СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2012, 17:17   #31
hr.resum
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 161
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увольнение сотрудницы имеющей ребенка до 3-ех лет

Добрый день.
имеет ли право предприятие уволить сотрудницу, которая досрочно вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3=ех лет, которая постоянно опаздывает, не соблюдает трудовой распорядок, есть жалобы клиентов на ее грубость? какие документы нужны ? или до 3-ех лет ничего нельзя сделать с такой дамочкой?
hr.resum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 22:25   #32
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,179
Вы сказали Спасибо: 2,603
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях
По умолчанию

Кроме объявления выговоров, лишения премий по большому счету, ничего не можете сделать. Если предприятие не бюджетное, можно попробовать договориться с ней об увольнении по др. статье с выплатой опред. суммы.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
EllE HRD (04.10.2012)
Старый 22.05.2013, 11:29   #33
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день можем ли мы по собственному желанию сотрудницы уволить , если ребенку нет 3-х лет?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 11:38   #34
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,354
Вы сказали Спасибо: 14,878
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

А как причина есть НЕ уволить?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ксюшин (22.05.2013)
Старый 22.05.2013, 11:39   #35
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Думаю, нет причин Не уволить. Она написала заявление, этого достаточно?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ксюшин за это полезное сообщение:
Мотя (22.05.2013)
Старый 22.05.2013, 11:41   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,354
Вы сказали Спасибо: 14,878
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Ст.38 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ксюшин (22.05.2013)
Старый 22.05.2013, 11:43   #37
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо вам огромноеи за статью 38 тоже! а еще если без отработки, т.е. она сегоднешним числом написала, Вопросов не будет?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 12:47   #38
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,354
Вы сказали Спасибо: 14,878
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Не будет.
1. Отработка не предусмотрена КЗоТУ.
2.
КЗоТУ:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Ксюшин (22.05.2013)
Старый 22.05.2013, 12:50   #39
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,438 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

ГМ((((((((((((((((
"отработка" -- это, блин, б/у моторное масло, например для автомобиля.
по поводу увольнения:
порядок увольнения по определённой статье соблюдается на 100%.
иначе никак.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Ксюшин (22.05.2013)
Старый 22.05.2013, 14:51   #40
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Еще вопрос: если сотрудница в отпуске до 3-х лет изъявила желание работать неполный прабочий день, но на другом предприятии. Как быть с ее трудовой книжкой? Или оформляется там по совместительству?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»