СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2014, 15:36   #91
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Кочина Посмотреть сообщение
...когда закончится больничный по беременности и родам, действия с моей стороны: желательно перевести её на другую свободную должность и уже с новой должности отправлять в отпуск по уходу за ребенком по достижению ним 3-х летнего возраста или этот перевод будет лишним "телодвижением" и пусть она остается на той же должности (на моей по сути) и оформлять отпуск по уходу и таким образо: она просто будет автоматичести "позаштатна одиниця" ???
У вас есть два пути решения этого вопроса: или вы переводите ее (с ее согласия!) на другую должность на вашем или на другом предприятии, или ничего не предпринимаете и она сразу же напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х лет.

Минсоцполитики Украины разъясняет порядок увольнения беременных в письме №3961/0/14-11/10 от 15.04.2011 «Относительно порядка освобождения женщин, указанных в части третьей статьи 184 КЗоТ Украины, в связи с истечением срока трудового договора».
Цитата:
...Звільнення жінок, зазначених у частині третій статті 184 КЗпП України, у зв'язку із закінченням строку трудового договору має свої особливості. Таке звільнення можливе, однак власник зобов'язаний при цьому працевлаштувати жінку на цьому ж або іншому підприємстві відповідно до її фаху.
Розрив у часі між звільненням і працевлаштуванням у цьому випадку не допускається. Однак відносини між власником (підприємством) і працівницею з дня закінчення строку трудового договору мають істотну специфіку. Передбачено збереження за жінкою на період працевлаштування середньої заробітної плати, однак не більше ніж на три місяці з дня закінчення строкового трудового договору, а не з дня звільнення. Власник повинен тільки попередити жінку, що після закінчення строкового трудового договору вона до роботи допущена не буде, що на період пошуку підходящої роботи може перебувати вдома, що вона повинна буде з'явитися на підприємство, коли буде знайдена можливість її працевлаштувати для продовження роботи (при працевлаштуванні на цьому підприємстві) або для одержання трудової книжки і розрахункупо заробітній платі (при працевлаштуванні на іншому підприємстві). За наявності зазначеного попередження можливий і інший варіант: продовження жінкою тієї ж (або за її згодою - іншої) роботи на цьому ж підприємстві до вирішення питання про її працевлаштування. Якщо жінка відмовляється від працевлаштування за фахом без поважних причин, то вона може бути звільнена на підставі пункту 2 статті 36 КЗпП України, навіть якщо після закінчення строку трудового договору пройшов певний час. Вважати при цьому трудовий договір продовженим на невизначений строк, що виключало б застосування пункту 2 статті 36 КЗпП України, неможливо, оскільки після закінчення строку трудового договору мала місце вимога припинення трудового договору (стаття 39 КЗпП України).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 18:09   #92
Татьяна Кочина
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна Кочина
 
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

...и снова вопрос о "декрете".. и снова буду благодарна за внимание к моему вопросу ) У Петровой О.О. 03.12.14 заканчивается больничный и она должна уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.. Загвоздка в том что она ж работала на декретной должности Ивановой О.О. и когда Петрова пошла на больничный по беременности и родам Иванова (основной работник) вышла официально на работу. То есть в данный момент Иванова работает на своей должности, а у Петровой 03.12.14 заканчивается больничный и ТУТ вопрос : С какой должности отправить ее (Петрову) в отпуск по уходу за ребенком? с той же? так получается реально два человека на одной должности .... или вариант: УВОЛИТЬ ее по истечению строка ( п.2 ст.36 ) и принять на другую свободную должность или ПЕРЕВЕСТИ приказом на другую должность и только потом отправлять в отпуск по уходу за дитём ??? (надеюсь правильно и понятно задала вопрос)
Татьяна Кочина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 18:12   #93
Danna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Декретчицы!

Добрый день! Перечитала всю тему, хочу уточнить. У нас похожая ситуацию, но не 100%.
1. Иванова с основного места уходит в отпуск по уходу за ребенком
2. Петрова принимается по срочному ТД и тоже уходит сначала в ОБР, а потом в ОУР.
3. Сидорова принимается по срочному ТД на период отпуска Ивановой до фактического выхода основного работника.

Через 4 года, Иванова решает уволиться, при этом Петрова еще в декрете (уже по 2-му ребенку), Сидорова работает, и т.к. основной сотрудник увольняется, а она продолжает работать, ее договор трансформируется в бессрочный (если я правильно понимаю?!) Еще через 2 года, Петрова хочет выходить из декрета и претендует на эту же должность. Как правильно поступить в таком случае?
Danna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 03:15   #94
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
Как правильно поступить в таком случае?
Я уверена, что Вы, как кадровик, уже думали над этим вопросом, соответствующие темы читали, статьи у нас на портале читали - значит, у Вас есть, какие-то, мысли по этому вопросу.

Итак, у меня вопрос: что Вы думаете по этой задаче?Есть какие-то пути решения?
Из опыта работы на форуме я, наконец, поняла, что надо отталкиваться от мыслей самого вопрошающего! Направлять его, если ошибся (и то, если, действительно, ошибся), помочь увидеть тот путь, который нужен или не нужен...понять: вообще, в теме (под названием "трудовое законодательство") вопрошающий или нет? Студент или нет? И.т.д.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 17:09   #95
Danna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
у меня вопрос: что Вы думаете по этой задаче?Есть какие-то пути решения?
Я думаю, что Сидорова имеет преимущество, т.к. работала когда Иванова освободила должность, и на данный момент работает по бессрочному трудовому договору, но и у Петровой ее договор тоже трансформировался в бессрочный, хоть она и в декрете. Вот и получается 2 человека на одной должности, только одна работает, а вторая хочет выйди из Д/О и тоже работать. Задачка - нерешучка получается!

Последний раз редактировалось Мотя; 17.01.2020 в 17:14. Причина: Лишнее цитирование
Danna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 17:45   #96
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
Задачка - нерешучка получается!
Да ладно! Все "нерешучки" происходят из неправильных условий. Вас вот тут ничего не смущает:
Цитата:
Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
3. Сидорова принимается по срочному ТД на период отпуска Ивановой до фактического выхода основного работника.
И каким образом Сидорова принимается на место Ивановой, когда там уже "сидит" Петрова (пусть и в отпуске по уходу)?
Преимущественное право на работу на должности Ивановой должно сохраниться за Петровой, которая раньше заняла эту временно вакантную должность. Тем более, что на сегодняшний день - это женщина с маленьким ребенком. А назначение Сидоровой на ту же должность и на тот же период - это нарушение прав Петровой. Вот и весь сказ
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 03:19   #97
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
Сидорова работает, и т.к. основной сотрудник увольняется, а она продолжает работать, ее договор трансформируется в бессрочный ...Еще через 2 года, Петрова хочет выходить из декрета и претендует на эту же должность. Как правильно поступить в таком случае?
А почему Вы ждали два года и не уволили Петрову в связи с выходом постоянного работника? Именно такой срок СТД был у Петровой?
Теперь Петрова правильно претендует. Она дождалась, что ваша сторона не требовала расторжения срочного договора , когда появился постоянный работник.
Теперь вот так:
Цитата:
Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
2 человека на одной должности
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Преимущественное право на работу на должности Ивановой должно сохраниться за Петровой, которая раньше заняла эту временно вакантную должность.
...
Ну, не могут же ждать, пока Петрова нарожает восемь детей и выйдет, к старости, из статуса рожающей женщины...В то время, как Сидорова является постоянным работником во время постоянных родов Петровой.
П.С. Данная должность не вакантна, даже временно.
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Преимущественное право на работу на должности Ивановой должно сохраниться за Петровой
...
Допустим...
А что делать с Сидоровой, которая работает по бессрочному ТД и вот с этим?:
Цитата:
Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
2 человека на одной должности
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 04:26   #98
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Если честно, то мне, вообще, непонятно...чем дальше - тем больше...
То ли условий, каких-то, не хватает в данной задаче..то ли, вообще, задача с множеством неизвестных .....
Я согласна с ув. eloissa:
Цитата:
Все "нерешучки" происходят из неправильных условий.
Цитата:
Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
1. Иванова с основного места уходит в отпуск по уходу за ребенком
2. Петрова принимается по срочному ТД и тоже уходит сначала в ОБР, а потом в ОУР.
...

Через 4 года, Иванова решает уволиться
Почему через четыре года?
Иванова писала заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком? А Петрова об этом в курсе?
Как именно звучало заявление Петровой? Как звучал СТД? Какие условия прописывались? Когда окончание СДТ?

Как быть в такой ситуации?:
1. Иванова, как и у нас - увольняется. Пусть не через 4 года, а через два.
2. Сидорова принимается на работу по бессрочному ТД в то время, как Петрова, принятая по СТД на место Ивановой, бесконечно рожает детей....сидит дома....при этом все упускают из виду ее СТД...
Петрова, отрожавшись, претендует на место под солнцем.
Что посоветуете в данном случае?
_________________________
Простите, это задача или из жизни взято?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 11:01   #99
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Иванова писала заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком? А Петрова об этом в курсе?
Как именно звучало заявление Петровой? Как звучал СТД? Какие условия прописывались? Когда окончание СДТ?
Так вот, и я о том же! Что ж там такое в этих ТД? У обеих написано "на период отсутствия Ивановой"? Вся "нерешучка" вылезает из условий трудового договора. Если "две невесты на одно место" - то сами и выбирайте, кто из них умнее и красивее
Вот представьте себе, что в тот день, когда Иванова решила уволиться, Петрова вдруг решила выйти на работу? И что - кто ж тогда имеет преимущественное право на данную вакансию? Сидорова, потому что работала фактически или Петрова, потому что мать с ребенком до 3 лет?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Простите, это задача или из жизни взято?
Угу. Вот и меня терзают смутные сомнения...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 11:20   #100
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
У обеих написано "на период отсутствия Ивановой"?
В какой-то теме я рассуждала о том, что мне, вообще, не нравится такая рабская кабала: "на период отсутствия Ивановой". В том смысле, что если Иванова никогда не выйдет на работу, вот как сейчас: уволилась, то что делать работнику по СТД? Вечно работать? Но он же по СТД... на что-то рассчитывал, быть может....
А если по теме...хочется дождаться - что писали в заявлении, что в приказе...Почему Иванова сидела 4 года в отпуске по уходу за ребенком?..и на все остальные вопросы хочется получить ответ....

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
И что - кто ж тогда имеет преимущественное право на данную вакансию? Сидорова, потому что работала фактически или Петрова, потому что мать с ребенком до 3 лет?
Сидорова уже работает! По бессрочному ТД. Здесь все остается так, как есть.
А Петрова....а почему это у нее ребенок до трех лет? Я этого не увидела....
В любом случае, давайте оставим это до ответов вопрошающего...
Здесь, еще, другое: каким образом собираются увольнять одну из двоих, если одна из двоих "висит в воздухе"? А это - Петрова! Т.к. должность занята, причем, постоянным работником!
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Вот и меня терзают смутные сомнения...
Должность какая-то у девушек....очень заразная: заражение беременностью...кто бы ни пришел - начинают беременеть....
Да и....я впервые сталкиваюсь с этим, если честно: без конца и края всех берут по СТД, все беременеют, рожают... и напрочь все об СТД забывают!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA