СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2008, 16:10   #1
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Что делать, когда опускаются руки?

Ув. коллеги подскажите пути выхода из ситуации. 2 месяца не могу закрыть вакансию в Одессе. Требуется менеджер по продажам (3 чела). Оплата выше среднерыночной, график нормированный, оформление, обучение, бесплатное посещение фитнесс-клуба, обустроенный офис, наработанная клиентская база. А народ не идет. Точнее, не доходит. В СМИ реклама идет на первых страницах в 4 крупнейших изданиях по трудоустройству. В инете вакансия висит с перерывами тоже 2 месяца. С РА сотрудничали - без результата. Народ отзванивается, первичное собеседование в телефонном режиме проходит, а до руководителя не доходит. Или доходит, проходит собеседование, а на работу не выходит. Руки опускаются, что делать не знаю. Единственный минус - офис находится на выезде из города, в промзоне. Но там же находятся офисы еще 2 крупных предприятий, и народ ездит, не проблема. Причем другие вакансии закрываются в течение 1-3 недель. Атмосфера в коллективе нормальная, руководитель адекватный, процедура адаптации есть, работает. Поскажите, какие еще могут быть проблемы? Может я что-то не учитываю? Или это специфика региона? Может, офис освятить?
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 16:14   #2
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А еще какие проблемы, кроме офиса в промзоне?
Мне почему-то кажется, если бы зарплата была действительно больше среднерыночной, народ бы двигался дальше, чем телефонный разговор.
Всякие социальные конфетки это хорошо, но несущественно.
Хотелось бы услышать цифры, потому что, скорее всего, виноваты именно они.

- а фитнесс клуб... Мне бы доплачивали, я бы не ходила
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:03   #3
lisa alisa
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для lisa alisa
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер! Я только зарегистрировалась и с трудом нашла, как написать сообщение Хотелось бы как-то помочь. А ты можешь написать то объявление по поводу открытой вакансии? И такой вопрос. У вас есть развозка на работу? И, конечно, с работы?
lisa alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:22   #4
monaliza
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Да, Одесса - это регион такой, так что наберитесь терпения
monaliza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:27   #5
пари
Участник HR-Лиги
 
Аватар для пари
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вообще-то я тоже работала и работаю с вакансиями в Одессе! Очень удивительно, что при таких плюсах люди не доходят до офиса. У нас и того нет, что у Вас, но закрыть удалось вакансии. Мы тоже на отшибе в промзоне. Одесса очень проблематичный регион, закрываются вакансии с трудом! Я лопатила там рынок труда с июня, потом лето- несезон, только в октябре появились приличные кандидаты, вернее их оформила на работу, а так в сентябре подобрала людей. Сейчас сезон подбора персонала в Одессе, не отчаивайтесь! Пересмотрите объявление, не спешите сообщать все плюсы. послушайте, что хочет человек. Потом сообщите, что у вас есть в наличии. Вы уже в телефонном разговоре должны понять прийдет он к Вам или нет! Я иногда делала так с наиболее понравившимися кандитатами: давала им телефон руководителя филиала и договаривалась во сколько они с ним должны созвониться...Он уже перед этим звонком многое передумает ... Пробуйте!
пари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:13   #6
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Юлия, попробуйте привлечь бывших банковских работников, занимающихся продажей кредитов для малого и среднего бизнеса. Они сейчас в банках невостребованы, а продавать умеют не хуже. Ну и желаю удачи.
Я с Одессой сталкнулась по ТОР-вакансиям. Регион оочень специфичен. Рассматриваем сейчас вариант "перевоза" специалиста.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:58   #7
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
а фитнесс клуб... Мне бы доплачивали, я бы не ходила
это если социальный пакет впихивают... а если он формируется по принципу кафетерия, а так и должно быть, то это хороший мотивационный инструмент
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:01   #8
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А что такое принцип кафетерия?
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:18   #9
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Молли
А что такое принцип кафетерия?
Когда каждому сотруднику предлагается набор льгот могущих быть для него доступными и дается право выбора некоторых из них, которые интересны именно ему.
Это если очень в общем.
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:19   #10
Iirina
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Iirina
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Принцип кафетерия хорошо объяснить на примере.

Допустим в компании существует оплата курсов иностранных языков, абонементов в спортклуб и она проводит дорогостоящие тренинги. Но работники все равно выражают недовольство. Довольно часто при построении немат. мотивации используется принцип "всем сестрам - по серьгам". Если оплачивать спорт-клуб - то сразу всем, и не важно что кто то туда даже за дополнительную плату не пойдет
Отсюда следует что блага нужно подбирать индивидуально для каждого сотрудника. Вот тут то и появляется "принцип кафетерия" - сотрудник сам выбирает из предложенных компанией услуг нужные ему - курсы, клубы, питание и т.д.
__________________
Кадры решают всё!
Iirina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA