СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2011, 12:25   #31
Mark
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Не пойму коллеги, чего так разошлись! Не нравится психотерапия, дианетика и пр?
Я рассуждаю иначе. Мне всегда интересно изучать все новое, от Хаббарда до спиральной динамики, и я всегда пользуюсь полученной информацией. В любой теории есть золотое зерно, которое можно использовать в тренинге по тем же продажам. Это вносит изюминку в программы. Мне кажется, что все самое интересное и полезное рождается на стыке отраслей, культур, жанров и пр.
В пример приведу шоу-бизнес. Какие певцы стали успешными? Сочетающие жанры: танец-песня, цирк-телевидение. Какие передачи самые смотрибельные: поющие боксеры, актеры на коньках и др.
В тренингах самое плохое: скука. Участники тренингов воспринимают все на эмоциях. И все давно написанное, услышанное им неинтересно. Для подъема интереса, надо всегда использовать этакое, для затравочки (заправочки, соуса). А под экзотическим соусом будет все лучше усваиваться, самые тривиальные: законы слышания, техники убеждения, техники работы с сопротивлениями и возражениями...
Самые удачные программы у меня получались, когда я находила неординарный подход: тренинг управленцев с практикумом в симфоническом оркестре, тренинг мотивации с метафорическими костюмированными играми (по сути театром), тренинг креативности с мастер-классом художника, а в тренингах продаж использую видео-примеры (худ фильмы). Мне кажется, что в нашей работе важно быстрее читать, чем другие, быстрее видеть, быстрее выхватывать новое.
Поэтому, учитесь, развивайтесь вширь и глубь, ищите полезное. а не просто отрицайте
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mark за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.02.2011), Ilit (02.03.2011), zemcerla (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 13:14   #32
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Искреннее спасибо, Ирина !


Мы не отрицаем ВООБЩЕ,
мы просто против слепого переноса западных технологий тренингов
(даже не самих технологий, а примеров их применения, что ли... ) !!!
А рациональное зерно надо брать (и взращивать и лелеять !!!) из ВСЕГО !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (08.02.2011), tukalo (09.03.2012), Мотя (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 19:20   #33
Audace
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

исходя из вышеперечисленного, тренинг (а особенно открытый) превращается в шоу, где задача тренера веселить публику до последнего. А как же мотивация публики - получать знания?
Audace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 10:55   #34
Mark
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Audace Посмотреть сообщение
исходя из вышеперечисленного, тренинг (а особенно открытый) превращается в шоу, где задача тренера веселить публику до последнего. А как же мотивация публики - получать знания?
Смешно! Я тут Вам про "соусы заправочки к приевшимся блюдам", а Вы мне - есть хочу!
Оновное блюдо никто и не отменяет. Просто, разнообразие и эмоциональная подпитка позволяет лучше усвоить. Да и вообще, мотивация на обучение - это отдельная тема. С этого любой тренинг начинается. См. Анрогогику. Пока не объяснишь, чем будут полученные знания полезны, что в итоге получится, как смогут участники применять в работе то, что изучают на тренинге - начинать основной модуль и не стоит.
Я понимаю, что мой подход не всем нравится. Тренеры с крепкой аналитической жилкой, вообще считают любую игру лишней. "А это здесь при чем?"
Я была на таких тренингах. Скучно, но полезно, как овсянка на воде.
Была и на других, когда тренинг превращается в сплошное шоу, пиар имени себя любимого. Весело, многое узнаешь от тренере, но куда приложить знания полученные на тренинге - не знаешь. Читаешь конспект, а там - одни афоризмы, притчи и игрушки.
Поэтому, все хорошо в меру. Этим наверное мастер и отличается от собратьев-ремесленников.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mark за это полезное сообщение:
Ilit (02.03.2011), Мельник (02.03.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA