СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2019, 18:38   #341
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ув. miss_panic! А Вы как оформили ему трудовую книжку? Что написали? Принят на работу практикантом?
Еще не оформляла, так как не знаю как ее оформить. На сколько мне известно, ПТУ выдают трудовые книжки по окончанию обучения.
А на практику не принимают на работу и не отправляют отчеты в налоговую, на практикантов распространяется договор между учебным заведением и предприятием.
Но так как тут возникла ситуация, что ученика ПТУ на практику приняли официально (с отчетом в налоговую) ума не приложу что делать
Может я и не права и чего-то не знаю, но я новичек и пытаюсь разобраться как будет правильно или хотя бы как должно было быть правильно.
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 18:52   #342
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
На сколько мне известно, ПТУ выдают трудовые книжки по окончанию обучения.
Откуда это Вам известно?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 19:03   #343
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Я не знаю где может такое быть прописано согласно закона. Но когда я училась в училище, мне по окончанию обучения выдали и когда проходили практику, никакие заявления и приказы не подписывали. Нам провели тогда только инструкции по ОТ, пожарная безопасность, и ТБ на рабочем месте.
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 19:32   #344
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
Я не знаю где может такое быть прописано согласно закона.
Здесь читали?
https://hrliga.com/index.php?module=...op=view&id=104
Вам уже приводили ссылку на этот документ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 10:15   #345
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Это уже становится реалией нашей практики - оформлять в штат на СТД практикантов из ПТУ . Сама с этим столкнулась недавно, бухгалтерия уперлась, что никаким другим образом оплатить их работу не сможет, только через СТД. Охрана труда тоже встала в позу - практикантам нужен был допуск по электробезопасности (аттестуем, но только сотрудников) А оплату детям уже обещали. Вот, чтобы не обманывать и не разочаровывать детей, пришлось оформлять на три месяца... Я обзвонила тогда всех: коллег, юристов, инспекцию по труду. И все поддержали версию с оформлением, представьте себе. Инспекция вообще похвалила, прям в восторге были
Прекрасно понимаю, что это - бред сивой кобылы, и ни в какие ворота не влезает, но... в противном случае получилось бы еще хуже.
По поводу трудовых. Я хотела договориться с ПТУ. Там ухмыльнулись, пожали плечами и сказали, что ТК не выдают по причине отсутствия средств на покупку таковых Ну то есть, если кому-то очень нужно, пусть приносит книжку, они ему сделают запись. Но только если очень нужно). А им вообще все равно, они свидетельство выдают... Я не говорю, что это везде так, ни в коем случае, просто мне такое отвязное училище попалось.
В результате, при выдаче ТК я оставила место для записи ПТУ (это была дипломная практика, через две недели они получили свидетельства). Дети потом приехали (не все, кстати) с документами, и я дописала им запись об учебе. Те, которые не приехали, уже в Польше Там наша ТК не нужна.
miss_panic, не паникуйте))). Во-первых, у Вас есть руководитель (который всегда прав!), и за результаты работы отвечает он. Во-вторых, принимая на официальную работу человека, Вы уж точно ничего не нарушаете. И, в-третьих, почему Вас так смущает написание заявлений и увольнение? Мои практиканты мне всё написали и заполнили, я на них личные дела завела, всё, как у больших) И увольнение по окончании СТД - тоже не нонсенс.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
miss_panic (16.04.2019)
Старый 16.04.2019, 10:50   #346
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Так кто и что писать в трудовую должен?
Если представил трудовую в отдел кадров - можно сделать запись непосредственно на предприятии: "Прийнятий слюсарем з ремонту агрегатів", раз уж донесение о приеме в налоговую отправили, как о принятии работника с трудовой книжкой.
Если нет трудовой - то выдать справку в соответствии со ст.2.16 Инструкции 58.

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
...когда я училась в училище, мне по окончанию обучения выдали и когда проходили практику, никакие заявления и приказы не подписывали. Нам провели тогда только инструкции по ОТ, пожарная безопасность, и ТБ на рабочем месте.
Понимаете, раз на раз не приходится - одни практиканты проходят практику словно экскурсию по заводу, то есть ходят, смотрят и слушают экскурсовода (мастера), а другие - становятся непосредственно к станку и работают, хоть и под присмотром своего наставника, но по взрослому, по настоящему, то есть производят некую продукцию и за это им начисляют заработную плату, в отличие от "экскурсантов", которые не производят ничего, кроме эмоций
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (16.04.2019)
Старый 16.04.2019, 12:06   #347
miss_panic
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.04.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
в отличие от "экскурсантов", которые не производят ничего, кроме эмоций
Трудовую не предоставил в отдел кадров.

Мы под присмотром мастера и наставника работали, был сокращенный день на 2 часа, и давали нам работу которую не хотели выполнять квалифицированные работники, но и не сложную при этом. Так что не могу сказать, что мы были "экскурсантами" и мне или кому-либо из группы как-то нравилось и вызывало положительные эмоции.

Данный ученик-практикант вернется в сентябре на 4-х дневку по 7-мь часов.
miss_panic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Практиканты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA