СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2011, 01:11   #1
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Почему увольняются «старички»?

На днях директор компании в которой я работаю сейчас поставил задачу в связи с увольнением менеджера по продажам (девочка проработала 2 года) - "сделать работу в компании интересной" я не шучу...
Предисловие:
В компании есть несколько старичков, т.е. тех кто работает несколько лет и вот на моих глазах (за 5 месяцев) уходит уже третий человек из старичков, но как?! быстро, не желая отрабатывать, не желая общаться мо мной как с эйчаром и отвечать на вопрос - почему ты уходишь. Более того, данная девочка как она объяснила своему непосредственному руководителю уходит в другую сферу на меньшую з.п. в 2 раза. Плюс официальное оформление, чего нет в моей компании, вернее оно есть, то есть любой может быть оформлен, но за налоги заплатить частью своей зп.
Так вот стал вопрос - почему "старички" проработав в компании несколько лет, тесно общаясь с сотрудниками в один день психуют и увольняются и даже не хотят объяснять причину и нормально расставаться, как вы считаете, в чем здесь может быть причина?

Вопрос - задача №2. Директор не долго думая сказал, что эта ситуация и задача - проблема менеджера по персоналу и мол мне ее решать и вообще, мне надо сделать работу в компании интересной. как вы думаете это "как"?

И третье. Когда я ему попыталась объяснить - что мы со своей стороны должны обеспечить несколько базовых стратегических вещей для персонала, одна из них - это официальное оформление или оформление ключевых сотрудников (а это больная мозоль моего директора) - он незамедлил с ответом и сказал, что если я такое могу предложить, значит я, увы, слабый специалист и менеджер по персоналу ему не нужен.

В данном подпункте не интересно обсуждать личности, интересно собрать ваши мнения о том ,как грамотно сформулировать ответы на поставленные вопросы и как дать понять, что переходы на личности ну никак не дадут положительного результата в данной ситуации.
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 03:43   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...вопрос - почему "старички" проработав в компании несколько лет, тесно общаясь с сотрудниками в один день психуют и увольняются и даже не хотят объяснять причину и нормально расставаться, как вы считаете, в чем здесь может быть причина?
Не думаю, що це стається раптом. Акумулюється незадоволення, яке ніхто з керівників не бажає бачити.

Цитата:
Вопрос - задача №2. Директор не долго думая сказал, что эта ситуация и задача - проблема менеджера по персоналу и мол мне ее решать и вообще, мне надо сделать работу в компании интересной. как вы думаете это "как"?
KozAS, що для вас особисто додало б цікавості працювати у цій компанії? Якщо вам і так цікаво, то чому?
І ще: ви цікавились у персоналу, що змінить його ставлення до роботи?

Цитата:
И третье. Когда я ему попыталась объяснить - что мы со своей стороны должны обеспечить несколько базовых стратегических вещей для персонала, одна из них - это официальное оформление или оформление ключевых сотрудников (а это больная мозоль моего директора) - он незамедлил с ответом...
Директор має контакт з персоналом, з тими само ключовими працівниками? Бо враження, що він знаходиться на певній відстані і жодних комунікацій...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.11.2011), KozAS (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 10:01   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
"сделать работу в компании интересной"
Так вот стал вопрос - почему "старички" проработав в компании несколько лет, тесно общаясь с сотрудниками в один день психуют и увольняются и даже не хотят объяснять причину и нормально расставаться, как вы считаете, в чем здесь может быть причина?

М-м-м-м...
А, может быть, причина именно в этом?:
Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
Более того, данная девочка как она объяснила своему непосредственному руководителю уходит в другую сферу на меньшую з.п. в 2 раза. Плюс официальное оформление, чего нет в моей компании, вернее оно есть, то есть любой может быть оформлен, но за налоги заплатить частью своей зп.
Лично я не желала бы, чтобы за налоги платили частью моей зарплаты...
А это как? Берут и отдают деньги налом?
Т.е., я понимаю так: зарплата у вас - минимальная, остальное - в конверте...а работники уходят туда, где з/п меньше, но вся официальная...Так?
В таком случае, они считают верно: отчисления ж идут из белой зарплаты....

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
любой может быть оформлен,
Т.е., любой может быть оформлен, но он таковым не является....потому что зарплата будет. мягко говоря, оставлять лучшего...
А зачем это надо? Работать на дядю и не иметь никакого стажа...
Ну, поработают они пару-тройку, четыре года без оформления...а дальше...
Поймут, что надо зарабатывать стаж...и уходят....
Потому, что чем дальше, тем более непонятен будет вопрос: почему в 30 лет у Вас нет трудового стажа и ТК....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
catalina (28.11.2011), KozAS (28.11.2011), Наталья Р (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 10:19   #4
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Вами, тебе или нравится и ты работаешь, или не нравится по таким то причинам, ты ищещь лучший вариант и уходишь....
Есть еще одна проблема о которой я постоянно говорю с руководством компании - это то что руководители не хотят и не желают заниматься своим персоналом и своими людьми - то есть получается люди в отделах сами по себе, руководители сами, хотя внешне все более менее....
Когда я об этом говорю, меня спрашивают что я конкретно имею ввиду когда говорю что людьми надо заниматься, я отвечаю, что необходимо с ними общаться, проводить собрания, давать командные задачи, делить их по кусочкам, давать обратную связь, помогать когда это необходимо, хвалить за результаты и пр., плюс ко всему есть еще и не официальная часть - пойти в кино, поесть мороженного, выпить пива и пр. Они меня слушаю, кивают головами, проходит время и опять тот же вопрос....а вот недавно добавился еще один - Не, мы все равно не понимаем, как это заниматься людьми....

По поводу оформления, политика компании состоит в том, что если ты хочешь быть оформленным ты должен из своей з/п, подчекиваю из своей з/п платить часть налогов, а именно 18%. Сколько раз я подымаю вопрос о том, что персонал компании необходимо оформлять на минималку, столько получаю ответ - "а зачем мне это надо?! "
Начинаем считать расходную часть по данному вопросу, у директора округляются глаза и он говорит - нет мне это не надо абсолютно, в других компаниях также работают и все ок! И никакие доводы не действуют о том, что нам это диктует рынок, нам нужно привлекать лучших....Объясняю политику конкурентов, рассказываю что у них условия привлекательней чем у нас по крайней мере внешне согласно мониторингу, объясняю что так не бывает чтоб из з/п платились налоги и нигде такого нет, но увы, видно это больная мазоль на которую я постоянно наступаю...
вообщем вот такая ситуация, и как выполнить задачу - "сделать работу сотрудников интересной в такой обстановке?!"
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 10:29   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
я отвечаю, что необходимо с ними общаться, проводить собрания, давать командные задачи, делить их по кусочкам, давать обратную связь, помогать когда это необходимо, хвалить за результаты и пр., плюс ко всему есть еще и не официальная часть - пойти в кино, поесть мороженного, выпить пива и пр. Они меня слушаю, кивают головами, проходит время и опять тот же вопрос....а вот недавно добавился еще один - Не, мы все равно не понимаем, как это заниматься людьми....
Честно?
Лично мне никакие похвалы и питье пива не заменят официальной зарплаты и записи в ТК:
Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
Сколько раз я подымаю вопрос о том, что персонал компании необходимо оформлять на минималку, столько получаю ответ - "а зачем мне это надо?! "
Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
Начинаем считать расходную часть по данному вопросу, у директора округляются глаза и он говорит - нет мне это не надо абсолютно, в других компаниях также работают и все ок!
Глаза еще больше округлятся у работников, когда они с ужасом подсчитают, что при работе в вашей компании они просто теряют драгоценное время, когда "вдруг", мимоходом поймут, что 30 лет стажа заработать за всю свою жизнь - ох, как непросто....
Я всю жизнь радовалась тому, что свои 20 лет я заработала..а тут с ужасом увидела, что до 30 мне еще надо его где-то взять....
Да и все, что люди теряют, будучи официально не работающими - ЛН, отпуска, ОТ, путевки... и т.д. - все это тоже немаловажно, да и когда их с пристрастием начнут "щипать" за необлагаемые налогом доходы - тоже мало приятного...
Вот, ваши работники, все, наконец, взвесив, и уходят....
По-моему, это понятно, как белый день...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 11:06   #6
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Думается мне, что все не так однозначно. Иначе бы люди спокойно говорили, почему уходят, а не исчезали бы без объяснений не только шефам, которые слушать их не хотят, но и эйчару.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.11.2011), KozAS (28.11.2011), Mardge (28.11.2011), Мотя (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 11:16   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание


Я всего лишь высказала то, что я думаю....
А версий - можно думать кучу, и каждая имеет право на жизнь....
Когда следователь передает дело в прокуратуру - он его тоже передает с отработанной версией!
А там уже решают: правда это или нет...

Я в компании у KozAS не работала, подводных камней и скелетов в шкафу не знаю..
Поэтому - мне трудно судить еще по чем-то....

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Иначе бы люди спокойно говорили, почему уходят, а не исчезали бы без объяснений
..да и..люди бывают разные....имеют право на тайну - никому ничего не хотят объяснять....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 11:31   #8
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
По поводу оформления, политика компании состоит в том, что если ты хочешь быть оформленным ты должен из своей з/п, подчекиваю из своей з/п платить часть налогов, а именно 18%.
ЭЭЭЭ-стоп, KozAS, эк Вас куда отнесло по поводу вопроса о налогообложении на зарплату. Как менеджер по персоналу Вы, прошу прощения, не смыслите ничего, еще раз прошу прощения, в этом вопросе.
А в действительности дело обстоит так: все люди, которые получают "белую" зп, отчисляют 18,6 % налогов из зп. Из моей зп также ежемесячно отчисляется 1500 грн. налогов, на то она и "белая" зарплата.
Если Вас интересуют вопросы налогообложения, обращайтесь ко мне с вопросами в личку, я постараюсь Вам объяснить, что это за фрукт и с чем его едят.
Но не пишите на форуме подобной ерунды
Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
объясняю что так не бывает чтоб из з/п платились налоги и нигде такого нет, но увы, видно это больная мазоль на которую я постоянно наступаю...
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hr3 за это полезное сообщение:
catalina (28.11.2011), EllE HRD (28.11.2011), katsol (28.11.2011), KozAS (28.11.2011), Мотя (28.11.2011)
Старый 28.11.2011, 11:36   #9
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

спасибо что обратили мое внимание на неточные цифры по поводу налогообложения, вы абсолютно правы 18,6%, только речь не об этом....и зачем сразу как то обозначать неточности, типа ерунда ?пост на само деле не об этом....у нас нет белых з/п, по тому что написано ясно что у нас она все черная...
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 11:52   #10
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
у нас нет белых з/п, по тому что написано ясно что у нас она все черная...
Это тоже может быть причиной.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
Мотя (28.11.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA