СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2010, 12:39   #1
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию Борьба с заболеваемостью

Сейчас пора эпидемий.
Хочу поделиться практикой, которая была реализована в одной крупной компании. Руководство компании было озабочено тем, что в период эпидемий “бюллетенит” большое количество сотрудников, что негативно сказывается на работе компании.
В качестве эксперимента был установлен новый порядок. Если сотрудник почувствовал себя плохо, он может не выходить на работу в течение 3-х дней. Разумеется, поставив в известность непосредственного начальника. Предъявлять какие-либо документы (“больничный”) при этом не требуется. Если работник не выздоровел за это время, ему необходимо получить (на следующий период болезни) оф. документ. Немного позже, учитывая практику и проконсультировавшись с медиками, руководство компании добавило возможность продления неофициального больничного по согласованию с непосредственным руководителем. Т.е., если на первые 3 дня тот не мог отказать, то на следующие 4 дня он такое право имел.
По результатам эксперимента эта практика была утверждена как норма внутреннего распорядка.
По результатам исследования, выполненного ОК, потери человеко-дней снизились в 5-6 раз. Как показало дополнительное исследование, это происходило по 3-м причинам:
1) Заболевший работник не становился источником заражения для сотрудников;
2) Выздоровление наступало быстрее, так как, во-первых, меры начинали приниматься на более ранней стадии, а, во-вторых, исключалось посещение поликлиники с весьма вероятным присоединением иной инфекции к ослабленному болезнью организму.
3) В результате более раннего начала лечения и уменьшения вероятности перенесения болезни “на ногах”, резко снизилось количество осложнений, укрепилось общее здоровье. Т.е. работники стали меньше болеть не только в период эпидемий и не только ОРЗ, ОРВИ, гриппом.
Позже эта практика была расширена на весь год (а не только периоды эпидемий).
Проводился и экономический анализ, который показал высокую эффективность такой методики. Но количественные результаты мне не известны.
Работникам, проходящим по этой программе, ставили отметку о пребывании на рабочем месте (с какой-то пометкой для последующего анализа).
Как показала практика, злоупотребления имели место, но с этим было решено мириться. Это решение было обосновано следующим. Во-первых, работники подбирались с учетом ответственности и заинтересованности, а, потому не допускали, чтобы их отсутствие сказалось на результатах работы. Часто продолжали работать, оставаясь дома. Во-вторых, величина трудопотерь в результате этих злоупотреблений была на порядок меньше, чем выигрыш.

Я понимаю, при использовании этого способа могут быть проблемы в случае, если с работником что-то случится пока он находится вне рабочего места, но юристы нашли какой-то обход. К сожалению, не знаю какой.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.12.2010), katsol (14.12.2010), Мотя (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 12:51   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Это откуда цитата?

Почитайте еще здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8197
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11806

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
но юристы нашли какой-то обход. К сожалению, не знаю какой.
Прописать это все в КД - вот Вам и обход!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:52   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Хорошее решение !
Тем более - подкреплённое рассчётами !!

А обход тут может быть простой - берите на это время с работника заявление об отпуске...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 12:58   #4
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Мотя, это не цитата. Это из моей практики. Спасибо за ссылки.
Анатолий, самое превое время писали заявление, но очень скоро перестали. Наверное, что-то таки прописали в КД, как предположила Мотя.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konsta за это полезное сообщение:
Мотя (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 13:37   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Это из моей практики. Спасибо за ссылки.

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Наверное, что-то таки прописали в КД, как предположила Мотя.

А Вы не читали свой КД?
У нас в КД много чего прописано, и насчет разных оплачиваемых отпусков тоже....
Например: 1 сентября мамам детей-первоклассников, 2 дня - не переезд на новую квартиру, 1 день родителям призывников для проводов в армию, три дня - на свадьбу....
Я знаю организацию, где женщинам 1 раз в месяц дают отпуск на 2 дня в связи с особенностями женского организма!
Почему бы и в Вашем случае это не прописать? Почитайте, может так и есть?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 13:43   #6
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы не читали свой КД?
...
Нет, нам этого делать не давали. Конечно, можно было полезть в бутылку и потребовать, но не без последствий...
Я там давно не работаю. Но и на других местах работы читать КД н давали. Было и похлеще... Мне не давали ознакомиться с приказом о моем назначении, мотивируя его секретностью. Поэтому, когда коллеги спрашивали меня - какая у меня должность, отвечал "не знаю"... Больше того, не знал (формально) в каком подразделении работаю. Впрочем, это не мешало...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 14:00   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Нет, нам этого делать не давали. Но и на других местах работы читать КД н давали. .
Как же так....?
А как же?:
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
Цитата:

До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов’язаний:
1) роз’яснити працівникові його права і обов’язки та проінформувати під розписку про умови праці, наявність на робочому місці, де він буде працювати, небезпечних і шкідливих виробничих факторів, які ще не усунуто, та можливі наслідки їх впливу на здоров’я, його права на пільги і компенсації за роботу в таких умовах відповідно до чинного законодавства і колективного договору.
2) ознайомити працівника з правилами внутрішнього трудового розпорядку та колективним договором;
3) визначити працівникові робоче місце, забезпечити його необхідними для роботи засобами;
4) проінструктувати працівника з техніки безпеки, виробничої санітарії, гігієни праці і протипожежної охорони.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.12.2010), Konsta (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 15:04   #8
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

1) это делалось иными способами, отдельными документами и мероприятиями, отчасти конечно...
2) также через ознакомление с приказами, по ТД проводился инструктаж (читай вольный пересказ + куцый цитатник) руководителей подразделений с последующим пересказом остальных
3) в рабочем порядке
4) через ОТ
Т.е. все, что касается формальностей по безопасности, соблюдалось. За появление в цеху без каски большой нагоняй и т.п....
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:06   #9
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
В качестве эксперимента был установлен новый порядок. Если сотрудник почувствовал себя плохо, он может не выходить на работу в течение 3-х дней. Разумеется, поставив в известность непосредственного начальника. Предъявлять какие-либо документы (“больничный”) при этом не требуется. Если работник не выздоровел за это время, ему необходимо получить (на следующий период болезни) оф. документ.
На Украине действительно новизна, а вот в Европе такая норма существует давно.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:37   #10
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
На Украине действительно новизна, а вот в Европе такая норма существует давно.
Ну... эта новизна случилась где-то в 96-97гг... Пытался донести этот опыт на других предприятиях, где довелось работать, но там всех смущала юридическая торона вопроса.
Хотя по сути все руководители одобряли почин
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA