СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2007, 14:14   #1
Мася
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Мася
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Запись в трудовой не соответствует Классификатору

Здравствуйте!
У меня возникла вот какая проблема. На нашем предпиятии есть должности, которых нет в действуюющем классификаторе. Я решила поменять их на новые одним приказом.
Так вот, меня интересует, как правильно оформить это в трудовых книжках? Делать эти записи под одним номером этого общего приказа или делать приказы через дробь?

Заранее спасибо
Мася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:40   #2
Sunny
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Sunny
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сначала необходимо кадровым приказом по предприятию внести изменения в штатное расписание: "должность такую-то переименовать в должность такую-то". Затем собрать заявления с работников (либо предупредить за 2 месяца...), чьи должности необходимо переименовать (не факт, что они захотят такое писать) т.к. наименование должности это существенное условие (ст.32 КЗоТ), затем, издать приказ о переводе такого-то сотрудника на такую-то должность (и так по каждому, можно одним приказом), а затем на основании приказа вносить запись в трудовую каждого о переводе. Еще не передумали этим заниматься :wink: ?
__________________
Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:07   #3
Мася
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Мася
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за совет!
Я бы с удовольствием этим не занималась бы, но к сожалению это просто необходимо
А на счёт предупреждения сотрудников об изменении названия их должности, я не понимаю. Если они даже не захотят, что это изменет, ведь названия старой професии всё - равно уже не существует
Мася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:58   #4
HR-man
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-man
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Україна, м. Київ
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Після того, як внесете зміни в штатний розпис, можете робити наказ, в якому перераховуєте всіх працівників, назви посад яких треба перейменувати.
В трудовій книжці робите запис (наприклад):
Посаду менеджер зі збуту перейменовано на менеджер із збуту для приведення у відповідність з Державним класифікатором професій ДК 003-05. (номер наказу і його дата)
HR-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 16:43   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunny
Сначала необходимо кадровым приказом по предприятию внести изменения в штатное расписание
Зміни в штатний розпис вносяться загальним наказом.
Цитата:
Сообщение от Мася

Если они даже не захотят, что это изменет, ведь названия старой професии всё - равно уже не существует
Якщо не захотять, то їхні проблеми: через 2 місяці підуть шукати іншу роботу.
У випадку, коли всі згодні з новими назвами, можна зробити простіше: сьогодні ввести в ш.р. потрібні посади, взяти з працівників заяви на переведення і перевести їх. А завтра виключити непотрібні посади з штатного розпису.

Последний раз редактировалось Iren@; 12.03.2010 в 14:57. Причина: об’єднала пости в 1
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 17:24   #6
Sunny
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Sunny
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Цитата:
Сообщение от Sunny
Сначала необходимо кадровым приказом по предприятию внести изменения в штатное расписание
Зміни в штатний розпис вносяться загальним наказом.
Спасибі за поправку! А наскільки це порушення велике: у нас на підприємстві накази по підприємству поділені на накази, що стосуються робітників і загальні. Межа дуже тонка, але це дозволяє обмежити доступ до наказів по з/п, по преміях, по матеріальній допомозі і т.п..
__________________
Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 17:45   #7
HR-man
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HR-man
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Україна, м. Київ
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Відносно наказів загальних і кадрових - це правильно, але якщо працівник таки не захоче писати заяву? (у нього це принципіальне питання, наприклад)
то що робити?
HR-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 18:01   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunny
у нас на підприємстві накази по підприємству поділені на накази, що стосуються робітників і загальні. Межа дуже тонка, але це дозволяє обмежити доступ до наказів по з/п, по преміях, по матеріальній допомозі і т.п..
Накази з кадрів - стосуються персонально конкретної людини: прийом, переведення, встановлення нових окладів, встановлення надбавок і доплат, відпустка, зміна прізвища......... А загалні нвкази регулюють діяльність підприємства вцілому: призначення осіб, відповідальних за щось, внесення змін в ш.р., створення різноманітних комісій, відрядження, закріплення автомобілів, введення якихось нових норм, правил.........

Цитата:
Сообщение от HR-man
Відносно наказів загальних і кадрових - це правильно, але якщо працівник таки не захоче писати заяву? (у нього це принципіальне питання, наприклад)
то що робити?
Звільнювати за п.6 ст. 36 КЗпП У через 2 місяці після попередження , як того вимагає частина третя ст. 32 КЗпП У, з виплатою вихідної допомоги, як того вимагає ст. 44 КЗпП У. Тільки не забудьте попередити письмово під підпис з зазначенням дати попередження.

Последний раз редактировалось Iren@; 12.03.2010 в 14:56. Причина: об’єднала пости в 1
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 22:40   #9
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 545
Поблагодарили 466 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Коллеги! Зачем путаете человека?

Если выявили несоответствие профессий в штатном классификатору - вносите изменение в штатное и просто издаете приказ о переводе сотрудников на новые должности с формулировкой: "У зв'язку з виявленою невідповідністю назв професій класифікатору, перевести" и далее по тексту.

Заявлений собирать не надо, а за два месяца предупреждают при изменении существенных условий труда. А в этом случае таких изменений нет.

В трудовую заносите перевод сотрудника в обычном порядке.

Все. Удачи.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 09:53   #10
Мася
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Мася
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огромнейшее спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении моей проблемы!!!
Действительно советы все очень дельные и мне это очень помогло!!!
Общим приказом я ввела новые професии в штатное расписание и в том же приказе вывела старые.
На счёт предупреждения об этом сотрудников, я даже не знаю. Ведь если человек работает "продавцом - консультантом", а надо записать его как "продавец непродовольственных товаров", то для него это не существенная разница.
Остался только один вопрос - записи про перевод в трудовой записываються под одним номером этого общего приказа или для каждого сотрудника выдавать отдельные приказы по переводу?
Мася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ДК 003:2010, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»