СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2017, 19:17   #601
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Нашла еще одного сотрудника, изначально гражданин Молдовы.
Принят пару лет назад, у него сначала была посвидка на тимчасове, после - загранпаспорт, в котором написано "Гражданcтво Украина", выдан в 2008, действует до 2018. Он мне сказал, что это документ, подтверждающий его право на постоянное проживание. Это так?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 10:40   #602
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Нашла еще одного сотрудника, изначально гражданин Молдовы
Каким документом это подтверждается? У него молдавский паспорт?
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Принят пару лет назад, у него сначала была посвидка на тимчасове, после - загранпаспорт, в котором написано "Гражданcтво Украина", выдан в 2008, действует до 2018.
Во первых, если пару лет назад у него была посвідка на тимчасове, то сейчас у него должна быть посвідка на постійне проживання. Что касается загранпаспорта - то я хотел бы знать, какой страной выдан этот загранпаспорт? Ну и вы должны знать, что при приеме на работу предъявляют не загранпаспорт, а общегражданский паспорт.
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Он мне сказал, что это документ, подтверждающий его право на постоянное проживание. Это так?
Нет, не так. Право на постоянное проживание дают либо паспорт гражданина Украины, если у него украинское гражданство, либо "посвідка на постійне проживання" , если у него гражданство другой страны.
Эти же два документа позволяют ему и работать в Украине, в иных случаях у него должно быть разрешение на трудоустройство.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 11:38   #603
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Это всё наваяли задолго до меня. А я разгребаю и пытаюсь навести порядок

Парень принят давно. Я проверяла документы всех иностранных сотрудников и нашла вот это. В деле копии старой тимчасовой посвидки с указанием гражданства Молдовы и этого загранпаспорта. Я ему позвонила и спросила, где же нормальный паспорт. Он мне ответил, что другого паспорта у него быть не может, но в этом написано "гражданин Украины".

Я правильно понимаю, если у него в загранпаспорте написано "гражданин Украины", значит, он должен был получить общегражданский паспорт, но по какой-то причине этого не сделал?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 12:45   #604
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Это всё наваяли задолго до меня. А я разгребаю и пытаюсь навести порядок
За это вам честь и хвала.
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Парень принят давно. Я проверяла документы всех иностранных сотрудников и нашла вот это. В деле копии старой тимчасовой посвидки с указанием гражданства Молдовы и этого загранпаспорта. Я ему позвонила и спросила, где же нормальный паспорт. Он мне ответил, что другого паспорта у него быть не может, но в этом написано "гражданин Украины".
Повторяю свой вопрос:
Что касается загранпаспорта - то я хотел бы знать, какой страной выдан этот загранпаспорт?
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, если у него в загранпаспорте написано "гражданин Украины", значит, он должен был получить общегражданский паспорт, но по какой-то причине этого не сделал?
Я не знаю всех нюансов этого дела и не могу что-то сказать определенно.
Если у него есть паспорт громадянина України для виїзду за кордон, то у него обязательно должен быть и общегражданский паспорт, это вытекает из требований п.35 "Порядку оформлення, видачі ...паспорта громадянина України для виїзду за кордон"

Цитата:
35. Заявник для оформлення паспорта для виїзду за кордон в Україні подає такі документи:
1) паспорт громадянина України
(для особи, яка досягла 14-річного віку та проживає в Україні);
А если это копия загранпаспорта еще бывшего СССР, который в 90-е годы еще действовал во всех постсоветских республиках, то возможны варианты. Потом я вас и спросил, какой страной он выдан, но ответа на свой вопрос не получил

Но итог все равно один: у него должен быть или постоянный вид на жительство, или общегражданский паспорт гражданина Украины.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 14:15   #605
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Повторяю свой вопрос:
Что касается загранпаспорта - то я хотел бы знать, какой страной выдан этот загранпаспорт?
Не смешно). Украиной, конечно. Паспорт 2008 года, однозначно не советский))

Паспорт є власністю України

"Прийнятий на косульський облік в Посольстві України в Республіці Молдова ПОСТІЙНО"

Ой, что-то мне кажется, что парень не совсем чист перед законом, мутноватая история...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 29.03.2017 в 14:57.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 15:16   #606
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Не смешно). Украиной, конечно. Паспорт 2008 года, однозначно не советский))
Вот так и нужно было сразу написать, а не с третьего раза...
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Паспорт є власністю України
"Прийнятий на косульський облік в Посольстві України в Республіці Молдова ПОСТІЙНО"
На консульском учете в посольстве Украины за границей состоят граждане Украины, которые временно или постоянно проживают или временно пребывают за границей. Он у вас что, проживает в Молдове?!
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Ой, что-то мне кажется, что парень не совсем чист перед законом, мутноватая история...
Так разберитесь и выясните, в чем дело. Может быть, у него два паспорта?
По любому у него должен быть паспорт гражданина Украины - что он говорит по поводу его отсутствия?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 15:58   #607
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Так разберитесь и выясните, в чем дело. Может быть, у него два паспорта?
По любому у него должен быть паспорт гражданина Украины - что он говорит по поводу его отсутствия?
Странные вещи он мне говорит... что у него другого паспорта быть не должно, что он и так гражданин Украины... завтра вызову его в офис, пообщаюсь лично
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 16:52   #608
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Странные вещи он мне говорит... что у него другого паспорта быть не должно, что он и так гражданин Украины...
А мы с вами, выходит, по его логике не граждане Украины, раз у нас есть общегражданские паспорта?!
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
завтра вызову его в офис, пообщаюсь лично
Вызовите, пообщайтесь, выясните, где его паспорт и почему у него его нет, расскажите о "Кодексе України про адміністративні правопорушення", которым предусмотрена ответственность за проживание без паспорта:
Цитата:
Стаття 199. Допущення проживання без паспорта
Допущення особами, відповідальними за додержання правил паспортної системи, проживання громадян без паспортів або за недійсними паспортами або без реєстрації місця проживання чи перебування, а так само допущення громадянами проживання у займаних ними жилих приміщеннях осіб без паспортів, або без реєстрації місця проживання чи перебування - тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
и ответственность за прием на работу без паспорта:
Цитата:
Стаття 200. Прийняття на роботу без паспорта
Прийняття посадовими особами підприємств, установ, організацій на роботу громадян без паспортів або з недійсними паспортами, - тягне за собою накладення штрафу в розмірі від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Те саме порушення, допущене посадовою особою після застосування до неї протягом року заходу адміністративного стягнення за такі дії, - тягне за собою накладення штрафу від десяти до чотирнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
И задайте ему такой простой вопрос: если он гражданин Украины, то состоит ли он на воинском учете?
Ведь согласно Закона "Про затвердження Порядку організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних" он должен быть взят на воинский учет:
Цитата:
18. Взяттю на військовий облік військовозобов’язаних державними органами, підприємствами, установами та організаціями підлягають:
...особи, які набули громадянство України і підлягають взяттю на військовий облік військовозобов’язаних;
...особи, які прибули з інших місцевостей (адміністративно-територіальних одиниць) або з-за кордону на нове місце проживання;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (29.03.2017)
Старый 31.03.2017, 15:09   #609
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
...завтра вызову его в офис, пообщаюсь лично
Ну та что?
Вызывали, пообщались? Каков итог?
Бо мы ж тут такие любопытные
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 12:21   #610
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Да, пообщалась... Парень как-то сам запутался)) Уверен, что у него все в порядке. Но после беседы со мной, его уверенность пошатнулась, и он позвонил в миграционную службу.

В общем, ситуация такова: он с 2008 года живет себе с загранпаспортом. Никто ему ничего не говорил и не разъяснял, никому он не мешает. А сам он не в курсе))) В миграционной службе ему ответили, что да, конечно, надо оформить вид на постоянное жительство, но процедура длительная, затянется до конца года.
Теперь я уже неделю жду решения руководства... ибо хороший работник, жалко))) слов нет, одни выражения
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Иностранцы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA