СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2013, 15:06   #81
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Я б не стала.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Миротворец (24.10.2013)
Старый 17.02.2014, 11:26   #82
Katinmiller
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Помогите в сложившейся ситуации.
Сотрудница Петрова принятая в штат на временную работу на должность менеджера на период отпуска Ивановой по уходу за ребенком до достижения им 3-х возраста с *** по **** 2015 г.
Сейчас эта самая Петрова в положении и тоже скоро пойдет в декрет.
Что делать? Как мне правильно отправить ее в декрет? И как мне брать нового сотрудника на место этих декретчиц? или открывать новую штатную единицу?
И еще один вопросик: эта самая сотрудница хочет родить, и после родов вначале оформить просто отпуск а потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком ( т.е. получить еще 30 дней дополнительно оплачиваемых нашим предприятием). Можем ли мы сразу отправить ее в отпуск по уходу за ребенком?
Спасибо!
Katinmiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:36   #83
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Прочтите тему.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:47   #84
Katinmiller
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Сейчас прочту
Katinmiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 14:06   #85
Katinmiller
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сотрудница Петрова принятая в штат на временную работу на должность менеджера на период отпуска Ивановой по уходу за ребенком до достижения им 3-х возраста с *** по **** 2015 г.
Сейчас эта самая Петрова в положении и тоже скоро пойдет в декрет.

Т.е. я правильно поняла, когда придет время, я Петрову отправляю приказом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? А как же быть с приказом Петровой о принятии на временную работу на период отпуска Ивановой по *** 2015 г.?

И еще один вопросик: эта самая сотрудница хочет родить, и после родов вначале оформить просто отпуск а потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком ( т.е. получить еще 30 дней дополнительно оплачиваемых нашим предприятием). Можем ли мы сразу отправить ее в отпуск по уходу за ребенком?

Помогите пожалуйста разобраться...
Katinmiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 13:42   #86
Геннадиевна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2014
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, тема "Декрет" но ситуация немного другая: сотрудница Иванова О.О. ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, на этот период на её место была принята сотрудница Степанова В.В., которая тоже уходит в декрет. Какие гарантии имеет Степанова (сохраняеться ли за ней место, если нет то когда должен быть день увольнения - по факту выхода основного работника, тоесть Ивановой или по исполнению 3-х лет ребёнку самой Степановой)? Как оформлять приказ о приёме на работу сотрудника на эту вакансию (на период отпуска Иванововй или Степановой)? и какие гарнтии имеет этот сотрудник? КЗоТ Украины не предусматривает таких нюансов. Может есть розъяснение Министерства соц. политики на эту тему. Заранее спасибо.
Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 17:39   #87
Татьяна Кочина
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна Кочина
 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Выход на работу с "декрета" во время больничного по беременности и родам временного раб

Помогите разобраться в ситуации : я нахожусь в "декретном отпуске" , но буду прерывать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и приступать к работе. Я являюсь основным работником, но пока я была была в декрете на моем месте работала Иванова И.И., которая сейчас беременна и с 31.07. у нее больничный по беременности и родам. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе с 04.08.2014 или это будет нарушением так как Иванова И.И. только на дородовом больничном.???? это ж получается что на одной должности будет два человека : я (основной работник ) и Иванова (хоть и временный работник но всеже сейчас на больничном по беременности и родам )????
и еще: можна ли человека перевести на другую должность с его согласия во время больничного по беременности и родам???? просто я боюсь чтоб на одной должности не "висело" два человека.... а дожидаться пока у Ивановой закончиться больничный (126 дней) и она пойдет в отпуск нет времени...надо виходить на работу с 4.08. ???

Последний раз редактировалось Вика_86; 04.08.2014 в 08:44.
Татьяна Кочина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 16:51   #88
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
...я нахожусь в "декретном отпуске" , но буду прерывать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и приступать к работе.
Хочу вам напомнить, что вы можете даже и не прерывать свой отпуск по уходу за ребенком, если выйдете работать на неполный рабочий день.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
...Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе с 04.08.2014 или это будет нарушением так как Иванова И.И. только на дородовом больничном.???? это ж получается что на одной должности будет два человека : я (основной работник ) и Иванова (хоть и временный работник но всеже сейчас на больничном по беременности и родам )
Конечно можете.
А два человека на одной должности у вас и так и так будет: и неважно, кто из вас в отпуске, а кто на работе - уволить то никого из вас пока нельзя
Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
и еще: можна ли человека перевести на другую должность с его согласия во время больничного по беременности и родам????
С его согласия - можно не только перевести, можно даже уволить.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 05.08.2014, 10:40   #89
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Да, я за этот вариант. И воплощается он элементарно, но для этого необходим грамотный кадровик и немного логики:
1. Иванова с основного места уходит в отпуск по уходу за ребенком
2. Петрова принимается по срочному ТД и тоже уходит сначала в ОБР, а потом в ОУР.
3. Сидорова принимается по срочному ТД на период отпуска Ивановой до фактического выхода основного работника.

Если Иванова выйдет из отпуска, а Петрова еще в нем будет находится, то Сидорову увольняем по окончанию СТД.
Если Петрова выйдет раньше срока, а Иванова еще остается в отпуске, то Сидорову увольняем по окончанию СТД.

Если будут еще варианты - по аналогии можно домыслить.
Я зрозуміла так. Моя ситуація: Якщо виходить Іванова (а вона секретар голови правління), Сидорову звільняємо. В цей час ще Петрова в декретній відпустці. І коли виходить Петрова, то ми її повинні працевлаштувати. тепер питання куди. ще одного секретаря мені не потрібно. в цех її не влаштую, бухгалтером теж. якусь нову штатну одиницю вводити не можна. куди її?

Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

згідно статті 184 п.3 я повинна її влаштувати. а я не маю місця. що робити?
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 10:52   #90
Татьяна Кочина
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна Кочина
 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

вот уже который раз благодарю вас , Andry, за помощь....
и снова обращаюсь с выплывающим вопросом : когда закончится больничный по беременности и родам, действия с моей стороны: желательно перевести её на другую свободную должность и уже с новой должности отправлять в отпуск по уходу за ребенком по достижению ним 3-х летнего возраста или этот перевод будет лишним "телодвижением" и пусть она остается на той же должности (на моей по сути) и оформлять отпуск по уходу и таким образо: она просто будет автоматичести "позаштатна одиниця" ???
Татьяна Кочина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA