СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2007, 00:47   #1
odessa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Странные проблемы результативного рекрутера

Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Рада была найти этот сайт, внимательно прочла многие статьи и дискуссии, нашла немало интересного. Подумала: может быть, обсуждение моей ситуации тоже окажется полезным не только мне?
Я рекрутер, уже несколько лет, остаюсь в этой профессии сознательно - это моё. Хотя попала в этот бизнес почти случайно - меня отобрала, в свою очередь, довольно талантливый
рекрутер. Мне самой не пришло бы в голову... Обучаемость у меня высокая, спустя несколько лет стала сильным рекрутером. По каким показателям я это оцениваю? Не считая благодарностей от соискателей и работодателей, это стабильно работающие в фирмах специалисты и в 1,5-2 раза более высокая ежемесячная оплата за закрытые вакансии, чем у работающих рядом коллег.
Основа работы - тщательный съём информации с заказчика, позволяющий более точно выбирать нужных кандидатов и не перелопачивать толпы соикателей. Искомый кандидат часто виден сразу. А интерес к людям, стремление присматриваться и наблюдать были у меня с детства. Я всегда знала, кто к кому как относится, кто в чём силён и слаб, как отреагирует человек на ту или иную ситуацию и т.д. Невербально люди выдают огромное количество информации о себе, сами того не подозревая. Конечно, об этом я не говорила, люди не любят, когда их слишком пристально изучают.
Но представьте себе мою радость, когда я обнаружила, что за это моё хобби ещё и неплохо платят. :wink:
Ну и, как правило, мне удаётся наладить неплохие отношения и с работодателями, и с соискателями. Потом идут отзывы о "серьёзном агентстве", рекомендации друг другу и пр.

А теперь собственно о проблеме. Понятно моё желание работать в полную силу и, соответственно, в полном объеме зарабатывать. Но уже 2 или 3 раза повторяется одна и та же ситуация. Прихожу в рекрутинговое агентство, осваиваюсь, даю по нарастающей мощную выработку. У хозяина/директора агентства поначалу глаза на лоб от прибыли. Затем подсчитывается сумма процентов, которую нужно
выплатить мне... и начинаются проблемы. Оплата у меня действительно получается раза в 2 выше среднего. И - вот парадокс! - несмотря на приносимые мною деньги, мне начинают мешать работать и принуждают снижать выработку до "приемлемого", среднего уровня. Методы разные - либо собирают со всего агентства "безнадёжные" заказы и сбрасывают на меня, либо идёт требование закрывать
вакансии, не видя заказчиков и не говоря с ними, либо упреки, что я "забираю кусок хлеба у остальных рекрутеров", либо что закрываемые мною вакансии отменяют потребность заказчика в
других, например, консалтинговых услугах агентства... В целом чувствую помехи и активное отгораживание меня от клиентов. Это поражает - ведь приношу хорошие деньги?!.. Люди работают,
заказчики довольны... а руководство агентства ограничивает мою дальнейшую деятельность. Приходится затихать, "не высовываться" и снижать выработку выживания ради - просто, чтобы не потерять работу. Ощущение, что силой загоняют в болото. Как следствие, я начинаю искать другое агентство - может быть, там руководство поведёт себя иначе. Но нет, повторяется то же самое.
Естественное решение - открыть своё агентство, чтоб не мешали. Пробовала. Но в этом случае приходится арендовать офис, нанимать бухгалтера, контактировать с контролирующими органами - и постоянно искать новых заказчиков. То есть из рекрутера я должна стать предпринимателем, организатором, административным руководителем м менеджером по продаже услуг. Сам рекрутинг отодвигается куда-то в сторону. А мне интересен именно сам рекрутинг, я чувствую, что могу стать именно в этой области ещё результативнее и сильнее.
Пробовала искать работу менеджера по персоналу в фирмах покрупнее. Но там нужно другое - кадровое делопроизводство, мотивация персонала, программы лояльности и проч. Не то, хотя семинары и тренинги по этим темам я проходила, знакомство с предметом есть. Но - не так интересно. Я бы лучше серьёзное обучение хед-хантингу прошла. Ведь грамотный подбор кадров - очень важный фактор успеха предприятия! Но почему-то понимания этого часто нет. Если и приглашают рекрутера, то как самое низовое звено в отделе персонала, и на такую оплату, что это даже не смешно.
В опыте у меня - широчайший спектр специалистов, сейчас - спецы и топы, но была и экстренная вакансия посудомойки в кафе в разгар лета, на зарплату явно ниже среднерыночной. И её тоже быстро закрыла!
Чувствую, что могу стать ещё сильнее, как рекрутер - если руки вязать не будут. Но куда же податься,чтобы спокойно работать? В первый раз подобную ситуацию приняла за случайность. Но менять работу в третий раз не вижу смысла - опять будет то же самое, это уже система. И что делать? В чём причина этих проблем и как это прекратить? :
Вот я и хотела спросить у коллег. Востребован ли на нашем кадровом рынке сильный, по-настоящему сильный рекрутер? Есть ли реальная возможность профессионально реализовать себя в этой области, развиваясь именно как рекрутер, или так и придётся "не высовываться"? Почему-то считается, что рекрутинг - это лишь первая ступенька к должности менеджера по персоналу на фирме, и не более. Но если я чувствую, что именно рекрутинг - это моё? Понятно, что профессиональная самореализация - не самоцель, а способ зарабатывать, но настоящее вдохновение вызывает именно работа рекрутера.
На реплики типа "а я тоже сильный рекрутер" отвечать не буду, поскольку не в этом дело. Я сюда не доказывать что-то пришла, а за советом. За каждую дельную мысль буду искренне признательна, ум
хорошо, а несколько - лучше. Может быть, есть моменты, о которых я не подумала.
Заранее спасибо тем, кто отзовётся.
С уважением,
odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:40   #2
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Поступите как бизнес (мен или вумен ):
наймите администратора для выполнения представительских функций, а бухгалтерия при едином налоге довольно простая.

На тупых руководителей ( владельцев бизнеса) не обращайте внимания. Жадность порождает бедность.
Удачи Вам!
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 11:05   #3
Джейн
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Могу предлжить вариант, который используют некоторые мои знакомые сильные рекрутеры и хантеры. Они не открывают собственное агенство, но предлагают свои услуги сторонним организациям, просто зарегистрировавшись как ФЛП. Наличие отчетности, насколько я поняла, минимальное. Работают в основном по договору подряда. Ищут заказчиков, нарабатывают базу клиентов и работают с ними. Всегда вольны выбирать, с какой компанией работать. Сами ставят условия и сроки подбора. Многим организациям намного выгоднее так работать, так как ко многим кадровым агенствам доверие подорвано (или просто не зная всех тонкостей руководители не рискуют в них обращаться), держать человека в штате накладно. Если перед вами действительно стоит такая проблема, то пора осуществлять решительные шаги. Подучитесь бухгалтерии (все перечисленные знакоме не плалят бухгалтерам, а разбирались во всем сами) - и вперед!
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 11:18   #4
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Странные проблемы результативного рекрутера

Цитата:
Сообщение от odessa
Вот я и хотела спросить у коллег.
1. Востребован ли на нашем кадровом рынке сильный, по-настоящему сильный рекрутер?
2. Есть ли реальная возможность профессионально реализовать себя в этой области, развиваясь именно как рекрутер,
3. или так и придётся "не высовываться"?
4. Почему-то считается, что рекрутинг - это лишь первая ступенька к должности менеджера по персоналу на фирме, и не более.
Добрый день, коллега
я частенько говорю, что, ответы на наши вопросы лежат внутри нас же самих.
Некоторые вопросы, которые Вы задаете, уже несут в себе ваш же ответ.
1. ДА,
2. ДА,
3. зависит от вас
4. это зависит от выбора и позиционирования себя рекрутером
Цитата:
Сообщение от odessa
Но нет, повторяется то же самое
Что обращает на себя внимание - то, что ситуация повторяется, и похоже, вы сами запрограммированы на ее повторение,
Цитата:
Сообщение от odessa
открыть своё агентство, чтоб не мешали. Пробовала. Но в этом случае приходится арендовать офис, нанимать бухгалтера, контактировать с контролирующими органами
Да, свобода всегда имеет свою стоимость
Хорошо, что вы обратились к нашему форуму. В вашем посте слышен "крик души".
Присоединяюсь к высказыванию Ханифа.
У вас есть несколько вариантов.
1. Оставить все как есть и получать тот же результат
2. При устройстве на новую работу четко еще на этапе собеседования прояснять для себя прозрачность з/п, механизма ее начисления, критерии оценки, и при несогласии предлагать свои условия (но конструктивно на фактах, цифрах, схемах).
3. Стать бизнес (мен или вумен) по совету Ханифа
4. ....
5. Ваш вариант
Решение за Вами
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 19:52   #5
odessa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем за ответы - прочла очень внимательно. Собственно, меня интересовало: есть ли на сегодняшнем украинском рынке по-настоящему крупные фирмы, в которые такой рекрутер может встроиться естественным образом, не сгибаясь в три погибели. Судя по единодушным ответам - не особо. То есть надо приспосабливаться к тому, что реально есть.
А значит - надо работать самостоятельно. Учиться бухгалтерии уже нужды нет, курсы давно закончила. То бишь основной вопрос - а хочу ли я на себя всё это взваливать. Собственно, это и была проверка ситуации - а возможно ли развернуться в полную силу, избежав вынужденного общения с контролирующими органами, официальной частью, морокой с арендой помещения и т.п. радостями. Ведь тоска зелёная... Но, наверное, нельзя.
Спасибо. Действительно, ум - хорошо, а несколько - лучше. :wink:
odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 01:01   #6
odessa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Переформулирую вопрос, с учётом полученных ответов.
Вообще-то, насколько мне известно, есть два основных пути развития карьеры. 1. Начать и развивать собственный бизнес. 2. Расти, как наёмный топ-менеджер. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.
Но выходит, что если хочешь оставаться именно и прежде всего рекрутером/хедхантером, то второй вариант карьеры для тебя закрыт? Точнее, его попросту не существует? И, как следствие, хозяева кадровых агентств не такие уж и тупые - они попросту видят во мне конкурента, потому и стараются затоптать на взлёте? Потому я и натыкаюсь постоянно на подобную ситуацию? Так, что ли, выходит?
odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 09:41   #7
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Не в том дело:, когда сами будете нанимать персонал и платить ему "из своего кармана" поймете, что чувствует "хозяин", как душит жабка или жаба, как жаль денег.
Кстати, что мешает Вам сочетать работу на дядю и свой бизнес??
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 11:17   #8
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа
Не в том дело:, когда сами будете нанимать персонал и платить ему "из своего кармана" поймете, что чувствует "хозяин", как душит жабка или жаба, как жаль денег.
Кстати, что мешает Вам сочетать работу на дядю и свой бизнес??
Как собственник скажу, жадность - сгубит. И умные руководители это знают.

odessa
Хочеться сказать: с удовольствием пригласила бы Вас на работу, ну уж очень Вы далеко
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 18:25   #9
odessa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Угу. Именно это "жаль денег" я и чувствую. Тому и поражаюсь - их глупости: неужели выгоднее принуждать меня приносить меньше денег? Вроде бы умнее считать те деньги, которые в итоге остаются, а не те, что отдал... И что за выгода хозяевам кадровых агентств провоцировать появление лишнего конкурента?
Вот этого я не понимаю.

За предполагаемое приглашение на работу спасибо. Но очень уж люблю я Одессу, вряд ли в ближайшее время отсюда куда-то уеду.

В общем, поняла: нужно созреть для самостоятельной работы, других вариантов нет. Что ж, этим и займусь - созреванием.
Спасибо за советы.
odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 21:55   #10
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В общем, поняла: нужно созреть для самостоятельной работы, других вариантов нет. Что ж, этим и займусь - созреванием.
Спасибо за советы.
Кстати, вот, действительно, а что Вам мешает совмещать? Попробуйте начать что-то своё, не отбрасывая чужого! В конце-концов, Вы же прекрасно понимаете, что "не попробуешь - не узнаешь". А вдруг, у Вас получится? Не нужно арендовать шикарный офис и нанимать много сотрудников... Действительно, попробуйте как частное лицо! Уверена, что это принесет свои плоды и для Вас ценный и полезный опыт!
Удачи!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA