СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2019, 13:01   #771
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,764
Вы сказали Спасибо: 4,142
Поблагодарили 9,247 раз(а) в 5,362 сообщениях
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Galo4ka84 Посмотреть сообщение
1. Работник находится в отпуке по уходу за ребенком до достижения ним 3-х летнего возраста.
2. Ребенку 19.01.19 исполнилось 3 года.
То есть отпуск по уходу за ребенком до достижения ним 3-х летнего возраста закончился.
Цитата:
Сообщение от Galo4ka84 Посмотреть сообщение
3. Ребенок прибывает на диспанцерном учете (так указанно в справке).
И что с того, что он пребывает на диспансерном учете?
В п.7 там должно быть указана дата, с которой ребенок нуждается в домашнем уходе. Там что-то написано? Если написано, то ваша работница должна написать заявление следующего содержания:
Цитата:
Прошу надати мені відпустку без збереження заробітної плати згідно п.3 ст.25 закону України «Про відпустки» у зв’язку з тим, що моя дитина, Петров Петро Петрович , 19.01.2016 р.н., потребує домашнього догляду з ........ 2019 року по ........ 2020 року згідно висновку лікарсько-консультаційної комісії № 123 від 21.01.2019 року.

До заяви додаю висновок ЛКК № 123 від 21.01.2019 на 1 аркуші.
И на основании этого заявления и справки вы делаете приказ о предоставлении ей отпуска:
Цитата:
Надати Петровій Ользі Іванівні, бухгалтеру, відпустку без збереження заробітної плати з ........ 2019 року по ........ 2020 року включно для догляду за дитиною згідно п.3 абзацу першого ст.25 Закону України «Про відпустки».

Підстава: 1.Заява Петрової О.І.від ....р.
2. Довідка про потребу дитини у домашньому догляді № 123 від 21.01.2019 р.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Galo4ka84 (29.01.2019)
Старый 22.01.2020, 09:41   #772
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. У нас предприятие состоит из нескольких юр. лиц. Сотрудник, будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, увольняется по собственному желанию с одного юр.лица и мы принимаем её на другое. Она хочет выйти на неполный рабочий день. Мы должны: 1) оформить приём, 2)отправить её в отпуск по достижению 3-х летнего возраста ребёнку и 3) оформить выход на неполный рабочий день?
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 10:16   #773
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,357
Вы сказали Спасибо: 14,885
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Сотрудник, будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, увольняется по собственному желанию с одного юр.лица и мы принимаем её на другое.
Вы имели виду: увольняется с одного предприятия и оформляется на работу на другое предприятие?
Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Она хочет выйти на неполный рабочий день. Мы должны: 1) оформить приём,
Да.
Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Она хочет выйти на неполный рабочий день. Мы должны: ... 2)отправить её в отпуск по достижению 3-х летнего возраста ребёнку
На каком основании Вы будете ее отправлять в отпуск, если она желает работать, но на условиях НРВ?

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Она хочет выйти на неполный рабочий день...Мы должны: 1) оформить приём
Вы должны принять на работу женщину на условиях НРВ.
Цитата:
Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину з інвалідністю, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням або здійснює догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов’язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 14:16   #774
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за ответ. Тут суть в том, чтобы сохранить помощь по уходу за ребёнком до 3-х лет. "В соответствии с ч. 8 ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона № 504 женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, по желанию может работать на условиях неполного рабочего времени или дома, не теряя при этом право на получение государственной социальной помощи". Поэтому мне кажется, что если просто принять на условиях НРВ, то она потеряет эту помощь, т.к. формально уже не будет пребывать в отпуске по уходу за ребёнком.
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 14:27   #775
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,463
Вы сказали Спасибо: 564
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 775 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
Тут суть в том, чтобы сохранить помощь по уходу за ребёнком до 3-х лет.
Простите, а Вы уверены, что такая помощь существует? Насколько мне известно, ее отменили еще в 2014 году. Соответственно, и упомянутые Вами статьи утратили свою актуальность
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
privity (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 14:59   #776
privity
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А, даже так, отменили, давно я видно была в декрете))) А если работник захочет через какое-то время пойти в этот отпуск опять уже на новом предприятии, можно будет её отправить на основании заявления и св-ва о рождении ребёнка?
privity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 15:26   #777
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,357
Вы сказали Спасибо: 14,885
Поблагодарили 20,314 раз(а) в 10,077 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
А если работник захочет через какое-то время пойти в этот отпуск опять уже на новом предприятии, можно будет её отправить на основании заявления и св-ва о рождении ребёнка?
Можно. Только, не отправить, а предоставить такой вид отпуска.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
privity (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 15:45   #778
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,463
Вы сказали Спасибо: 564
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 775 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privity Посмотреть сообщение
А если работник захочет через какое-то время пойти в этот отпуск опять уже на новом предприятии, можно будет её отправить на основании заявления и св-ва о рождении ребёнка?
КонечноПока ребенку не исполнится три года - она может уйти в отпуск по уходу в любой момент, и столько раз, сколько пожелает
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 10:27   #779
karina
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Колеги, добрий день! Перечитала і нічого не знайшла, як мені діяти. Ситуація наступна: відділ в якому є керівник та два фахівця. Керівник йде у відпустку до 3-х років і фахівець тимчасово на період відсутності основного працівника переводиться на посаду керівника. Тепер керівник який був в декреті виходить достроково, але не на посаду керівника, а хоче на посаду фахівця. Як бути? Мені вивести її на свою посаду (приступила до роботи на посаді керівника) і потім перевести на посаду фахівця. А як бути з керівником який тимчасово працював на період декрету. Звільняти та приймати? Дякую всім за відповіді та гарного дня всім.
karina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 11:10   #780
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,328
Вы сказали Спасибо: 1,807
Поблагодарили 2,922 раз(а) в 1,611 сообщениях
По умолчанию

Я б зробила одним днем:
- вихід начальника на роботу;
- переведення начальника на посаду фахівця;
- переведення фахівця на посаду начальника вже не тимчасово, а постійно.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
eloissa (10.02.2020), Алексей.ЛТ (12.02.2020)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»