СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2018, 13:43   #1
ogrebiblia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сообщение Как объяснить смену профессии?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, описать опыт работы так, чтобы hr увидев что я работал экскаваторщиком, не выкидывал сразу же письмо, не читая дальше. Как мне описать свой опыт так, чтобы это звучало привлекательно, ведь шел работать потому что очень любил строй технику, но делать дальше в этой сфере мне нечего. Поэтому решил пойти тестировщиком ПО, уже прочитал пару книг и видео уроков.
Опыт работы
Машинист экскаватора
Работал, потому что очень нравилась тяжелая техника. Избежал профессиональной деформации. В связи с изменением приоритетов в личной жизни решил сменить сферу деятельности на IT
Обо мне
Личные качества: доброжелательность, трудолюбие, дисциплинированность, активность, аккуратность, аналитические способности.
Прочитал книги о тестировании Р. Савин Тестирование.сом и Сэм Канер Тестирование ПО
Посмотрел видеоуроки по тестированию ПО.
Хобби: велоспорт, картинг
Высшее образование
2013
Балтийский государственный технический университет ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург
Экономика и управление на предприятии машиностроения, Организация деятельности производства
2004
(Н/высшее) Балтийский государственный технический университет ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург
Автоматизированные системы обработки информации и управления, Системы управления и компьютерные технологии
ogrebiblia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 11:36   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogrebiblia Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, описать опыт работы так, чтобы hr увидев что я работал экскаваторщиком, не выкидывал сразу же письмо, не читая дальше. Как мне описать свой опыт так, чтобы это звучало привлекательно, ведь шел работать потому что очень любил строй технику, но делать дальше в этой сфере мне нечего.
Чтобы hr увидев, что вы работал экскаваторщиком, не выкидывал сразу же письмо, вообще советую вам не упоминать про этот опыт работы, как совершенно не относящийся к делу.
Цитата:
Сообщение от ogrebiblia Посмотреть сообщение
Поэтому решил пойти тестировщиком ПО, уже прочитал пару книг и видео уроков.
Это вообще выглядит несерьезно:
«возьмите меня в космонавты, я про Гагарина книжку читал!»
Из вашего резюме не видно ни опыта работы, ни навыков, а видно только то, что вы 14 лет назад учились в Балтийском государственном техническом университете по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления, Системы управления и компьютерные технологии», и по каким-то причинам бросили учебу, не доучившись (то ли в профессии разочаровались, то ли не смогли осилить учебную программу и поэтому были отчислены).

Вы взрослый человек, и потому я хочу, чтобы вы трезво оценили свои шансы:
представьте себе, что к вам пришел на работу наниматься человек, который видел кино про работу экскаватора и изучил теорию, как им управлять, но при этом ни курсов никаких не заканчивал, ни удостоверения соответствующего не имеет. Вот вы бы лично допустили его к работе машинистом экскаватора?!

Хотите добрый совет?
Пишите в резюме следующее:
Цитата:
Ищу работу тестировщиком ПО.
В виду отсутствия опыта работы в данной сфере готов работать за минимальную заработную плату.
в 2004 поступил в Балтийский государственный технический университет ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург , «Автоматизированные системы обработки информации и управления, Системы управления и компьютерные технологии». Проучился … года и был отчислен с … курса по причине…..
В последнее время увлекся тестированием ПО, прочитал книги о тестировании Р. Савин Тестирование.сом и Сэм Канер Тестирование ПО, посмотрел видеоуроки по тестированию ПО.
Могу самостоятельно делать то-то и то-то.
Личные качества: доброжелательность, трудолюбие, дисциплинированность, активность, аккуратность, аналитические способности.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (19.03.2018), Мотя (19.03.2018)
Старый 19.03.2018, 22:14   #3
valentin-l
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Можно, немного вставлю свои пять копеек? Как человек, который пытался уже в эту профессию войти.

1) Если вы серьёзно настроены работать в сфере QA, то должны понимать, на сколько там большая конкуренция. Курсы, где я учился, выпускали в среднем десять человек в месяц. То есть, около 100 в год (летом они не работали). И таких курсов в Киеве несколько. Если вы живете в крупном городе, то вряд-ли у вас принципиально другая обстановка в этом плане.
К чему это я говорю? К тому, что выпускники (серьёзно настроенные) таких курсов тоже прочитали и Савина с Канером, и вебинары Портнова изучали, и не только. Но, на этих курсах студенты получали практический опыт. Так что, мой вам совет - пройдите подготовительные курсы, вряд-ли они будут стоить очень уж больших денег, а могут принести значительную пользу.
2) С теми знаниями, которые у вас есть, вы можете работать в основном с тестированием "черного ящика". Попробуйте поискать книги именно про это направление. Кстати, это можно будет дополнительно указать в резюме (если я не прав, пусть меня Андрей поправит). Как я уже говорил, Савина с Канером читали все, ничего примечательного в этом нет.
3) Зубрите SQL.
4) Не менее активно зубрите HTML.

Последний раз редактировалось valentin-l; 19.03.2018 в 22:48.
valentin-l вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо valentin-l за это полезное сообщение:
ogrebiblia (21.03.2018)
Старый 19.03.2018, 23:25   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogrebiblia Посмотреть сообщение
так, чтобы hr увидев что я работал экскаваторщиком, не выкидывал сразу же письмо,
М-м-м-м...
Даже, не знаю, что и сказать....
Я рассуждаю по-другому, с точностью до наоборот!
Никогда не стесняюсь того, чтО я приобрела за годы обучения или за годы своей трудовой деятельности! Напротив: горжусь этим! И не прячу свои записи в трудовой!
И в своем резюме указываю все, не скрывая!
Разве это плохо, когда человек от простого рабочего до какой-то большей ступени дошел своим трудом, своим желанием учиться, развиваться, чего-то добиваться...
Почитайте биографии знаменитостей - почти все, с чего-то начинали...кто дворником работал, кто грузчиком....кто еще кем-то....
Разве от того, что человек работал экскаваторщиком - у него понизится интеллект? Или он не сможет идти дальше в своем развитии?
Вы боитесь того, что hr, увидев в Вашем резюме запись о Вашем периоде работы экскаваторщиком - выкинет письмо? Так, грош цена такому работнику, который не желает читать дальше...значит - и контора такая гнилая, как и сам эйчар...значит - не Ваше это место работы в такой конторе! Значит, самому эйчару не хватает ни опыта, ни навыка, ни знаний.
Я тоже не сразу стала инженером, начальником.....и что дальше? От этого усох мой разум? Или улетучилось желание дальше развиваться тогда, на заре своей трудовой деятельности? Отнюдь...
Это мои рассуждения, я их никому не навязываю, с ними можно соглашаться или нет. Но я своего видения жизни не изменю: неважно - кем ты работал...важно - кем ты себя видишь в будущем и желаешь ли ты развиваться дальше!

Все просто!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
GAS (19.04.2018), ogrebiblia (21.03.2018), Алексей.ЛТ (20.03.2018), Вика_86 (20.03.2018)
Старый 20.03.2018, 12:11   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Я рассуждаю по-другому, с точностью до наоборот!
Никогда не стесняюсь того, чтО я приобрела за годы обучения или за годы своей трудовой деятельности! Напротив: горжусь этим! И не прячу свои записи в трудовой!
И в своем резюме указываю все, не скрывая!
Видите ли, Мотя, конечно же ничего плохого в том, что что человек работал экскаваторщиком, и стесняться этого не нужно - все профессии важны и нужны.
Но в данном случае, если кроме этого другого опыта работы работник не имел, и в резюме на вакансию IT специалиста кроме этого указать нечего, то лучше это не указывать - иначе резюме автоматом будет рассмотрено, как ошибочно засланное.

Вот смотрите, всего в приведенном "резюме" шестнадцать строк:
Цитата:
Опыт работы
Машинист экскаватора
Работал, потому что очень нравилась тяжелая техника. Избежал профессиональной деформации. В связи с изменением приоритетов в личной жизни решил сменить сферу деятельности на IT
Обо мне
Личные качества: доброжелательность, трудолюбие, дисциплинированность, активность, аккуратность, аналитические способности.
Прочитал книги о тестировании Р. Савин Тестирование.сом и Сэм Канер Тестирование ПО
Посмотрел видеоуроки по тестированию ПО.

Хобби: велоспорт, картинг
Высшее образование
2013
Балтийский государственный технический университет ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург
Экономика и управление на предприятии машиностроения, Организация деятельности производства
2004
(Н/высшее) Балтийский государственный технический университет ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург
Автоматизированные системы обработки информации и управления, Системы управления и компьютерные технологии

И из этих шестнадцать строк только пять хоть как-то относятся к его будущей профессии, да и те не ахти как нам рассказывают о его квалификации.
Потому, на мой взгляд, в нашем случае лучше обойтись без перечисления прежних профессиональных достижений - уж лучше заинтриговать hr тем, чем же вы занимались все это время, чем зарабатывали себе на хлеб - ведь вполне может быть, вы все это время совершенствовали на дому свои навыки тестировщика, приобретя в этом деле немалый опыт?!
В итоге получим это:
Цитата:
Ищу работу тестировщиком ПО.
С целью совершенствования профессиональных навыков и приобретения необходимого опыта работы готов работать за минимальную заработную плату.
Обо мне
Личные качества: доброжелательность, трудолюбие, дисциплинированность, активность, аккуратность, аналитические способности.
Прочитал книги о тестировании Р. Савин Тестирование.сом и Сэм Канер Тестирование ПО
Посмотрел видеоуроки по тестированию ПО.
Образование Н/высшее.
Балтийский государственный технический университет ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург
Автоматизированные системы обработки информации и управления, Системы управления и компьютерные технологии.
Проучился четыре года и вынужден был прервать обучение в связи с семейными обстоятельствами.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
ogrebiblia (21.03.2018)
Старый 21.03.2018, 00:34   #6
ogrebiblia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сообщение

Окей, я правильно понимаю, что не указывать опыт вообще никакой, будет наименее рискованным шагом?
Мотя, категорически с вами согласен! Я очень горжусь тем, что работал на тракторах, я работу воспринимал как развлечение, настолько мне это нравилось. Однако, давно заметил, что данная профессия очень стереотипна и после того как я произносил слово "экскаватор" у людей выключались звуковые каналы и дальше они не слышали больше уже ничего.

Еще забыл добавить, что у меня есть корочка со школы
2001 ГОУ МОК лаборант- программист
стоит писать это?

Последний раз редактировалось Мотя; 21.03.2018 в 03:09. Причина: Объединила посты
ogrebiblia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 03:08   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
если кроме этого другого опыта работы работник не имел, и в резюме на вакансию IT специалиста кроме этого указать нечего, то лучше это не указывать - иначе резюме автоматом будет рассмотрено, как ошибочно засланное.
Я повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
я своего видения жизни не изменю
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 11:44   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogrebiblia Посмотреть сообщение
Окей, я правильно понимаю, что не указывать опыт вообще никакой, будет наименее рискованным шагом?
Вопрос не в риске, вопрос в том, как обратить внимание на свое резюме. Работнику, который будет рассматривать его, глубоко фиолетово, управляли ли вы экскаватором или космической ракетой - ему прежде всего интересны ваши навыки в сфере ІТ
Цитата:
Сообщение от ogrebiblia Посмотреть сообщение
Я очень горжусь тем, что работал на тракторах, я работу воспринимал как развлечение, настолько мне это нравилось. Однако, давно заметил, что данная профессия очень стереотипна и после того как я произносил слово "экскаватор" у людей выключались звуковые каналы и дальше они не слышали больше уже ничего.
Я тоже вами горжусь, потому как знаю, что из себя представляет хороший экскаваторщик, и насколько ценны такие специалисты.
Люди, которые неадекватно реагируют на слово "экскаватор", скорее всего никогда не работали в строительной сфере и поэтому так реагируют.
Не зацикливайтесь на этом - на кого-то и профессия программиста никакого впечатления не производит (я лично знаю много таких людей, которые относятся к труду программиста как к никому не нужной блажью, типа "сидят только в экран пялятся, а толку от них никакого").
Настоящих спецов обычно способны оценить по достоинству только те, кто с ними когда-либо имел дело!
Цитата:
Сообщение от ogrebiblia Посмотреть сообщение
Еще забыл добавить, что у меня есть корочка со школы 2001 ГОУ МОК лаборант- программист
стоит писать это?
Конечно стоит! Только пишите не про то, что вы имеете, "корочку", а о том, что вы прошли специальное обучение, в ходе которого приобрели специальность лаборанта-программиста, о чем имеете соответствующее свидетельство.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...я своего видения жизни не изменю...
И это прекрасно!
Ни вас, ни кого-либо другого я не призываю менять свое мировоззрение.
Но суть вопроса не о вашем видении жизни, а о том, как лучше составить резюме, чтобы на него обратили внимание и не выкинули, не читая.
Так вот в резюме, я считаю, несмотря на богатый трудовой опыт все же лучше писать только о том, что непосредственно относится к искомой должности.
Возможно, что кандидат еще замечательно ловит окуней или великолепно вяжет крючком - это несомненные достоинства, заслуживающие всяческого уважения, но при подборе кандидата в тестировщики ПО лично я вряд ли обратил бы внимание на эти прекрасные качества, а за массивом этой излишней, как на мой взгляд, информации мог бы просмотреть и нечто более важное и существенное.
Но, опять же - это только мое личное мнение, а каждый волен поступать так, как считает нужным
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 11:57   #9
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Работнику, который будет рассматривать его, глубоко фиолетово, управляли ли вы экскаватором или космической ракетой - ему прежде всего интересны ваши навыки в сфере ІТ
Категорически согласна))) Для достижения наилучшего результата я бы тоже рекомендовала составлять резюме "под конкретную должность", на которую Вы претендуете.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Andry (21.03.2018), valentin-l (21.03.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA