СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2009, 11:52   #91
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

vuky, не расстраивайтесь Вы так! Даже неработающим платят пособие по беремености и родам. Так что совсем уж без копейки денег не останетесь.

Можно попробовать побороться, если "белая" ЗП достаточно большая, а если, как в нашей стране обычно принято, "минималка" - то вы больше на лекарства потратите.

Так что сначала всё хорошенько обдумайте. И в следующий раз не пишите заявлений необдуманно (на всякий случай).
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:04   #92
vuky
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
vuky, не расстраивайтесь Вы так! Даже неработающим платят пособие по беремености и родам. Так что совсем уж без копейки денег не останетесь.
На мою "Белую" зп в принципе прожить можно, не минималка. Сегодня с руководителем и ОК постараюсь поговорить.

На всякий случай, можете подсказать, где можно прочитать как считаются декретные, и есть ли они вообще, если уходить в декрет с биржи труда?
vuky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 14:21   #93
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Подсказать не могу, т.к. не прорабатывала этот вопрос детально. Но моя дочь в прошлом году родила, так она вообще нигде не работала, на учете не стояла - ей выплатили помощь по беременности и родам, и пособие - все как полагается. Конечно, когда нормальная ЗП, то декретные больше получаются.

Вот в это законе можно почитать:

Закон України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми


С
Цитата:
таття 7. Право на допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами

Право на державну допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами мають за цим Законом всі жінки (у тому числі неповнолітні), які не застраховані в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Стаття 8. Умови надання і тривалість виплати допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами

Підставою для призначення жінкам допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами є видана в установленому порядку довідка лікувального закладу встановленого зразка та довідка:

з основного місця роботи (служби, навчання);

ліквідаційної комісії для жінок, звільнених з роботи у зв'язку з ліквідацією підприємства, установи, організації;

державної служби зайнятості для жінок, зареєстрованих у державній службі зайнятості як безробітні;

з місця проживання для непрацюючих жінок про те, що вони не працюють (не служать, не навчаються).

Особам, які усиновили або взяли під опіку дитину протягом двох місяців з дня її народження, допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається на підставі рішення про усиновлення або встановлення опіки за період з дня усиновлення чи встановлення опіки і до закінчення строку післяпологової відпустки.

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами призначається, якщо звернення за нею надійшло не пізніше шести місяців з дня закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, і виплачується жінкам за весь період відпустки, тривалість якої становить 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі ускладнених пологів або народження двох чи більше дітей - 70) календарних днів після пологів. Жінкам, віднесеним до 1 - 4 категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, допомога по вагітності та пологах виплачується за 180 календарних днів зазначеної відпустки (90 - до пологів та 90 - після пологів). Зазначена допомога обчислюється сумарно та надається жінкам у повному обсязі незалежно від кількості днів відпустки, фактично використаних до пологів.

За період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, що збігається з відпусткою по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, допомога по вагітності та пологах виплачується незалежно від допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Стаття 9. Розмір допомоги у зв'язку з вагітністю та пологами

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається у розмірі 100 відсотків середньомісячного доходу (стипендії, грошового забезпечення, допомоги по безробіттю тощо) жінки, але не менше 25 відсотків від розміру встановленого законом прожиткового мінімуму для працездатної особи із розрахунку на місяць.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:19   #94
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

tapolichuk@ukr.net за два месяца забеременеть может забереметь очень маленький %, обычно этот процесс занимает в среднем 6 месяцев, а то и год. А еще такой нюанс, что фактический срок беременности не совпадает с медицинским, медицинский всегда больше. Так что тут вполне возможно, что срок беременности будет раньше срока предупреждения.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:26   #95
Lightsome
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lightsome
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: г.Киев
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
Интересная ситуация. Но кней возникает ряд вопросов: 1. на каком сроке девушка, если сроки беременности не совпадают с датой предупреждения об увольнении (с -) то напрашивается мысль, а не специально ли девушка забеременнела, что бы остаться на работе? Ну, а если сроки с +, то вырисовывается совсем другая ситуация - в пользу работника. Нут можна плясать в разных стилях, - очень много концов, а за какой конец юрист потянет, - такой и исход дела.

О чем вы пишете??Даже если и специально молодая семья запланировала эту беременность, это что, преступление??
Lightsome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 18:00   #96
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне кажеться, что сокращать можно только если не попадаешь под льготную катекорию на дату увольнения. Получаеться если предупредили, то все 2 месяца никакого планирования беременности, а то иск предъявят
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 18:05   #97
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vuky Посмотреть сообщение
увольняют у нас "по согласию сторон" (ст.38),
А почему ст.38 "По соглашению сторон"? Что Вы перепутали? Либо статью, либо причину увольнения.

Цитата:
Сообщение от Fervis Посмотреть сообщение
Мне кажеться, что сокращать можно только если не попадаешь под льготную катекорию на дату увольнения. Получаеться если предупредили, то все 2 месяца никакого планирования беременности, а то иск предъявят

Люди!
Давайте вместе вспомним, как понималось понятие беременности в "советские времена": ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТРЕХ месяцев беременности считалось, что да, беременная и имеет все льготы, касаемые беременных на производстве. Т.к. увольнять беременную нельзя! А где гаранти, что она завтра не окажется беременной,т.е. не сделает аборт?
Можете меня ругать, все., что хотите, я ни в коем случае не против беременных - у меня у самой - сын. Но! Надо же здраво рассуждать! Одна неделя беременности - и что? Давайте мне все привелегии? Да это просто глупо!



Ни уволить, ни принудительно в декрет, ни понизить в должности (без проведения аттестационной комиссии) Вас не имеют права. А вот перевести в другой отдел на должность по профилю(не ниже вашей) и с таким же окладом, как у Вас могут и без вашего согласия, по распоряжению первого руководителя. См. КЗоТ, ст.32.

Комментарии к КЗоТу:
"Перемещение - это передвижение работника на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификции или должности, обусловленной трудовым договором.
Для перемещения работника ЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Если предстоящая работа противопоказана ему по состоянию здоровья, то собственник...не вправе премещать работника."

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 15:52. Причина: Объединила посты.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 09:23   #98
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Я тоже думаю, что эту проблему нужно решать "мирным" путем. Попасть на прием к руководителю, честно рассказать о беременности (все мы люди, он должен понять), попросить найти возможность Вас не сокращать/увольнять, т.к. вы можете принести пользу Вашему предприятию даже будучи беременной. Что касается декретных, то это груз не предприятия, а фонда с/страх. на случай нетрудоспособности. тем самым, оставив Вас на работе, работодатель практически ничего не теряет. Убедите его в этом. Ну, а если уж ничего не выйдет, тогда Вам придется убеждать его "буквой закона" (см. КЗоТ). Я верю, у Вас все будет хорошо. Не расстраивайтесь. У Вас впереди замечательные времена...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 09:35   #99
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что эту проблему нужно решать "мирным" путем. Попасть на прием к руководителю, честно рассказать о беременности (все мы люди, он должен понять), попросить найти возможность Вас не сокращать/увольнять, т.к. вы можете принести пользу Вашему предприятию даже будучи беременной. Что касается декретных, то это груз не предприятия, а фонда с/страх. на случай нетрудоспособности. тем самым, оставив Вас на работе, работодатель практически ничего не теряет. Убедите его в этом. Ну, а если уж ничего не выйдет, тогда Вам придется убеждать его "буквой закона" (см. КЗоТ). Я верю, у Вас все будет хорошо. Не расстраивайтесь. У Вас впереди замечательные времена...

Я с Вами полностью согласна! Всегда надо искать мирные пути!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 09:38   #100
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мотя, сейчас не советские времена и беременность это беременность и в 1 неделю и в 9 месяцев. Не думаю, что в данном случае автор собирается делать аборт. Эта ситуация уже на совести каждого работодателя. А вы только к моим сообщениям имеете притензии? Гуманнее нужно быть с людьми же работаем...
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA