СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Результаты опроса: При подборе персонала (не рабочих)является ли грамотность соискателя важным фактором?
Да (мне кажется, это важное профессиональное качество) 85 91.40%
Нет (всё равно как пишет, главное, чтобы специалист был хороший) 6 6.45%
Я на это не обращаю внимания. 2 2.15%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2009, 16:57   #1
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию Важна ли грамотность (знание рус./укр. языка) для соискателя/сотрудника?

Может, это я предвзято отношусь, потому что сама пишу грамотно (ну знаки препинания очень иногда могу неправильно поставить), поэтому требую это от других. Но, честно, говоря, достало; претенденты на должность менеджера работавшие «продовцами», дизайнеры, приносящие портфолио (!)(то есть уже готовые работы, отпечатанные и отданные заказчику) с ошибками, «бугалтеры» и «булгахтеры», которые занимаются подсчётами «зароботной платы», а также руководители, которые «асуществляют руководство». Может, это и неважно вовсе и никак не отражается на дальнейшей работе?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
Fresh (19.11.2010), Mardge (30.04.2010), Skan (03.11.2010)
Старый 05.08.2009, 17:08   #2
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Наконец-то нашла в вас, Katsol, родственную душу! А то я уж думала, что современным людям в подавляющем большинстве наплевать на грамотность речи. res
Честно говоря, обращаю очень большое внимание на грамотно составленное резюме. При прочих равных, безграмотное резюме не будет иметь у меня лично успеха, а кандидат не будет скорее всего приглашен на собеседование (в самом крайнем случае, только если уж опыт будет очень хорош). И дело не только в самом факте безграмотности и неумения правильно строить предложения (хотя для меня это Очень существенно), но и в факте невнимательности соискателя. Ведь существует же в конце концов Ворд, в котором есть функция проверки правильности написания слов. Неужели так сложно вопользоваться ею и обратить внимание на подчеркнутое красным! Как можно так не уважать работодателя, чтобы посылать ему заведомо безграмотно составленное сиви?!
Сорри за излишнюю эмоциональность, задело за живое. Все написанное выше сугубо ИМХО.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо staffhr за это полезное сообщение:
olievych (11.05.2010)
Старый 05.08.2009, 17:16   #3
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Добавьте в опрос: в зависимости от должности.
У грузчика или водителя это не доминирующий фактор, а у чиновника или клерка-- критичный.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:19   #4
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Я там писала в скобках, что не рабочие специальности, я имела в виду офисный персонал и руководители среднего звена (просто не поместилось в вопросе, я бы так написала)
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:29   #5
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Замечательный опрос! А то я, грешным делом, думала, что это у меня какие-то устаревшие замашки - машинально проверяю грамотность. Устала уже от просто повальной безграмотности!
Я для себя объясняю это следующим: письменный русский язык учить в школе перестали, но многие разговаривают на русском. Грамотно же писать на украинском не научились. В общем, путаются в головах устный и письменный языки, потому и получается этот кошмар, который нам приходится читать.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» gbelikova за это полезное сообщение:
Mardge (03.11.2010), olievych (11.05.2010), ragenta (20.12.2010)
Старый 05.08.2009, 17:33   #6
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsol Посмотреть сообщение
Я там писала в скобках, что не рабочие специальности, я имела в виду офисный персонал и руководители среднего звена (просто не поместилось в вопросе, я бы так написала)
Ок.
Если они (соискатели) грамотны на уровне среднего потребителя или коллеги, то почему нет.
Полстраны на суржике говорит и пишет.....
Для секретаря подобное неуместно, а для остальных...
Задача манагера продавать:-D
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:38   #7
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Ага, нам вот недавно прислали по факсу «Камерческое предложение», как вы думаете, захочется ли у такой Компании что-нибудь приобретать?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:45   #8
Ksana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Для меня все же неграмотное резюме - показатель неуважение кандидата к работодателю. Ну что стоит проверить, почему Ворд подчеркивает красным слова. В русскоязычных резюме слова помоШник и Економист встречаются повально просто. А когда получаю письмо, в теме которого стоит "Зезюме завсклада" - это просто тихая истерика.
Это конечно мое субъективное мнение, но специалистом, я считаю, надо быть все же всесторонне развитым, как минимум грамотно составлять прайсы, предложение и т.д. - это что касается менеджера по продажам.
__________________
И пускай все будет так, как должно быть, даже если будет иначе. (В. Леви)
Ksana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ksana за это полезное сообщение:
Mardge (03.11.2010)
Старый 05.08.2009, 17:53   #9
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

у приятелей чадо ходит в детский сад, украиноговорящий.
+ 6 часов инглиша в неделю там же.
дома говорят на русском (они русскоговорящие украинцы).
дите на таком языке дома заговорило- без поллитры не разберешся
корень слова из одного языка, суффикс из другого
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:05   #10
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

О! Ура! Родственных душ много!

А то порой думала я (глядя на некоторые посты), и зачем это я перед тем, как сообщение отправить, перечитываю его и проверяю на грамотность и вменяемость изложения мысли... ))))

Очень люблю грамотный русский язык - и письменный, и устный.
Во многих компаниях, где работала, устала поправлять "не ложить, а класть", "не тренера, а тренеры" и т.д.
Есть даже такая замечательная фраза, что людей можно разделить на 2 группы: одни говорят "дОговор", а вторые про себя повторяют "договОр" и тихо ненавидят первых.

По поводу грамотности в резюме.
Присоединяюсь к тем, кто говорил о важности этого момента. И на 100% согласна с аргументацией — это элементарное уважение к работодателю, во-первых.
И во-вторых, неграмотное резюме имхо сразу показывает отношение человека к делу, уровень его ответственности. То есть если он в резюме (которое, вроде как, призвано показывать его с лучшей стороны) допускает ошибки и даже не удосуживается их проверить в Ворде (если уж не знает сам, как правильно писать), то почему это он должен будет более ответственно относиться к любым своим обязанностям в качестве наемного сотрудника? Никаких гарантий! ((

При этом я особо обращала внимание на профессиональные слова: если человек, претендующий на должность HR-а, пишет "адоптация", то мне трудно поверить, что адаптация в его исполнении будет хороша. Неконгруэнтненько получается...
Или человек на должность специалиста по телекоммуникациям пишет "телекомуникации". Хм... он даже не знает, как правильно пишется его специальность?!..

Но хит и перл был еще лучше. В городе Нежин есть, я так понимаю, судя по резюме, Нежинский педагогический колледж (или институт?).
И вот некоторые умудрялись (про свой родной город-то!!!) писать "Неженский педагогический колледж". НежЕнский однако...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA