СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2009, 14:10   #1
danochka_83@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Аватар для danochka_83@mail.ru
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Собственная база кандидатов. Как поддерживать актуальность?

Привет, вот такая задачка. Все мы сейчас в кризисе, компании в основном персонал не набирают, не открываются новые позиции. Но все равно же, когда-ниб настанет время выхода из кризиса. когда компании при чем почти одновременно, начнуть искать персонал. И ситуация с дефицитом, я думаю усугубится в тот период еще сильнее, чем до кризиса. Так вот, мы решили создавать базу сейчас, на предполагаемые вакансии в будущем. Но , сколько мы будем в кризисе не понятно пока никому. Как поддерживать актуальность этой базы. ЧТоб в случае необходимости, закрывать вакансии (даже сложные) в течении недели. Нужны Ваши мнения...
danochka_83@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:06   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Re: Собственная база кандидатов. Как поддерживать актуальность?

Самое простое:создаете папочку "База резюме",в этой папочке папочки с названием должностей,к примеру "Менеджер по рекламе" ,"Менеджер по продажам",перемещаете присланные резюме в соответствующие папочки, ставите дату,когда Вам это резюме прислали и комментарий. Очень удобно.
В идеале- купленная база типа "Рекрутер", которая сама сортирует и перемещаетлибо база ,сделанная Вашими же програмистами "под ВАС".
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:23   #3
danochka_83@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Аватар для danochka_83@mail.ru
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо за ответ, но меня больше интересует, не как сделать это технически или организационно, а как поддерживать актуальность базы????? :wink:
danochka_83@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:26   #4
fairylady2
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Могу поделиться- хорошо б иметь в виду ,что координаты меняться будут у людей+ мотивация, я б все же вела не резюмув папках ,а БД с возможностью записей и фильтра по контактам с людями (опыт, готовность к переходу, условия прехода, дата, личные особеннсоти и пр. поля по специфике Вашей компании) или изменением координат их - вот тогда будет легче, т.к. макс. время забирает не поиск людей -а обносление конаткта+ выяснение готовности, обновление инфо и пр..
fairylady2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:33   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danochka_83@mail.ru
спасибо за ответ, но меня больше интересует, не как сделать это технически или организационно, а как поддерживать актуальность базы????? :wink:
Если это,то прозвон интересующих кандидатом с вопросом типа: "Ну как Ваши дела и где Вы теперь"
Я это переодически делаю с базой ТОП- резерва,на рядовые должности,честно говоря, не заморачиваюсь.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:13   #6
HR-menedjer
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-menedjer
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Украина, г. Кировоград
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Возьмите их емайлы, а потом когда возникнет потребность в кандидете, сделайте массовую рассылку с информацией об вакансии. Часть емайлов может оказаться не работающими, об этом прийдут соответствующие сообщения почтовых служб, но часть кандидатов получит сообщение и может откликнуться.
HR-menedjer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 19:23   #7
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR-menedjer
сделайте массовую рассылку с информацией об вакансии. Часть емайлов может оказаться не работающими, об этом прийдут соответствующие сообщения почтовых служб, но часть кандидатов получит сообщение и может откликнуться.
А кто-то может и кнопку спам нажать ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 20:42   #8
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
Цитата:
Сообщение от HR-menedjer
сделайте массовую рассылку с информацией об вакансии. Часть емайлов может оказаться не работающими, об этом прийдут соответствующие сообщения почтовых служб, но часть кандидатов получит сообщение и может откликнуться.
А кто-то может и кнопку спам нажать ...
именно...
да и актуальности не прибавит никому такая рассылка.
приятнее, когда звонят и интересуются, как продвигается карьера. если есть "золотой" внешний резерв, его надо время от времени прозванивать. но не всю базу.. хотя если нечего больше делать или есть для этих целей специально обученный товарищ (можно использовать практикантов).
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 11:44   #9
brainnatali
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые коллеги! По-сути я к вам почти по тому же вопросу. Я работаю в небольшой компании (производство колбас). Коллектив очень сплоченный, работающий практически двадцать лет в одном составе. На сегодня владелец поставил мне задачу обеспечить внешний резерв по основным рабочим специальностям (обвальщик, формрвщик, сотавитель фарша и т.п.), т.к. 35% производственного коллектива это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Есть риск оказаться в затруднительном положении в случае потери одного из таких специалистов.
Как создать внешний резерв, если на данный момент открытых вакансий нет и может не появится еще несколько месяцев или даже лет? (Я не понимаю смысл в таком резерве). Но тут уже либо я таковой составляю, либо меня уходят.Дописано: Без размещения объявления о вакансии, в сети я нашла, буквально, несколько резюме по нужным специальностям.
brainnatali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 13:24   #10
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Никакого смысла в таком резерве нет, потому вы его и не понимаете.
Никто не будет ждать приглашения на работу годами или месяцами. У вас есть только один выход - создать список из тех кто хотел бы работать на вашем предприятии, без надежды на то, что вы хотя бы найдёте их когда они вам понадобятся. И создать этот список можно только двумя путями: а) через объявления в СМИ и б) через опрос своих сотрудников. И тот, и другой способ обязательно вызовут волнения-обсуждения в коллективе, видимо этого и не хочет ваш директор. Тогда остаётся только одно, убедить его в бесполезности этих списков и заверить, что вы справитесь с подбором персонала, если вдруг будет массовый уход пенсионеров.
Это одно, а другое, как он себе представляет кадровый резерв без надлежащей квалификационной подготовки кандидатов?! Вот и получается, что эти резервы не имеют никакого смысла, всё равно нужно будет обучать по факту приёма на работу.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ласпи за это полезное сообщение:
brainnatali (19.03.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA