СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2007, 12:32   #21
Sunny
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Sunny
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Якщо ви нараховуєте зарплату, то працівник знаходиться в трудових відносина з вами, а не з іншою юридичною особою. В іншому випадку ви би розраховувались з фірмою, а фірма би вже виплачувала платню своїм працівникам, яких "здає напрокат"[/quote]

Я напевне неправильно висловилась і Ви невірно зрозуміли: ми умовно нараховуємо (а як інакше ми можемо контролювати сторонню фірму?), потім платимо фірмі за послуги з 20% ПДВ, а фірма вже з цих коштів виплачує з/п своїм робітникам (що працюють у нас) і залишає собі винагороду. Теж саме спец одяг та інше: ми платимо фірмі як винагороду + 20 % ПДВ, а за ці кошти фірма купує і видає спецодяг і т.п.

І ще, строковий трудовий договір не завжди підходить - укласти його з однією і тією ж особою можна 2 рази, більше - вже вважається що людина прийнята на постійну роботу, кожного разу іншу людину шукати не розумно...
При підряді в трудову запис не вноситься не кожен бажає так працювати (і я таких дуже розумію)...
Тому мені ідея з "нештатом" так подобається
__________________

Последний раз редактировалось Мотя; 08.03.2012 в 11:29. Причина: Объединила посты
Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 12:52   #22
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию Re: нештатник

Цитата:
Сообщение от Sunny
потім платимо фірмі за послуги з 20% ПДВ, а фірма вже з цих коштів виплачує з/п своїм робітникам (що працюють у нас) і залишає собі винагороду.
В такому випадку мені взагалі незрозуміло: в чому сенс такої процедури? На чому ви заощаджуєте? Сплачуєте всі витрати на утримання працівника, тримаєте людину, яка нараховує йому (хоч і умовно) заробітну плату, тримаєте людину, яка слідкує за додатковими витратами (спецодяг та таке інше). Та до того ж даруєте сторонній фірмі винагороду "за послуги" (за які послуги, якщо ви все підрахували, проконтролювали і надали готові цифри?) та ще втрачаєте на ПДВ?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 18:05   #23
BAI
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго дня!
Хочу выссказать мнение по поводу "внештатных водитлей".
Во-первых, следует учитвать, что перевозка грузов, пассажиров лицензируемый вид хозяйственной деятельности, поэтому принимая водителя погражданскому договру подряда или оказания услуг может возникнуть вопрос: а может ли он вообще оказывать такие услуги.
Во-вторых, применять в договоре, который заключается с таким водителем, в заголовке конструкцию "трудовое соглашение" также "опаснно", как и трудовой договор. Так как в статье 21 КЗоТ трудовой договор определяется именно как соглашение между работником и работодателем. А судебная практика сейчас пошла по такому пути, что признает "трудовые соглашения" именно трудовыми договорами. А в этом случае возникает вопрос неправильного оформления(отсутствия должности в штатном расписании) и недоплаты взносов в фонды социального страхования.
В-третьих, даже если водитель будет принят не по трудовому договору, за ним все-равно необходимо закрепить автомобиль, так как путевого листа недостаточно. Это можно сделать путем выдачи доверенности.
Напрашивается вывод, что цель не оправыдывает средства, предприятие в этом случае не выиграет на оптимизации, а проиграет. Поэтому есть смысл не включать в столь сложный проыесс должности водителей и убедить в этом начальство.

С уважением
Алекс
BAI вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо BAI за это полезное сообщение:
MAZYTIK (26.08.2010)
Старый 29.03.2007, 14:21   #24
Sunny
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Sunny
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: нештатник

Цитата:
Сообщение от esar

В такому випадку мені взагалі незрозуміло: в чому сенс такої процедури?
Ні, ми до послуг аутсорсингу не звертались, просто я знаю компанії, що користуються такими послугами, і навела його як приклад, щоб підкреслити на що іноді йдуть роботодавці, тільки для того щоб мати малий штатний розпис. Звичайно про заощадження мова не йде.
__________________

Последний раз редактировалось Мотя; 08.03.2012 в 11:32. Причина: Лишнее цитирование
Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 14:31   #25
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию Re: нештатник

Цитата:
Сообщение от Sunny
на що іноді йдуть роботодавці, тільки для того щоб мати малий штатний розпис. Звичайно про заощадження мова не йде.
Так в чому сенс? Я хочу дізнатися, за ради чого компанії вдаються до таких схем? В чому вигіда?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 16:10   #26
Sunny
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Sunny
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Алекс, спасибо большое, насчет лицензирования Вы правы (как я не додумалась посмотреть о лицензировании сразу? ) хотя в З.У. "О лицензировании некоторых видов хоз. деятельности" в 2001г. внесли изменения, раньше была фраза:
"надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів автомобільним транспортом", а 2001г. ее заменили на:
"надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів автомобільним транспортом загального користування (крім надання послуг з перевезення пасажирів та їх багажу на таксі)", и есть еще пункт
"надання послуг з перевезення пасажирів та їх багажу на таксі"
вроде бы предоставление услуг автомобильным транспортом (не такси) возможно без лицензии, однако есть:
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА
ЛИСТ
від 11.09.2006 р. N 6582
Про надання роз'яснень
Державний комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва розглянув лист від 11.08.2006 N 44/01-452 щодо необхідності одержання ліцензії на надання послуг з перевезень пасажирів легковим автомобілем на замовлення та повідомляє наступне. ...
Враховуючи зазначене, повідомляємо, що суб'єкт господарювання, який здійснює вищевказані види робіт, повинен отримати ліцензію на надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів автомобільним транспортом загального користування (крім надання послуг з перевезення пасажирів та їх багажу на таксі) або на надання послуг з перевезення пасажирів та їх багажу на таксі."
и хоть это только письмо, становится ясно, во избежание проблем:
лучше не выводить за штат водителя, сделав его СПД.
подряд получается тоже отпадает (в Договоре подряда необходимо будет описать услугу)...

Цитата:
Сообщение от esar
Так в чому сенс?
Частіше всього аутсорсингом користуються іноземні компанії, як мені поясняли, в них вважається що керівник(цтво) компанії при малому штаті має більшу можливість сконцентруватися на веденні бізнесу і не відволікатися на проблеми, пов’язані з людиною. Як сказав хтось із американських бізнесдіячів: "Мені була потрібна тільки пара рук, а я ще й отримав купу проблем"(не дослівно).
І ще існує думка, що з малим штатом компанія більш приваблива для інвестора. Також при продажі компанії, для покупців більш приваблива компанія з малим штатом.
Напевне існують ще причини... Якщо така послуга існує значить хтось вважає її потрібною...
Ще момент, за штат, як правило, не виводять спеціалістів, що дають компанії конкурентні переваги на ринку. Частіше всього виводять вантажників, різноробочих і т.п. якраз такий контингент де більш всього існує «текучка» і проблеми.
На форумі «робота плюс» Нинель (зареєстрована 09.11.2005р.) 13.11.2006р. під заголовком "некоторые законодательные комментарии по аутстаффингу" зробила цікавий аналіз-критику аутстаффинга з точки зору законодавства. Я не зі всім погоджуюсь, разом з тим, деякі аспекти дуже вдало підмічені, мені здається Вам буде цікаво.
__________________

Последний раз редактировалось Мотя; 08.03.2012 в 11:33. Причина: Объединила посты
Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 18:49   #27
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Sunny, дякую за відповідь.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 21:07   #28
ulke
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

anatol_ua, в українському законодавстві немає такого поняття "трудова угода" ("трудовое соглашене"). А того, чого немає - не можна здійснити.


Я в свое время делала проще - Договор подряда на оказание ..... каких-то услуг... проблем не возникало...
ulke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:23   #29
пари
Участник HR-Лиги
 
Аватар для пари
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Декретный отпуск: в штате или нет?

Уважаемые коллеги! Столкнулась с проблемой! Человек уходит в декретный отпуск, структура компании меняется и должности ее уже нет! А выходит из декретного отуска на другую долность! По-сути должность таже, но название другое! Потом ее должность вывели поза штат. ЭТО ПРАВИЛЬНО!???

Я имела ввиду, может ли долность выводится поза штат, когда человек в декретном отпуске? Заранее благодарна!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 01.01.2011 в 14:15. Причина: Объединила посты.
пари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 14:47   #30
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пари
Я имела ввиду, может ли долность выводится поза штат, когда человек в декретном отпуске?
Ні, не можете.
ЗУ "Про відпустки", Стаття 2. Право на відпустки
Право на відпустки забезпечується:
- гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA