СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2009, 17:10   #51
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sentosa Посмотреть сообщение
НЕ ВЕРЮ !!!
Во-первых, вряд ли это наша задача.
Во-вторых, кому под силу определить эти понятия? Человеку???
И тем более ОБЪЯСНИТЬ, что есть МИССИЯ.
Похоже это доступно или по силам очень и очень небольшому кругу людей, отдаленному от нащей повседневной суеты.
Ну, я же имела в виду объяснить, а не дать осознать свою и прочувствовать ее. (и это тоже возможно!!!!!)
Тех, кто свою миссию осознал, действительно, наверное, немного.
При чем миссия вполне может быть близка к повседневной суете.

А если про определить понятия - то как раз Человеку и под силу. Имхо.
Это ведь человек всему дает названия и определения.

А вот как и что объяснять, доносить, разъяснять в компаниях — конечно, личное дело каждого. Но если Миссия действительно важна, а не пустой звук или маркетинговый ход, то тогда важно, что это было понятно и определено, что есть миссия, а что есть цель.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:29   #52
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sentosa Посмотреть сообщение
НЕ ВЕРЮ !!!
Во-первых, вряд ли это наша задача.
Во-вторых, кому под силу определить эти понятия? Человеку???
И тем более ОБЪЯСНИТЬ, что есть МИССИЯ.
Похоже это доступно или по силам очень и очень небольшому кругу людей, отдаленному от нащей повседневной суеты.
Вполне можете не верить )

Задача не Ваша? - вполне может быть.

Но вот в остальном Вы ошибаетесь.

Sequoia test: ~написать на обратной стороне визитки о сути деятельности своей компании так, что бы это было понятно клиентам, работникам и инвесторам.

Еще:
The federal government has not dealt with it [Enron] in any way... none whatsoever. They can't seem to come up with laws. It's pretty simple. You don't want another Enron? Here's the law. If you have a company... and it can't explain... in one sentence... what it does... IT'S ILLEGAL! – Lewis Black

Федеральное правительство ничего не сделало по этому поводу [по поводу Энрона]... ничего вообще. Они, кажется, не могут придумать закона. Это очень просто. Не хотите еще одного Энрона? Вот вам закон. Если у вас есть компания... и она не может объяснить... в одном предложении... что она делает... ОНА НЕЗАКОННА! – Льюис Блэк (перевод Каптерева)
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
sentosa (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 10:33   #53
sentosa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для sentosa
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 265
Поблагодарили 145 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Тех, кто свою миссию осознал, действительно, наверное, немного.
При чем миссия вполне может быть близка к повседневной суете.
Все-таки МИССИЯ должна быть абстрагирована от повседневной суеты. "Большое видется на расстоянии". Я не могу привести более сильного термина и более общего понятия, выше МИССИИ, кроме слова ЖИЗНЬ. Где-то слова "предназначение", "предначертание" находятся на одном смысловом уровне.
Если мы рассматриваем компанию, как живой организм, то компаний, которые в общечеловеческом смысле имеют свою МИССИЮ, несут её и выполняют будет не так уж и много. Если в процессе деятельности компании, её коммуникации с внешним миром, её инвестиций в будущее меняется существующий МИР (и только в связи с этим, а не сам по себе меняется), изменяется философия жизни, происходят события исторического масштаба, тогда определенно КОМПАНИЯ ВЫПОЛНЯЕТ МИССИЮ.
sentosa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sentosa за это полезное сообщение:
Катерина (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 11:47   #54
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

sentosa, спасибо за Ваши слова. Они мне очень созвучны.

Единственный момент, о котором мне хотелось бы сказать, вот каков.
Никто не знает, как на самом деле есть. Но я верю, что у каждого человека на Земле есть свое замечательное уникальное и чудесное Предназначение, своя Миссия.

И если компании, как Вы верно пишите, рассматривать как живой организм (есть даже отличная книга Ари де Гиуса "Живая компания"), то тогда я верю, что у каждой компании есть свое предназначение и своя миссия — есть то, ради чего эта компания появилась в этом мире, на этом рынке — что-то, что большее, нежели сама компания с ее сотрудниками и собственниками — для чего-то большего. Вопрос в том, осознается эта миссия человеком или компанией или нет.

Мне кажется, это как корпоративная культура, которая есть в компании всегда, осознаваемая или нет, спонтанная или управляемая.
И миссия также у компания есть всегда. Просто есть компании-младенцы и компании-подростки, которые еще не думают о таких вещах (или просто не знают, или они им неважны). А есть компании-взрослые. Которые уже могут об этом задуматься и позволить себе осознать свою миссию, ради чего большего, чем они сами, они есть.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось anatol_ua; 27.11.2009 в 11:51. Причина: НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ ВЕСЬ ...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.11.2009), sentosa (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 12:06   #55
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Катерина, так вы красиво написали, аж.. аж ...
Совершенно с Вами согласна в том, что касается человека. А как Вы думаете, из своего опыта, сколько людей задумываются на вопросом "А зачем я тут вообще?" и не в нежно-пубертатном возрасте, который сам по себе базируется на этом вопросе, а уже так ... после 30-и?

А в отношении миссии компании думается мне, что это красивая, но утопия. А они всегда жуть как хороши
И причина утопичности именно в том, что мало людей нуждается в своей собственной миссии. Эти люди, являясь собственниками или управляющими компании привносят в нее свою миссию или ничего не привносят. В зависимости от этого компания
1. имеет некую социальную функцию, предназначение, кроме зарабатывания денег. Сотрудники являются носителями этой идеи.
2. не имеет миссии, но живет в рамках экологичного бизнеса
3. выжимает соки и выбрасывает сотрудников, так как не только миссии, но и совести не имеет. Не компания, конечно, не имеет , а человек
А эйчар как и все мы или принимает правила игры и миссию, или только правила игры, или скрипя зубами зарабатывает свои деньги.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.11.2009), sentosa (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 12:30   #56
sentosa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для sentosa
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 265
Поблагодарили 145 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Мельник, полностью поддерживаю вас. Как часто за очень красивыми вывесками или ширмами скрывается уродство, преступность, алчность и зверство.
Многим удобно прикрывать свои злые намерения и замыслы красивыми словами о миссии.
Я все-таки думаю, что миссия это не утопия. Могу привести очень много позитивных примеров, когда сотрудники компаний, фондов, движений, простите
, даже партий выполняют гуманные миссии общечеловеческого масштаба.
sentosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 12:34   #57
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Партий ?
Ну разве что зелёных
(человечков ?..)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 12:46   #58
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию Навеяно миссионерством

Умер мужик. Попал на Страшный Суд и обращается к Господу:
- Боже, скажи, зачем я жил?
- Я скажу, но боюсь, ответ тебе не понравится.
- А все-таки, Господи?
- Помнишь, тебе было 42 года и ты с коллегой был в командировке в Симферополе?
- Смутно припоминаю...
- Там вы 15 октября обедали в столовой. Взяли рассольник, тефтели с гречкой и компот из сухофруктов.
- Да, Господи.
- За соседним столиком сидела девушка, которая попросила тебя подать ей пепельницу, что ты и сделал.
- Да, Господи.
- Ну вот...
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 12:49   #59
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Катерина, так вы красиво написали, аж.. аж ...


Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Совершенно с Вами согласна в том, что касается человека. А как Вы думаете, из своего опыта, сколько людей задумываются на вопросом "А зачем я тут вообще?" и не в нежно-пубертатном возрасте, который сам по себе базируется на этом вопросе, а уже так ... после 30-и?
Честно? Не знаю. В моем окружении — многие. Но это не репрезентативная выборка. ))

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
А в отношении миссии компании думается мне, что это красивая, но утопия.
Для кого как. Для кого-то — утопия, ерунда и лишние телодвижения. Для кого-то — это важно. И исходя из этого строится и делается многое.
Имхо, когда компания, как и человек, задумывается над своей миссией и еще и — вдруг — находит, это всегда может быть только в плюс и в бонус этому человеку и компании. Несмотря на то, что осознание миссии — это одновременно и большая ответственность. И выбор. Порой не такой уж и простой.

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
И причина утопичности именно в том, что мало людей нуждается в своей собственной миссии.
Возможно. Многое зависит от уровня осознанности. Иногда от необходимости. Иногда от того, что люди — они вообще часто такие существа, которые во всем ищут смысл. И когда этот смысл есть, то многое становится более легким, более возможным. Тогда появляются силы и вдохновение.

Не совсем о миссии и даже не о компаниях, но очень уж люблю эту цитату:
"Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя."
(Карлос Кастанеда, Дон Хуан)

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Эти люди, являясь собственниками или управляющими компании привносят в нее свою миссию
Думаю, так тоже бывает. И вполне возможно — мы же не знаем, как там в действительности — что их миссия и является миссией компании. Или их миссия есть создание этой компании, которая... И тд.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.11.2009)
Старый 27.11.2009, 12:53   #60
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sentosa Посмотреть сообщение
Спасибо, Мельник, полностью поддерживаю вас. Как часто за очень красивыми вывесками или ширмами скрывается уродство, преступность, алчность и зверство.
Многим удобно прикрывать свои злые намерения и замыслы красивыми словами о миссии.
О, да. К сожалению.
Но тогда это имхо просто слова. Маркетинг. PR.
Это — о другом.

Цитата:
Сообщение от sentosa Посмотреть сообщение
Я все-таки думаю, что миссия это не утопия. Могу привести очень много позитивных примеров, когда сотрудники компаний, фондов, движений, простите
, даже партий выполняют гуманные миссии общечеловеческого масштаба.
Спасибо. Точно. И самое замечательное, что в этих позитивных примерах наверняка хорошо и сотрудникам, и собственникам, и компании в целом, и рынку/обществу/миру (смотря уж какой у кого масштаб восприятия).

А если кому-то нехорошо — тогда стоит подумать, а тот ли это Путь, который имеет сердце? Или все-таки не туда повернули, пока шли к светлому будущему, и стоит что-то пересмотреть и переосознать и начать действовать по-другому...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA