СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2011, 09:28   #21
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, мне кажется произошла какая-то подмена понятий. Запись в ТК и резюме - лично для меня немного разные вещи. В резюме, как правило, отражается реальная трудовая биография человека (вне зависимости от того, легально он работал или не очень), а ТК - это всего лишь запись о том, что человек на работе был оформлен официально, важный документ, безусловно, но на первом этапе отбора - менее значимый, чем резюме. Я никогда на первое собеседование (а уж тем более телефонное) не прошу приносить трудовую книжку или ее копию. Это уже участь тех, кто проходит в финалисты. ))))
То, о чем спрашивал топик-статер, мне кажется (поправьте, если я ошибаюсь) именно вопросы к реальным перерывам в работе, которые видно из резюме. Соглашусь с коллегой Ahill, что у меня тоже такие перерывы порой вызывают подозрения, особенно если их много (бывает, что между каждым рабочим местом перерыв в 1-2 года, согласитесь, это настораживает). Но в каждом конкретном случае (при условии, что резюме соответствует всем остальным требованиям к вакансии) стараюсь выяснить причину перерывов.
Это как с частой сменой работы - всегда нужно выяснять причину. Потому что когда сначала видишь в резюме 5 мест работы за 3 года - первое желание выбросить резюме в корзину. Потом разбирешься, становится ясно, что причины были уважительные (закрылось предприятие, смена места жительства, т.д.) либо неуважительные. И дальше процесс общения может протекать уже по-разному.
Поэтому, уважаемая/ый bevi, не стоит паниковать раньше времени, но и подготовить внятные объяснения вашим перерывам в работе тоже стоит, чтобы грамотно и обоснованно объяснить рекрутеру причину перерывов.
__________________
Все будет Coca-Cola!
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали «Спасибо» staffhr за это полезное сообщение:
Ahill (21.07.2011), Befis (21.07.2011), catalina (10.08.2011), Fresh (30.07.2011), katsol (21.07.2011), lyubchic (10.08.2011), Mardge (21.07.2011), sirius-hr (17.10.2011), Uspeh (09.08.2011), Катерина (10.08.2011), Мотя (21.07.2011), Наталья Р (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 09:38   #22
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr Посмотреть сообщение
Но в каждом конкретном случае (при условии, что резюме соответствует всем остальным требованиям к вакансии) стараюсь выяснить причину перерывов.
Искренне радуюсь, что еще есть профессионалы в этой отрасли. В реальности, при получении нескольких сот резюме в день на стандартную вакансию, в работу берутся максимально (насколько это возможно) подходящие
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 09:55   #23
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Перерывы в резюме бывают связаны с должностями не по специальности. Соискатели, бывает, не упоминают места работы, где занимали должность гораздо ниже той которую занимали обычно и на которую претендуют. Лично видела трудовую книжку с записями 1. главный бухгалтер; 2. кассир в супермаркете 3. финансовый директор. В резюме соискатель не указала, что работала кассиром, просто был пробел величиной в 10 месяцев. Бывает, люди пробуют заниматься частным предпринимательством или организовывать собственные компании, не получается и они тоже не упоминают этот факт в резюме.
Некоторые, кстати, поступают весьма хитро.
2009 — 2010 ООО «Бу-бу-бу»
2010 — 2011 ООО «Бе-бе-бе»
А в итоге оказывается, что с первого предприятия человек уволился в январе 2010, на второе устроился в декабре 2010, а уволился в январе 2011, а на первый взгляд создаётся впечатление, что человек минимум полтора года проработал, хотя на деле два месяца. Такие соискатели обычно теряют у меня кредит доверия, да, собеседования (или звонка) он добился, но часто на том дело и заканчивается.
Что касается меня, я обращаю внимание на перерывы в работе в последнюю очередь и не припомню случая, чтоб не связывалась с соискателем только по этой причине. Другое дело, когда таких моментов в резюме несколько: частая смена мест работы, невнятно описаны должностные обязанности, орфографические ошибки и плюс к этому ещё и пробелы... Но тут не нужно валить всё на отсутствие рабочего места в какой-то период времени, нужно оценить резюме в комплексе. Думаю, идеальное резюме, в котором вызывает смущение только пробел(ы) величиной в какой-то отрезок времени послужит причиной отказа только у небольшого количества работающих с персоналом.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
catalina (10.08.2011), Fresh (30.07.2011), ili (21.07.2011), Mardge (21.07.2011), Катерина (10.08.2011), Мотя (21.07.2011), Наталья Р (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 12:48   #24
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahill Посмотреть сообщение
в работу берутся максимально (насколько это возможно) подходящие
Вы забыли добавить окончание: "в работу берутся максимально (насколько это возможно) подходящие люди (а не резюме)"
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
katsol (21.07.2011), Trishka (21.07.2011), zemcerla (21.07.2011), Ленка1 (21.07.2011), Мотя (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 20:11   #25
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Вы забыли добавить окончание: "в работу берутся максимально (насколько это возможно) подходящие люди (а не резюме)"
В этом наше отличие- вы обрабатываете людей, а мы резюме, а с людьми мы проводим собеседования
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahill за это полезное сообщение:
Ленка1 (21.07.2011)
Старый 21.07.2011, 20:52   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahill Посмотреть сообщение
вы обрабатываете людей, а мы резюме, а с людьми мы проводим собеседования
Обрабатывать - можно деталь на станке, а не живого человека...
Подбирайте слова...если можно...
И что значит: вы и мы? Вы делите людей на наших и ненаших?
А мы, по-Вашему, что делаем? Собеседования не проводим? А так - сходу по морде? типа: обработали? Или как?

Или сейчас непременно устроим дискуссию на тему: кто тут наш, кто не наш?

Но тема называется несколько иначе!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 21.07.2011 в 21:27.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 21:39   #27
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Вы забыли добавить окончание: "в работу берутся максимально (насколько это возможно) подходящие люди (а не резюме)"
Цитата:
Сообщение от Ahill Посмотреть сообщение
В этом наше отличие- вы обрабатываете людей, а мы резюме, а с людьми мы проводим собеседования
ок, действительно неточно написал - следует читать "на работу принимаются максимально (насколько это возможно) подходящие люди (а не резюме)"
я не обрабатываю людей - что бы вы об этом ни думали
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 23:43   #28
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию пробел в работе - декрет!

У меня до декрета неплохое резюме по специальности. НО с последнего места работы пришлось уволиться (сейчас многие так поступают с декретниками, чтобы не возиться). В итоге перерыв в работе 2 года. Как отражать в новом резюме этот пробел?
Как бы вы отнеслись к такому кандидату?
Стоит ли претендовать на должность занимаемую до декрета (руководящую) или надо начинать с более низкой?
О, сколько вопросов... Заранее спасибо за ответы
зая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 15:07   #29
HRtop
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Я как раз пример кандидата с пробелами в резюме.Хочу сказать по собственному опыту,что это не имеет значения.Компании,с которыми я общаюсь при трудоустройстве обращают внимание на опыт и умения. Конечно-здорово,когда у кандидата непрерывный стаж,но мы все живем в реальном мире и не застрахованы от кризисов,распадов компаний и просто личных,семейных форс-мажорных ситуаций. Да, прежде,чем случился пробел почти в год я уже имела опыт работы более 3 лет,потом был кризис и семейные дела,куда более важные,чем сохранение опыта работы для успокоения работодателя. А то, что в период поиска происходит переоценка ценностей у большинства соискателей-так это нормально,говорит о том,что данный соискатель нацелен на развитие.Было бы странно имея свободное время не поразмыслить над тем,чего хочу я от новой работы.Мои рекомендации:укажите кратко в резюме, чем занимались во время перерыва в работе.Тогда и вопросов не будет.Ну,а если не смотря на это работодатель "ковыряется" в этом "узком"месте,делайте выводы(возможно набивает себе цену,либо конкретный человек не бывал в подобных ситуациях и просто вас не понимает).
HRtop вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRtop за это полезное сообщение:
katsol (09.08.2011), Mardge (09.08.2011), Мотя (09.08.2011)
Старый 10.08.2011, 12:42   #30
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Я думаю стоит претендовать на руководящую должность, если вы к ней реально готовы. Почему нет? А такой пробел как "декретный отпуск" само собой разумеющуяся вещь и очень уважительная причина. Я не вижу особенных отличий в резюме кандидата, где указан беспрерывный стаж работы и дата рождения ребенка, скажем, два года тому назад, и резюме женщины, где причиной увольнения с последнего места работы является уход в декретный отпуск. Бывают, конечно, случаи, когда женщина не уходила в отпуск по уходу за ребенком, а продолжала работать, но это не так уж часто бывает. Все выясняется во время собеседования.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA