СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2009, 11:44   #41
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Загляните в Устав своего предприятия - к своему удивлению, Вы там найдёте такую примерно фразу:
"высшим органом ООО "Весна" является солнце, т.е. собрание участников (учредителей)"
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:43   #42
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms
.. а не подскажите где это постановление можно почитать или как оно называется?
и если вводяться наши законы - то законы СССР на ту же тематику автоматически перестают действовать? или где-то должно быть внесено изменения?
1. оно называется: постанова Верховної Ради України від 12 вересня 1991 року "Про порядок тимчасової дії на території
України окремих актів Законодавства Союзу РСР"
почитать ее можно, например, здесь:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=1545-12

2. если "вводятся наши законы" то законы СССР автоматически прекращают действовать на территории Украины, поскольку ни отменить их, ни внести в них изменения мы (Украина) не вправе, т.к. мы их не принимали....
в аналогичном порядке многие нормативно-правовые акты бывшего Советского Союза действуют на территории прочих бывших Союзных Республик и точно также, скажем, некий союзный закон прекращает свое действие на территории Казахстана после принятия соответствующего закона Казахстаном, но при этом тот же закон продолжает действовать в Таджикистане, пока Таджикистан сам не примет свой собственный соответствующий закон
Кстати, в большинстве случаев, как я замечал, в "прикінцевих положеннях" какого-либо вновь принятого украинского нормативно-правового акта прямо указывают, что с момента вступления этого акта в силу на террории Украины не применяется такой-то нормативно-правовой акт Советского Союза

А теперь по существу....
А по существу у нас получается "хохма":
Теоретически назначать и.о. по вакантной должности вроде как и запрещено, разве, что в исключительных случаях, да и то не более, чем на месяц, а практически получается, что "если даже и нельзя, но очень хочется - то можно"....
Пример - тот же нынешний глава СБУ "товарисч" Наливайченко. Скока, скока он там уже у нас "и.о." болтается?
Аналогичная ситуация, скажем, по тому же милицейскому Положению о прохождении службы..., прямо написано, что и.о. может быть не боле 2-х месяцев, а на практике полно случаев, когда человек и.о. по должности год и более....
А секрет тут простой: требование в законодательстве вроде бы как есть, а санкции за его несоблюдение нет, вот его и херят все, кому не лень.....
Слава Україні!

Последний раз редактировалось Iren@; 06.04.2010 в 21:30. Причина: об"єднала 2 пости в 1
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:28   #43
ЕкатеринаК
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 163
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Перечитала все темы про ИО, но ответа на свой вопрос так и не нашла... Головной офис протоколом (а точнее собрание учредителей), а потом уже и директор приказом, назначает директором филиала нового сотрудника. Назначают они его ИО сроком на три месяца. Много раз на форуме читала что ИО в трудовую не вноситься, а как быть в моей ситуации? Человека назначили ИО директора филиала, есть протокол, есть приказ, а какую же запись делать в трудовую? Не может же три месяца трудовая лежать не заполненная. Подскажите пожалуйста.
ЕкатеринаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 02:14   #44
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Разъяснение Государственного комитета Совета Министров СССР
по вопросам труда и заработной платы и
Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г.
N 30/39 "О порядке оплаты временного
заместительства"

"Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной
должности не допускается.
Это возможно только по должности,
назначение на которую производится вышестоящим органом управления.

В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации
обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на
работу представить в вышестоящий орган управления документы для
его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня
получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить
руководителю о результатах.
В случае неутверждения в должности работника, принятого
руководителем не из числа работников данного предприятия,
учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа
с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии
соответствующей работы или отказа от предложения он освобождается
от работы по основаниям, предусмотренным законодательством,
например, по соглашению сторон."

В Вашем случае, насколько я понимаю, вышестоящий орган - это и есть собрание учредителей. И если его назначение уже утверждено - какое может быть в таком случае "исполнение обязанностей"?
А на счет записи в трудовую книжку, то я и сама присоединяюсь к вопросу, потому что мнений много разных слышала, а четко нигде это не установлено. И нет такой должности в классификаторе "исполняющий обязанности".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 08:44   #45
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

почему Ваше руководство не может просто назначить его на должность директора филиала с испытательным сроком 3 мес???
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дэйс за это полезное сообщение:
anatol_ua (04.03.2010)
Старый 04.03.2010, 10:52   #46
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А на счет записи в трудовую книжку, то я и сама присоединяюсь к вопросу, потому что мнений много разных слышала, а четко нигде это не установлено. И нет такой должности в классификаторе "исполняющий обязанности".
Працівник приступив до виконання своїх обов"язків (укладений ТД), є наказ? Тоді не бачу іншого виходу, як внести до ТК запис: "Призначено директором". Пам"ятаєте, запис потрібно внести до ТК не пізніше тижневого строку з дня прийняття на роботу (п. 2.2. Інструкції)?
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (04.03.2010)
Старый 04.03.2010, 11:59   #47
ЕкатеринаК
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 163
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Если бы в данной ситуации я как-то могла повлиять на решение я бы тоже просто назначила его директоро филиала, а сейчас у меня на руках протокол о назначении ио, и соответственно на основании этого протокола я подготовила приказ. Был вопрос что делать с трудовой, который и остался Татьяна, а как же я могу внести запись "призначений директором" если он ио? И будет ли это большим нарушение с моей стороны? Хотя вопрос скорее риторический, конечно же будет, так как запись в трудовой должна совпадасть с приказом, а я не могу внести в трудовую то что в приказе Или может я чего-то не знаю, и все таки можно вснести запись "призначений директором"? Как говорится надежда умирает последней:-) И что же теперь делать с этими 3-мя месяцами? Получается ИО он может быть только один месяц?
ЕкатеринаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 12:45   #48
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Працівник приступив до виконання своїх обов"язків (укладений ТД), є наказ? Тоді не бачу іншого виходу, як внести до ТК запис: "Призначено директором". Пам"ятаєте, запис потрібно внести до ТК не пізніше тижневого строку з дня прийняття на роботу (п. 2.2. Інструкції)?
Але ж працівник не був прийнятий на посаду директора, а був призначений "виконуючим обов"язки директора". Якщо написати "призначений директором" то запис до трудової не буде відповідати тексту наказу. А якщо написати "виконуючий обов"язки директора", то такий запис взагалі не передбачено вносити до трудової книжки.

Бачила я такі записи в трудових вже мільйон разів, "призначений в.о, затверджений на посаді і т.д.". Цікаво, які можуть бути наслідки, і чи таке це серйозне порушення.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:01   #49
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Подмигивание

Накази про призначення директора, як правило, звучать: "Приступаю до виконання обов"язків директора ..." А який запис робиться в ТК? "Призначено директором". Отже, це дає нам можливість маневрувати і підлаштовуватись під ситуацію.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:09   #50
ЕкатеринаК
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 163
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Татьяна, у нас директоров филиалов назначает приказом директор головного офиса, то есть приказ звучит: призначити ио директора філії...... Даже не знаю что делать, но больше склоняюсь к тому что бы сделать запись как вы советуете "призначений директором", но это же будет неправда
ЕкатеринаК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Исполнение обязанностей, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA