СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2008, 11:14   #1
yarko
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для yarko
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: г. Киев, М. Академгородок
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Листок непрацездатності (вагітність та пологи) – працюємо

Наша секретар знаходиться в „цікавому положенні” (Ми всі за неї раді.)
Вчора (19/08) принесла лікарняний по вагітності та пологах в якому зазначено: звільнена від роботи з 30/07/2008 по 2/12/2008. Але вона продовжує ходити на роботу.
Я розумію що відпустку по вагітності і пологам необхідно оформляти з 30/07/2008 а не з 19/07/2008. А як її табелювати? Адже вона присутня на роботі і не може одночасно отримувати зарплатню та допомогу по вагітності на пологах.
yarko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 11:37   #2
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,187
Вы сказали Спасибо: 2,622
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т 23.05.2008 N 273/020/99-08
Щодо виплати допомоги по вагітності та пологах

У Департаменті політики державного соціального страхування Мінпраці розглянуто ваше звернення щодо виплати допомоги по вагітності та пологах.
Згідно з частиною 8 статті 2 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" (далі - Закон) страховий випадок - подія, з настанням якої виникає право застрахованої особи або членів її сім'ї на отримання матеріального забезпечення (у тому числі допомоги по вагітності та пологах) або соціальних послуг за цим Законом.
З дня, зазначеного у листку непрацездатності, виданого у зв'язку з вагітністю та пологами, застрахована особа знаходиться у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами, і саме з цього дня у застрахованої особи виникає право на одержання допомоги по вагітності та пологах.
Таким чином, страховий випадок у застрахованої особи виникає з дня надання відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за медичним висновком, зазначеного у листку непрацездатності, а не з дня, коли застрахована особа вирішила припинити працювати і піти у зазначену відпустку за власною заявою.
Скористатися своїм правом на матеріальне забезпечення, тобто звернутися за призначенням допомоги, або продовжувати працювати ще деякий час після надання відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами застрахована особа вирішує особисто. У будь-якому випадку, у разі звернення такої особи за призначенням допомоги, розрахунковим періодом, за який обчислюється середня заробітна плата для розрахунку допомоги по вагітності та пологах, відповідно до Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням (далі - Порядок), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 N 1266, із змінами, є останні 6 календарних місяців (з першого до першого числа), що передують місяцю, в якому настав страховий випадок, тобто, місяцю, в якому у застрахованої особи настало право на відпустку у зв'язку з вагітністю та пологами за медичним висновком.
У наведеному прикладі застрахованій особі видали листок непрацездатності 24 березня 2008 року, але вона за власним бажанням працювала по 31 березня 2008 року і фактично пішла у відпустку у зв'язку з вагітністю та пологами з 1 квітня 2008 року. У даному випадку розрахунковим періодом для обчислення середньої заробітної плати для розрахунку допомоги по вагітності та пологах є вересень 2007 року - лютий 2008 року. Застосування іншого розрахункового періоду є порушенням норм зазначеного Порядку.
Заступник директора департаменту політики державного соціального
страхування О.Постоюк

Тобто: табелювати по факту, оплачувати л/н на підставі протоколу комісії по соцстраху підприємства з дня коли перестала працювати.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 11:47   #3
yarko
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для yarko
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: г. Киев, М. Академгородок
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Тобто: табелювати по факту, оплачувати л/н на підставі протоколу комісії по соцстраху підприємства з дня коли перестала працювати.
Большое Вам спасибо. Теперь мне всё ясно
yarko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 15:20   #4
АлисаПоли
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск по беременности и родам. ПОМОГИТЕ!

Здраствуйте! ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОТВЕТ НА СИТУАЦИЮ:
Работаем мы в государственной администрации РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИЯ. Женщина-гос.слущащий с 01 сентября ушла в отпуск по беременности и родам согласно выданного женской консультацией больничного листа, заявление на предоставление ей этого отпуска она не писала. МОЖНО ЛИ УЖЕ СЕЙЧАС ОБЪЯВИТЬ КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ НА ВРЕМЯ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ, и через месяц в согласно установленный срок законом провести его?
КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ЭТОГО ВОПРОСА?
Наальник отдела кадров категорически против такого приема, говорит что нужно ждать когда родит и напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижению им 3-х лет.
Я же раньше работала в другой организации в гос.службе и тоже кадровиком, так там мы сразу на основании больничного листа, т.е отпуска по беременности и родам мы объявляли и проводили конкурс на замещение работника на время отпуска по беременности и родам, в дальнейшем этот временно принятый человек работал и на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, одной и тойже женщины. Оформлялся он 2-мя приказами: 1й-на время одного отпуска - больничного листа и 2-й на время непосредственного декрета.
Кто прав моя прошлая гос.администрация или теперешняя?КАК БЫТЬ в ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
АлисаПоли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 23:57   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,187
Вы сказали Спасибо: 2,622
Поблагодарили 2,665 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Я считаю, что вы правы. В чем тут нарушение? Посмотреть нормативку не могу, к сожалению, т.к. пишу с мобильного.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 16:41   #6
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Я 6 лет проработала в управлении Пенсионного фонда Украины. С вашим вопросом также сталкивалась. К сожалению документ не могу найти (теперь работаю в коммерческой структуре), но исходя из множества устных консультаций по этому поводу - до родов НЕЛЬЗЯ объявлять конкурс, так как бывают разные ситуации.
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 12:42   #7
Владимировна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

конечно же не стоит до родов обявлять конкур. Человек ведь находится на больничном и все, а если у вас кто-то др. удет на больничный месяца на три, вы тоже сразу же ищите ему замену??? Когда роженица выйдет с декрета и напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, тогда ищите замену, а раньше не советую.
Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 11:42   #8
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

У нас даже если человек на 10 дней уходит на больничный, его заменяют. Охрану - так точно. Есть еще некоторые должности, которые крайне желательно заполнить даже на короткий срок - иначе трапыться завал.
Я бы взяла кого-нить на работу, ели надо было бы. Какая особо разница, я не понимаю? Правда, ели вы берете толкьо по Конкурсу, да еще его и Объявляете, то это, конечно же проблема. Я ничего не объявляю, роюсь в интернете или свищу своим знакомым - это если срочно надо заменить.
Не вижу в этом случае проблемы.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 16:57   #9
gerushka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию отпуск по беременности и родам

Когда роженица выйдет с декрета и напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, тогда ищите замену, а раньше не советую.

А как оформлять временно на период отпуска по родам и беремнности, а потом временно в отпуск по уходу до 3 лет?
Оформить на период больничного, а потом вновь принимать на основании копии о рождении ребёнка того же на ту же позицию?
gerushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 00:17   #10
танита
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для танита
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Киев,Украина
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ви не цей документ питаєте - Постанова КМУ "Про затвердження Порядку проведення конкурсу на заміщення вакантних посад державних службовців" від від 15 лютого 2002 р. N 169
танита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»