхо Виктория Лысенко (и также компания Живое дело (бывшая Нордика)) неэкологична в своих подходах, в том числе в ведении бизнеса (это как раз тот вариант со спертыми программами, что я писала чуть выше). Соответственно делайте выводы об экологичности отношения к клиентам и участникам тренингов и решайте, подходит ли Вам такой вариант.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 17:37   #6
etalon-kiev
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Создается впечатление, что коучинг окружили какой-то мистикой туманом, будто это супер-волшебная палочка, и ею могут владеть только самые-самые избранные (это чтобы деньги не утекали в посторонние карманы).

А на самом деле - просто обычная, но эффективная технология, доступная многим.
Знаю одного коуча, она кандидат псих. наук, нигде коучингу специально не училась, а очередь к ней на полгода вперед (именно как к коучу). И результат дает хороший. И это не мое личное мнение.

А я вот училась коучингу в Санкт-Петербурге, так что теперь? Мне никому свои знания не передавать?
Тем более что при обучении никаких запретов на это со стороны организаторов не было. Это тогда специально обсуждалось.
etalon-kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 18:13   #7
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от etalon-kiev
Создается впечатление, что коучинг окружили какой-то мистикой туманом, будто это супер-волшебная палочка, и ею могут владеть только самые-самые избранные (это чтобы деньги не утекали в посторонние карманы).
А на самом деле - просто обычная, но эффективная технология, доступная многим.
Знаю одного коуча, она кандидат псих. наук, нигде коучингу специально не училась, а очередь к ней на полгода вперед (именно как к коучу). И результат дает хороший. И это не мое личное мнение.
Абсолютно с Вами согласна. Я тоже знаю коуча, который обучался сам, работал коучем и имел превосходные результаты и только потом уже проходил соответствующее обучение.
Если это действительно коучинг - то ради бога, неважно, где и как человек учился, важно - результат.

Я тоже коучу своих сотрудников (далеко не всегда называя это коучингом ), хотя больше тоже самоучка либо училась у того коуча (см. выше), а тренинг прошла по коучингу только один...

Просто вопрос изначально был именно о сертификационной программе, поэтому и мой ответ был об этом.

Плюс есть ряд людей, которые называют себя коучами и свою деятельность - коучингом, но по факту то, что они делают коучингом не является. Например, вместо открытых вопросов, "коуч" сам дает клиенту свои самые правильные ответы, как ему жить. Это уже не коучинг, это, в крайнем случае, консалтинг. И т.д. Вот от такого-то непрофессионализма и подмены понятий и обидно иногда бывает...
Цитата:
Сообщение от etalon-kiev
А я вот училась коучингу в Санкт-Петербурге, так что теперь? Мне никому свои знания не передавать?
Тем более что при обучении никаких запретов на это со стороны организаторов не было. Это тогда специально обсуждалось.
Я говорила именно о случаях, когда ничего специально не обсуждалось, никаких договоренностей не было (либо были прямо противоположные), а человек берет и делает вид, что они были.
Это же явно не про Ваш случай.
Те случаи - о недобросовестности подхода. Других. И я считаю, что с моей стороны честнее предупредить.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 21:55   #8
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Сертификация по Коучингу

Цитата:
Сообщение от CoCo
Вот и я созрела для сертификации по коучингу.
И что эта сертификация вам дает?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 15:35   #9
etalon-kiev
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что я замечаю в последнее время по поводу коучинга: многие видят в нем возможность хорошего заработка.
Вот, например, я на первом занятии спрашиваю у своих слушателей (будущих коучей), зачем они пришли на эти курсы? Ответ "Чтобы потом зарабатывать на этом" звучит примерно в 6 случаях из 10.

Но сколько лет пройдет, прежде чем коуч начнет зарабатывать хотя бы 300 грн. за одну коуч-сессию?
Это настораживает, честно говоря...
Печалит то, что многих охватил дух наживы.
И еще один интересный факт: некоторые готовы скрывать уровень своей квалификации как коуча (не смотря на то, что это запрещено Этическим кодексом коучей) с целью повышения заработка.
etalon-kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 12:37   #10
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от etalon-kiev
Вот, например, я на первом занятии спрашиваю у своих слушателей (будущих коучей), зачем они пришли на эти курсы? Ответ "Чтобы потом зарабатывать на этом" звучит примерно в 6 случаях из 10.
Это очень хороший вопрос
Думаю, работа с клинетом, дает толчек к развитию себя и получение удовольствия от процесса и результата. Не так ли?
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA