СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2007, 17:23   #11
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Спросите в бухгалтерии о регистрации, узнайте ФИО инспектора, встречайтесь с ним (с ней) и по-хорошему поговорите.
Уверяю: он (она) сообщит Вам всю информацию, ещё и спасибо скажет, что обратились.
Не бойтесь вы госслужащих - они такие же нормальные, отзывчивые люди, как и мы
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 14:01   #12
Анетта
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Анетта
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подходила в бухгалтерию спрашивать. На меня подняли большие глаза и отправили к юристу. Юрист же в свою очередь "дал зуб", что регистрироваться не надо, что подача отчета = регистрация. А сегодня девочка-кадровик ездила в Фонд и ей дали шпаргалки плюс новый бланк отчета. Из шпаргалки видно, что регистрироваться таки надо. И вот теперь не знаю, как все это счастье разгребать
Анетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 17:49   #13
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Чисто практический совет: с Фондом лучше не заходить, делайте так как они Вам рекомендуют. Юрист и бух. в итоге останутся в стороне , там штрафы " мама не горюй".
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 11:12   #14
Иннуся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Привет, у нас тоже недавно была ситуация с этим фондом.Только к нам они пришли сами с проверкой.Никто особо не ругался,нормальные люди,заплатилили примерно5% от годового ФОТа.Нам это выгоднее чем трудоустраивать инвалида.И еще плюс 170 грн. админ.штрафа.
Иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 12:30   #15
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иннуся
Привет, у нас тоже недавно была ситуация с этим фондом.Только к нам они пришли сами с проверкой.Никто особо не ругался,нормальные люди,заплатилили примерно5% от годового ФОТа.Нам это выгоднее чем трудоустраивать инвалида.И еще плюс 170 грн. админ.штрафа.
А чим вам не вигідно працевлаштувати інваліда?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 10:38   #16
Иннуся
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не выгодно тем что у нас сеть магазинов,и работаем по единному налогу(физ.лицо).В основном у нас трудоустроенны продавцы,причем мы ограничены в колличестве работников.А инвалиды в основном 3-й группы, а там кто со зрение,кто со слухом,ну или после каких-либо операций.А у нас целый день на ногах.А при этом еще нужно создать им удобное место для работы.Короче нам выгоднее заплатить раз в год.

Лично я ни чего против не имею,просто специфика работы такая.

Последний раз редактировалось Uspeh; 11.01.2013 в 18:28. Причина: Объединила сообщения
Иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 11:03   #17
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иннуся
Не выгодно тем что у нас сеть магазинов,и работаем по единному налогу(физ.лицо).В основном у нас трудоустроенны продавцы,причем мы ограничены в колличестве работников.А инвалиды в основном 3-й группы, а там кто со зрение,кто со слухом,ну или после каких-либо операций.А у нас целый день на ногах.А при этом еще нужно создать им удобное место для работы.Короче нам выгоднее заплатить раз в год.
І у вас немає ані бухгалтерів, ані юристів, ані операторів комп'ютерного набору...?
Гроші ви все одно втрачаєте, а якщо у вас буде працювати конкретна людина, то, окрім поліпшення свого матеріального стану і відчуття "потрібності" комусь, цей працівник буде приносити конкретну користь вашому підприємству (як і всі інші працівники).

А спеціально створені умови - це не так страшно, як здається на перший погляд. Які спеціальні умови потрібні для працівника з двома пальцями на правій руці? Або з протезом замість руки? А, якщо бухгалтер у вас буде з однією ниркою? Чи ви не зможете діабетику замість однієї обідньої перерви тривалістю 1 година надати 3 - по двадцять хвилин кожна?
А ще ви цілий рік зможете не тільки не платити внески у фонд, а і економити свій фонд заробітної плати, оскільки під створення робочого місця для інваліда через ЦЗ сожно отримати дотацію на оплату праці цього працівника....
Не розумію, чому всі так бояться приймати на роботу інвалідів?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Mardge (09.07.2010), Tanesk (25.01.2019)
Старый 18.01.2008, 11:08   #18
Berk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая esar! Я видел не на одном частном предприятии такую ситуацию. Иногда частнику проще штраф заплатить чем связывать себя трудовыми отношениями с инвалидом.
Berk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 11:22   #19
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berk
Уважаемая esar! Я видел не на одном частном предприятии такую ситуацию. Иногда частнику проще штраф заплатить чем связывать себя трудовыми отношениями с инвалидом.
Я про це знаю. Звичайно, бувають окремі ситуації і об'єктивні причини, коли краще заплатити.
Але, взагалом, це, скоріше за все психологічна проблема. Не готові наші люди сприймати осіб з особливими потребами, як повноцінних працівників з високим інтелектом, пристойною освітою, великим професіональним досвідом і, головне, бажанням працювати, бути в соціумі, а не сидіти вдома і чекати, пока держава щось підкине.

А на тих підприємствах, де не хочуть брати інвалідів на роботу, вони, здебільшого, все одно працюють. Тільки приховують від адміністрації свою інвалідність, щоб не вигнали. А роботодавці тішаться на гарних працівників, і навіть не здогадуються, що могли би з них ще якусь користь мати.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Mardge (09.07.2010)
Старый 18.01.2008, 12:53   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Esar (как обычно)

Вообще-то собственник сам должен определиться в этом вопросе.
Из личного опыта:

На одном предприятии более выгодно иметь работников-инвалидов, оплачивать их труд (пусть не всегда квалифицированный и так уж необходимый предприятию, извините за жёсткость) и не платить за них штрафы - когда вся ЗП белая и приличная.
На других - легче заплатиь штраф и не заморачиваться - когда всем установлена мин. ЗП и размер штрафа не заметен на фоне прибылей, из которых работникам отслюнявливают конверты.

Думаю, что вторые, рано или поздно, перейдут в разряд первых (тем более с нашим новым премьером ), а пока каждый сам решает для себя.

Согласен с Esar в том, что есть ещё и психологический фактор, фактор милосердия (если можно так выразиться). Я своего брата-инвалида устроил на работу даже на смешную ЗП, но вы бы слышали, как его мать (моя тётя) каждый раз благодарит меня, когда я поздравляю их по телефону с праздниками - вот вам мотивация HR-а, оценка его труда и т.д. и т.п.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA