СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2014, 09:38   #231
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
просто потом подтверждением "успешности" сдачи гос. экзамена будет предоставленный диплом?
http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=11320
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 12:31   #232
Ольга Викторовна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, я это уже читала. Только у меня вопрос в другом. На сколько дней ОТПУСКАТЬ работника и, соответственно, издавать приказ отпуская его на "госы". На 30 дней "как по закону" или на 1 день, как указано в вызове, и не получится ли так, что университет нарушает по незнанию или по какой-то др. причине закон и предприятие с ним "за компанию"?
Ольга Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 13:27   #233
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
Спасибо, я это уже читала. Только у меня вопрос в другом.
Мда...
Вернемся, еще раз. Вы спросили?:
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
или работник должен принести "довідку-виклик", или все же просто потом подтверждением "успешности" сдачи гос. экзамена будет предоставленный диплом?
- спросили..Я Вам ответила.
Или у Вашего этого вопроса есть другой смысл?
Я его поняла так: должен ли работник предоставлять подтверждение об успешном обучении (Сдаче).

Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
На сколько дней ОТПУСКАТЬ работника
А что конкретно написано в вызове?
Как там пишется: в соотвт. с ....
Напишите...
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
Для работодателя такой факт является странным,
Если кажется странным, то предоставьте 30 дней.
В конце-концов, в ЗУ "об отпусках" вообще не написано, что данный вид отпуска предоставляется такой продолжительности - сколько указано в вызове, как например, здесь:
Цитата:
3) матері або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, — тривалістю, визначеною в медичному висновку
Если бы было, примерно, так:
Цитата:
3) на період складання державних іспитів у вищих навчальних закладах, тривалістю, визначеною у довідкі-виклику незалежно від рівня акредитації — але не більш ніж 30 календарних днів;
- тогда можно было бы более конкретно говорить...
Хотя, с другой стороны, там написано:
Цитата:
3) на період складання державних іспитів ....
Может этот период у них - 1 день, что маловероятно..Студент должен подготовиться к экзамену....

Нет, не пойдет....
30 давайте, если не жалко....
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
закрадывается сомнение о статусе учебного заведения.
Я думаю так: пусть эти сомнения волнуют студента, в этом заведении обучающемуся. Вам зачем волноваться по поводу статуса?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.03.2014 в 13:50.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 20:29   #234
Ольга Викторовна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И все же - если подытожить: работник сдает гос. экзамены, приносит вызов, в котором написано примерно такое "выдана студенту такому-то для сдачи экзамена такого-то числа". НО, по законодательству - ему же положено 30 дней и действительно надо подготовиться. Орг-ция у нас бюджетная и при проверке может получиться так, что из-за странного вызова из университета не предоставили законные 30 дней отпуска для сдачи "госов", в то же время - всегда приказы на сессии издавались основываясь на вызове, и я не могу имея вызов на 1 день написать учебный отпуск на 30 дней, или могу это сделать независимо от вызова университета на основании закона об отпусках? Работник-студент так же в недоумении - его коллегам, не так давно так же сдававшим гос. экзамены в других вузах давали вызовы на 30 дней. И он (этот работник) просит помощи у меня - имеет ли право вуз самовольно нарушать сроки в законе? В университете на вопрос студента никаких комментариев не последовало, типа "вот так, и всё". Так как же правильно?
Ольга Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 23:01   #235
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
И все же - если подытожить: работник сдает гос. экзамены, приносит вызов, в котором написано примерно такое "выдана студенту такому-то для сдачи экзамена такого-то числа".
Я просила Вас конкретно указать, а не примерно - что написано в вызове...Обычно пишут так: Согл. ст.ст.таких-то законов....
Почему Вы пишете: примерно....?
Вы видели в глаза эту справку-вызов? Что там написано? Можете привести? Привести точно, а не примерно?
Если Вы видели вызов, то можете привести не примерно, а именно то, что там написано.
Ваше "примерно" - сбивает меня с толку и дает основание думать о том, что Вы не видели эту справку-вызов. В противном случае - Вы бы знали, что именно там написано.
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
в то же время - всегда приказы на сессии издавались основываясь на вызове, и я не могу имея вызов на 1 день написать учебный отпуск на 30 дней, или могу это сделать независимо от вызова университета на основании закона об отпусках?
М-м-м-..я вот тут подумала: если Вы не знаете - чем идет речь, учитывая Ваше "примерно", то быть может, это - задача?
Свои рассуждения я приводила выше...
Закон нам не пишет о том, что мы обязаны предоставлять данный вид отпуска на основании справки-вызова - вот в чем дело....
Хотя, это - логично! Но не пишет, опять-таки о том, что продолжительность должна быть указана в этой справке-вызове...
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
Работник-студент так же в недоумении - его коллегам, не так давно так же сдававшим гос. экзамены в других вузах давали вызовы на 30 дней. И он (этот работник) просит помощи у меня - имеет ли право вуз самовольно нарушать сроки в законе?
Это недоумение усиливает мои подозрения, что это - задача.
В противном случае, Ваш работник-студент уже давно бы пошел в деканат или куда там - в ректорат и выяснил бы свои права....Он же не глухонемой...
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
В университете на вопрос студента никаких комментариев не последовало, типа "вот так, и всё".
Комментарии в каком виде были изложены? Кому студент задавал этот вопрос?
И кто это комментировал? Что "вот так и все"?
Документ об этом имеется?

Что скажете?


П.С. Изучив Все Ваши вопросы на форуме, я пришла к выводу: это - задачи!
Что скажете?
Задачи надо задавать в определенном разделе, чтобы форумане, которые отвечают, изначально знали, что это - задачи!

А Вы где работаете, если это не задачи?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 00:19   #236
Ольга Викторовна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну, вообще-то, все гораздо проще - сегодня выходной день, домой я с собой бумаги с работы не ношу, а потому не могу воспроизвести дословно текст. Перезвонила работнику-студенту, говорит, что вопрос задавал методисту, естественно, все в устной форме. Лично к декану не обращался, т.к. на тот момент не знал какие бывают варианты (со сроками), поэтому решил уточнить сначала на предприятии. А что такое "задачи"?
Ольга Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 01:17   #237
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то, все гораздо проще - сегодня выходной день, домой я с собой бумаги с работы не ношу, а потому не могу воспроизвести дословно текст.
Все гораздо еще более запутанно, нежели - проще...
Да, сегодня - выходной..
НО! Вопрос об этом одном дне отпуска Вы задали 9 марта! Сколько НЕвыходных дней прошло с тех пор? Вы не посчитали? Давайте - посчитаю я: целых четыре!!!! Вы что? За четыре дня в глаза не видели вызов? Не поверю!!! Вы же задали вопрос 9 марта! Значит - вызов был перед Вами! Вы что? Соревнуетесь в каком-то виде вопросов-ответов? Не надо!!!! Причем тут бумаги, которые Вы с собой не носите? Он мне не нужны! Мне нужна формулировка, которую Вы видели еще 7 марта!!!! Даже не 9-го, а ранее, т.к. 8-е , 9-е и 10-е - выходные...
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
Перезвонила работнику-студенту, говорит, что вопрос задавал методисту, естественно, все в устной форме. Лично к декану не обращался, т.к. на тот момент не знал какие бывают варианты
Ощущение такое, что это не студент, который получает ВО, а полный дебил!
Одно из двух:
- либо студента выставляют дебилом по неизвестной мне причине... (чему я слабо верю - в то, что он дебил)
- либо иное...
Когда я была студенткой, то даже не знала о существовании какого-то там методиста в институте, а знала, что есть начальство: деканат, ректорат! ВСЕ!

Ваши аргументы очень слабые и непонятные, простите...


Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
Перезвонила работнику-студенту,
Простите, Вы перезвонили работнику-студенту 15 марта, получив справку-вызов, по меньшей мере - 7 марта? Я правильно Вас поняла?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 12:12   #238
Ольга Викторовна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

М-даа. Вам бы детективы писать, явно есть какая-то неудовлетворенная страсть к подтекстам и двойному дну. Что непонятного в вопросе: есть вызов на 1 день, а по закону под этот повод, так сказать, положено 30 дней. КАК ИЗДАВАТЬ ПРИКАЗ, чтобы не нарушить ненароком законодательство? А опускаться до оскорблений - это вообще глупо. Не можете разобраться - не отвечайте, но зачем же так опускаться.
Ольга Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 13:16   #239
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
Не можете разобраться - не отвечайте
Так я и пытаюсь разобраться..
Разобраться не могу, т.к. опять Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
есть вызов на 1 день,
А я хотела бы конкретно знать - что написано в вызове, и на статьи каких законов они ссылаются.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я просила Вас конкретно указать, а не примерно - что написано в вызове...Обычно пишут так: Согл. ст.ст.таких-то законов....
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
Не можете разобраться - не отвечайте, но зачем же так опускаться.
Мда-а-а..разве я не пыталась помочь Вам в ситуации в своем рассуждении?
Цитата:
Сообщение от Ольга Викторовна Посмотреть сообщение
А опускаться до оскорблений - это вообще глупо.
Конечно, глупо. Тем более, что я Вас не оскорбляла.
Извините, что попытку разобраться и рассуждать - что же написано в законах - Вы приняли за оскорбление.
Удачи Вам! Надеюсь, что Вы примете верное решение по этой ситуации.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 17:47   #240
Ольга Викторовна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Вот взяла вызов в руки и пишу дословно: "У відповдності з ЗУ "Про відпустки" від 15.11.1996, розділ ІІІ, прошу вас надати оплачувану додаткову відпустку для складання держ. іспиту (ФИО) на період 20.03.2014 р., як такому, що успішно виконує навчальний план". Подпись декана, печать. Если это что-то прояснило - поделитесь соображениями.
Ольга Викторовна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Студенты, Учебный отпуск



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA