СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2007, 15:23   #11
Klio
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Klio
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот поэтому-то я и спросила... Сомневалась, потому что сотрудник уходит по конкурсу в простую компанию, а не государственную... Так всё таки увольнять без отработки...
Klio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 15:25   #12
serzh_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klio
Вот поэтому-то я и спросила... Сомневалась, потому что сотрудник уходит по конкурсу в простую компанию, а не государственную... Так всё таки увольнять без отработки...
Вперёд и с песней. Удачи. Хотя письмо с новой работы, о принятии сотрудника на конкурсной основе должно быть, это и есть уважительная причина невозможности продолжать работу на старом месте. :wink:
serzh_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 16:17   #13
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klio
Вот поэтому-то я и спросила... Сомневалась, потому что сотрудник уходит по конкурсу в простую компанию, а не государственную... Так всё таки увольнять без отработки...
Все-таки, как сказала Esar - Научно-практический комментарий не является нормативным актом.
Мое личное мнение - я сомневаюсь, что в организации/фирме, в которой собирается работать Ваш сотрудник, действительно проводился конкурс в классическом понимании этого слова, скорее всего - это по итогам собеседования. А письмо какое угодно Вам могут написать, лишь бы Вы быстрее уволили работника. Если на "новой" работе заинтересованы в сотруднике - подождут неделю-другую.
Я бы прежде всего соблюдала интересы компании, в которой Я работаю. И если руководитель посчитает необходимым, я уволю работника через 2 недели.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Dobrob (15.04.2010)
Старый 08.11.2007, 16:38   #14
serzh_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Iren@ Таки - да - Научно-практический коментарий не является нормативным актом и никогда им не являлся. Это толкование данной статьи Закона в частности ч.1 ст.38 где ничего не сказано о том, что приём на работу по конкурсу должен быть регламентирован каким-либо нормативным актом. И если работник пройдя конкурс потеряет новую работу из-за того, что Вы его уволили не в срок который он просил да ещё предоставил соответствующее письмо с нового места работы (а там и зарплата и условия труда лучше и т.д) он имеет право обратиться в суд. Или Вы не согласны?

Последний раз редактировалось Мотя; 27.10.2013 в 15:50. Причина: Лишнее цитирование
serzh_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 16:54   #15
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Согласна. Просто КЗоТ писался в те времена, когда прием по конкурсу осуществлялся только в случаях, предусмотренных законодательством.
ОК. Пусть работник подает заявление в суд. И пусть несостоявшийся новый работодатель подтвердит документально, что конкурс действительно проводился - приказ о составе конкурсной комиссии, протокол заседания конкурсной комиссии и тэдэ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 17:10   #16
serzh_07
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
И пусть несостоявшийся новый работодатель подтвердит документально, что конкурс действительно проводился - приказ о составе конкурсной комиссии, протокол заседания конкурсной комиссии и тэдэ.
Я думаю суд вряд ли будет так углубляться в детали, хотя хочу добавить, что нужно естественно поступать по-человечески. Заранее предупредить (хотя-бы в усной форме) руководство о своём намерении, если ты материально-ответственное лицо подготовиться к передаче материальных ценностей и т.д., а не делать всё с бухты - барахты. Как говорил Л.Черновецкий: "Относись к людям так, как хотел-бы, что-бы относились к тебе". Дословно не помню, но по моему так.
serzh_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 09:45   #17
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serzh_07
Я думаю суд вряд ли будет так углубляться в детали,
1) Суд, як раз, і буде в деталях копатися. Це ого обов'язок: дослідити всі обставини справи, і тільки після цього виноситься вердикт.

2) Ого! Вже цитуємо Черновецького! (хоча і не він це сказав, а тільки повторив за древнім мудрецом).

Последний раз редактировалось Мотя; 27.10.2013 в 15:52. Причина: Лишнее двойное цитирование
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 10:36   #18
jobua
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прием на работу по конкурсу

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить письмо нынешнему работодателю о приеме на роботу по конкурсу одного из его сотрудников.
Заранее спасибо.
jobua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:14   #19
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Не совсем понятно... Вы хотите сообщить руководителю о том, что его сотрудник успешно прошёл собеседование в другой компании и последний по этой причине увольняется!?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:06   #20
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Можно направить письмо с просьбой об увольнении по переводу.
А вот по конкурсу не очень пока понятно.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA