СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2011, 14:08   #1
Legacy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Хотят уволить работника... что посоветуете?

Добрый день, уважаемые коллеги!
Ситуация следующая: хотят уволить сотрудника, но перед этим понизить ему з/п до минимальной. Последовательность действий в данной ситуации руководитель отдела предложил следующую:

1 ) от имени руководителя отдела готовим на имя директора компании служебную записку, согласно которой: с целью существенного повышения эффективности работы отдела и своевременного выявления фактов, препятствующих запланированному достижению целей компании, предлагается оптимизировать эффективность отдела путем перераспределения некоторых должностных обязанностей. Для этого предлагается изменить наименование должности сотрудника с юриста на юрисконсульт, сократить круг обязанностей до минимума. Далее указываем, что в связи с тем, что значительно были сокращены обязанности - уменьшается и заработная плата до минимальной.
2) готовим приказ об изменениях в организации производства и труда, а именно: изменение должности ,сокращение объема вопросов и заданий, которые требуют решений на уровне сотрудника, изменение размера з/п.

В приказе указываем, что:
1) с 01.09.11 меняем должность с юриста на юрисконсульт с окладом минимальная з/п
2) в строк по 01.09.2011 (включительно) ознакомить сотрудника под подпись с таким приказом и предупреждением о наступлении изменений существенных условий труда
3) в срок до 01.09.2011 получить письменное подтверждение сотрудника о согласии продолжать работу на условия изменения должности, круга обязанностей и оклада, и до 02.09.2011 подготовить и предоставить на подпись приказ о переводе его на новые условия труда.
4) В случае отказа от перевода на новую должность уволить его на основании п. 6. Ст. 36. КЗоТ в связи с отказом продолжать работу согласно измененным существенным условиям труда с 02.11.2011 г.

Что скажете / посоветуете? чувствую, что где-то здесь подвох, но не могу понять, где именно.....заранее всем спасибо за комментарии!!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 01.09.2011 в 16:10. Причина: п. 2.3. Правил форума
Legacy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:01   #2
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, найменування посад працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці. В зв*язку з цим - пункт 3 та 4 - відкладаються на два місяці....

Последний раз редактировалось dautina; 01.09.2011 в 16:03. Причина: додала
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:20   #3
MAZYTIK
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для MAZYTIK
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: м. КРЕМЕНЧУК
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 210 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

В даному наказі я порушень не бачу! (цікаво що скажуть інші)

з іншої сторони (якщо все правильно написано) буде порушення ст. 96 КЗпП У. в частині -

Формирование тарифной сетки (схемы должностных окладов) проводится на основе тарифной ставки работника первого разряда, которая устанавливается в размере, который превышает законодательно установленный размер минимальной заработной платы, и квалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов).
MAZYTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:56   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Legacy Посмотреть сообщение
хотят уволить сотрудника,
Что скажете ...
Что лично я скажу?

НПК к КЗоТУ, ст.32:
Цитата:
25. Зміна істотних умов праці без згоди працівника допускається тільки у випадках зміни в організаціївиробництва і праці. Якщо ж змін в організації виробництва і праці немає,власник не вправі одностороннє змінювати істотні умови праці. У цьому зв'язку надзвичайно актуальним є визначення змін в організації виробництва і праці. Пленум Верховного Суду України роз'яснив, що зміни в організації виробництва іпраці - це запровадження бригадної форми організації праці замість індивідуальної і навпаки, впровадження нової техніки і технології виробництва,освоєння нових методів праці тощо (п. 10 постанови Пленуму Верховного Суду України "Про практику розгляду судами трудових спорів").
...

З урахуванням цього, можна визнати наявність змін в організації виробництва і праці, наприклад, у такому випадку: власник приймає рішення про запровадження змін в організацію виробництва і праці, які полягають у тому, що одну штатну одиницю він не заповнює, а роботу за цією посадою він доручає двом іншим працівникам у порядку суміщення посад. Ці останні зобов'язані підкорятися розпорядженню власника, якщо додержаний порядок змін умов праці.
Ми аж ніяк не рекомендуємо власникам діяти таким чином, оскільки немає ніякої впевненості у тому, що суд неодмінно погодиться з викладеним тут широким розумінням змін ворганізації виробництва і праці. Але думаємо, що наше тлумачення змін в організації виробництва і праці відповідає справжньому змісту закону.
26. При змінах в організації виробництва і праці власник повинен додержуватися такого порядку.Спочатку видається наказ про внесення змін в організацію виробництва і праці. У ньому розкривається зміст цих змін, даються відповідні доручення посадовим особам для здійснення таких змін. Конкретні працівники, істотні умови праці яких у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці підлягають зміні, персонально попереджаються про те, що з такого-то конкретного дня (але не раніше ніж через два місяці після персонального попередження) змінюються істотні умови їх праці.Відділу кадрів наказом дається доручення ознайомити відповідних працівників з майбутніми змінами істотних умов праці під розписку. Протягом двох місяців від усіх відповідних працівників доцільно отримати письмову заяву про згоду продовжувати роботу після зміни істотних умов праці або про відмову від цього.Працівники вправі в будь-який час змінити своє рішення: скасувати раніше дану згоду на продовження роботи або дати згоду на продовження роботи, скасувавши раніше заявлену відмову від продовження роботи. Безпосередньо перед початком роботи відповідно до змінених істотних умов праці необхідно видати наказ,визначити щодо кожного працівника нові істотні умови праці, а також ознайомити працівників з новими інструкціями та іншими документами, що визначають умовипроведення робіт. Працівники, які відмовилися продовжувати роботу у зв'язку іззміною істотних умов праці, підлягають звільненню на підставі п. 6 ст. 36 КЗпП.
27. При змінах ворганізації виробництва і праці власник має право без згоди працівника змінитирозмір і систему оплати праці. Оскільки використання цього правила на практицівикликає істотні труднощі, наведемо кілька прикладів і спробуємо датирекомендації, як правильно діяти.
НПК:
Цитата:
19. Если при рассмотрении трудового спора будет установлено, что изменение существенных условий трудового договора проведено не в связи с изменениями в организации производства и труда, то такое изменение с учетом конкретных обстоятельств может быть признано судом неправомерным — с возложением на собственника или уполномоченный им орган обязанности восстановить работнику предыдущие условия труда.
На месте работника я бы таки подала в суд...И разобралась бы почему змини в организации праци коснулись именно меня, а всех остальных миновали?

Пусть суд и порешает это дело....
(Это не Вы, ув.Legacy, ведете это дело?)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 19:38   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legacy Посмотреть сообщение
... Для этого предлагается изменить наименование должности сотрудника с юриста на юрисконсульт, сократить круг обязанностей до минимума. Далее указываем, что в связи с тем, что значительно были сокращены обязанности - уменьшается и заработная плата до минимальной.
2) готовим приказ об изменениях в организации производства и труда, а именно: изменение должности ,сокращение объема вопросов и заданий, которые требуют решений на уровне сотрудника, изменение размера з/п.
....чувствую, что где-то здесь подвох, но не могу понять, где именно.....
Вірно відчуваєте....

1) Змінюється назва посади, посадові обов'язки, посадовий оклад у вас відбувається скорочення однієї посади і введення іншої.
А це вже не п. 6 ст. 36, а п. 1 ст. 40 КЗпП (сподіваюсь порядок вивільнення працівників ви знаєте).

2) Розберіться зі своєю галузевою приналежністю і визначтеся з назвою посади працівника, адже професія "юрист" відноситься до професійного угрупування "адвокати і прокурори", а професія "юрисконсульт" - до професійного угрупування "інші професіонали в галузі правознавства".
Якщо ви адвокатська "контора", то у вас може бути виключно перша посада, якщо ж будь-яка інша організація - то виключно друга.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
dautina (02.09.2011), katsol (02.09.2011), lisakate (02.09.2011), Mardge (01.09.2011), Trishka (02.09.2011), Мотя (02.09.2011)
Старый 02.09.2011, 10:51   #6
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
Плохо

Такое впечатление, что у меня дежавю. Два года назад я сама оказалась в подобной ситуации. Порядок, приведенный ТС, даже формулировки один в один, да и инициатива исходила от непосредственного (новоприобретенного) руководителя.
От обращения в суд меня удержало только мое личное хорошее отношение к директору и собственнику предприятия.

Смотрите, не обожгитесь. В конечном итоге я уволилась тогда, когда сама того захотела, но трясло все предприятие. Мой девиз в этой ситуации был таков: "Юрист в этой компании пока Я".
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
catalina (04.09.2011), Trine (02.09.2011), Мотя (02.09.2011)
Старый 02.09.2011, 12:43   #7
Legacy
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legacy
хотят уволить сотрудника,
Что скажете ...



Что смутило в этой фразе?
Всем большое спасибо за комменты.....
Удалось всё-таки договориться с руководителем уладить это вопрос мирным путём без лишней крови, но призадуматься ситуация однозначно заставила
Ещё такой момент по поводу того, почему условия меняются только у одного сотрудника - у компании, в связи со слиянием, меняется структура и вводится фридический отдел, которого раньше небыло...соответственно происходит перераспределение обязанностей и т.д. И........ у новоиспечённогго руководителя появляется отличный шанс создать такие условия неугодным сотрудникам, что бы они всё-таки уволились
Legacy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 12:46   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legacy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Legacy
хотят уволить сотрудника,
Что скажете ...


Что смутило в этой фразе?
Разве я не написала, что именно смутило?:


Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
почему змини в организации праци коснулись именно меня, а всех остальных миновали?
Цитата:
Сообщение от Legacy Посмотреть сообщение
почему условия меняются только у одного сотрудника - у компании, в связи со слиянием, меняется структура и вводится фридический отдел, которого раньше небыло...соответственно происходит перераспределение обязанностей ...
Вот, пусть суд и разбирается, между кем там происходило перераспределение обязанностей и какая была в этом необходимость, и связано ли это с изменением в организации труда...или..это был ПОВОД уволить неугодного сотрудника, а причина - в другом...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 12:52   #9
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legacy Посмотреть сообщение
Ещё такой момент по поводу того, почему условия меняются только у одного сотрудника - у компании, в связи со слиянием, меняется структура и вводится фридический отдел, которого раньше небыло...соответственно происходит перераспределение обязанностей и т.д. И........ у новоиспечённогго руководителя появляется отличный шанс создать такие условия неугодным сотрудникам, что бы они всё-таки уволились
Понимаете, я эту ситуацию воспринимаю, как личную. Если бы ко мне тогда, два года назад, подошел мой новоприобретенный руководитель и ПРЯМО сказал: "Знаешь, ты мне не нужна. Я на это место хочу посадить свою любовницу (сына, дочку, внучку...)" ... Мне кажется, что это я восприняла бы нормально. По крайней мере, это честно. Дать сотруднику возможность найти себе другую работу, не унижать его, не устраивать показательные выступления. Никогда ведь не знаешь, как жизнь повернется.
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
catalina (04.09.2011), Lorata (02.09.2011), Trine (02.09.2011), Мотя (02.09.2011)
Старый 02.09.2011, 12:59   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
не устраивать показательные выступления....
...которые - неизвестно - в чью сторону закончатся...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA