СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2010, 10:25   #1
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Они не воруют, они "компенсируют" недополученное

Я говорил раньше, что интуиция – немаловажный, а точнее наиважнейший фактор в жизни топ-менеджера.
Например, утром вы идете на работу. С вами кто-то здоровается, при этом заглядывает в глаза и кланяется. Вот если кланяется и заглядывает в глаза – значит, ворует. Потому что нормальному человеку, уважающему себя сотруднику, профессионалу, не нужно кланяться, заглядывать заискивающе в глаза собственнику или пытаться показаться ему лояльным. Навязчивая лояльность («Здра-а-а-встуйте, Олег Юрьич») – первый признак того, что человек ворует.
Почему он ворует? Многие из вас считают – потому, что хочет воровать. На самом деле нет. В понимании этого человека он берет свое, возвращает недополученное. Мы считаем, что хорошо ему платим, и он должен хорошо работать, а он считает, что ему недоплачивают. Что он работает больше, чем должен. А поскольку ему не платят столько, сколько по его пониманию, должны, он должен украсть, по его мнению – компенсировать недополученную заработную плату. Или получить бонус за ту работу, которая не была предусмотрена трудовым законодательством или договором.
Правда российской жизни. Воруют, потому что думают, что компенсируют или доплачивают себе за потерянное время или за работу, которую они не должны были выполнять. Господа предприниматели и топ-менеджеры следите именно за этим – чтобы люди не были суперлояльными и не пытались компенсировать якобы недополученное.
http://olegtinkov.livejournal.com/79801.html
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 17:08   #2
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Мысль интересная, правда, далеко не новая. Я ее рассматриваю скорее, как попытку оправдать сотрудников "Они не воруют, они компенсируют!".
По излишней лояльности нельзя определить в каких масштабах человек ворует и зачем. Может он ручку "украл", а теперь мучается и заискивает. Встречала в своей жизни и Мегаворов в масштабах тысяч долларов, которые ходили с высоко поднятой головой и искренне считали, что в воровстве у компании нет ничего зазорного. Это уже вопрос процессов формирования чувства вины у конкретного человека, а также внешних проявлений этого чувства вины.
Факты кражи товарищи и только факты! Регулярный аудит и выявление фактов. Потом уже думать, что это было, особенности данного конкретного человека или ... уже корпоративная культура. Подобрали воров к себе в коллектив или сами их воспитали. Если сами воспитали перестраивать систему мотивации и оплаты труда.
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ИринаП за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (12.02.2010)
Старый 13.02.2010, 21:36   #3
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

А я знаю одного HR директора, которая без украденого с работы банки кофе, нескольких пачек чая, салфеток и бумаги( в том числе и туалетной!), просто не могла выполнять свои обязанности. Я уже не говорю об украденных нею новогодних подарках для сотрудников.... это наверно был аванс на год вперёд
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 22:57   #4
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
А я знаю одного HR директора, которая без украденого с работы банки кофе, нескольких пачек чая, салфеток и бумаги( в том числе и туалетной!), просто не могла выполнять свои обязанности. Я уже не говорю об украденных нею новогодних подарках для сотрудников.... это наверно был аванс на год вперёд
Бедняга
-((((
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:49   #5
Mark
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 12 сообщениях
Радость

1. Есть такой афоризм: Возможность украсть рождает вора. Т.Е. создавайте условия, когда это сделать невозможно.
2. По мнению психологов люди делятся на три категории: 10% те, кто не украдут ни при каких условиях, 10% - те, кто украдут при любых условиях, и 80% - те, кто украдут, зная, что им за это ничего не будет.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mark за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.02.2010), Anna_Tyutyunnik (16.02.2010), EllE HRD (15.02.2010), lyubchic (18.02.2010)
Старый 16.02.2010, 12:58   #6
НиЛ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для НиЛ
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Нет,я думаю,все сотрудники в равных условиях. Но кто-то может себе позволить украсть,а кто-то - нет. Я думаю, что в зоне риска - люди с маленькими зарплатами и большими нагрузками. Они чувствуют,что за такой труд им должны платить больше, вот и пытаются скомпенстровать (т.е. позволяют себе украсть).
Особенно это часто происходит в компаниях, где несправедливо сформирована система мотивации или вообще отсутствует, где "чёрная зарплата" и особо не придерживаются законодательства. Так что, если руководство не хочет иметь подобных явлений, оно должно хорошо позаботиться о сотрудниках, так , чтобы они не чувствовали себя обделёнными, даже при небольшой зарплате...
НиЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:57   #7
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что странно говорить о воровстве сотрудниками ручек, бумаги и т.п., если сами руководители воруют - не доплачивают налоги, платя з/пл в конверте. Этой же з/пл они воруют у подчиненных иметь права на работе, так как всегда есть место шантажу - не сделаешь это, неподпишешь бумажку - не получишь з/пл, да и КЗот как бы терет силу, ведь не сильно поборешся за свои права при официалке в тысячу гривен, рискуя потерять еще не одну тысячу в конверте.
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Jen за это полезное сообщение:
Planka (02.03.2010), НиЛ (22.02.2010)
Старый 19.02.2010, 09:53   #8
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Мне кажется, что странно говорить о воровстве сотрудниками ручек, бумаги и т.п., если сами руководители воруют - не доплачивают налоги, платя з/пл в конверте. Этой же з/пл они воруют у подчиненных иметь права на работе, так как всегда есть место шантажу - не сделаешь это, неподпишешь бумажку - не получишь з/пл, да и КЗот как бы терет силу, ведь не сильно поборешся за свои права при официалке в тысячу гривен, рискуя потерять еще не одну тысячу в конверте.
полностью согласна.. А еще если при этом эту черную зарплату постоянно задерживают... Тут уж не до поиска честных и не воровитых сотрудников.
Смешно, но даже в таких условиях руководство все таки надеется на лояльность и честность сотрудников
зая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо зая за это полезное сообщение:
Planka (02.03.2010)
Старый 26.02.2010, 12:30   #9
tata_onischuk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

интересно.....а у нас сотрудник, директор в регионе, "унес офис" -принтер, сканер, пк, в общем, что было, он взял в счет з/п, которую ему не выплачивали в течение полугода, причем сумма мат. ценностей не превышала его долг по з/п, вот это, скажите, воровство???а руководство не хочет списать эти ценности, мол, мы ему ничего не должны, ведь з/п -черная -то.
tata_onischuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 14:57   #10
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Нарушения - обоюдные !
Со стороны работника - воровство (легко доказуемое),
со стороны работодателя - наглое залезание в карман работника (то же воровство, но труднодоказуемое)...
У обоих рыльце в пушку, поэтому работодателю лезть в бутылку - себе дороже
(придётся потом "расплачиваться" с налоговой, Инспекцией по труду, прокуратурой...)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Planka (02.03.2010), Мотя (26.02.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA