СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2012, 15:00   #1
Kasatka
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Kasatka
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Отсутствие трудовой

Доброго дня всем!
Буду признательна за Ваши мнения по следующей ситауции.
Приходит оформляться новый сотрудник на работу - сфера общественного питания - трудовая отсутствует - сам устраивающийся утверждает что раньше нигда не требовали трудовой и нигде по трудовой не оформляли... Медицинскую книжку тоже принес - врачей прошел - но страницы з наименованиями предприятий - тоже девственно чисты...
Возраст новобранца - 27 лет... Как вы поступаете в данной ситуации? Требуете ли вы, как было принято раньше, справки об отсутствии трудового стажа? У знакомой в аналогичной с моей ситуации был случай когда после увольнения по трудовой, которую она завела на 26 летнего бармена, этот же товарищ принес другую трудовую в которой уже было 4 места работы и попросил продублировать запись ...мы тогда пришли с ней к общему мнению, что поскольку сфера работы аппетитно-скользкая - потому и приносят чистые трудовые как черновик, чтоб потом - если не за прогулы и утрату доверия, а по обычной статье уволены - тогда уж можно и в одну - "главную" трудовую записи собирать... Дикость конечно, но тем не менее сама с этим столкнулась... Что Вы мне посоветуете?
Kasatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 15:27   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
трудовая отсутствует Как вы поступаете в данной ситуации?
Если ТК отсутствует, то это означает, что данный гражданин нигде не работал и стажа у него нет. Я ничего не требую и ничего не прошу. Это не в моей компетенции.
Отсутствие стажа и наличие миллиона других ТК меня не волнует. Это - проблема данного гражданина.
Ко мне однажды пришел дяденька о 55 лет и я ему завела новую ТК, т.к. он мне ничего не предъявил.
Зачем мне надо знать о том, что он был художником свободного полета и художничал дома?....
А однажды, когда пришел устраиваться на работу гражданин о 45 лет, я ему сказала, чем грозит отсутствие его ТК, так он мне на следующий день приволок ТК с кучей записей и кучей стажа...единственное что - увольнение за прогул....вот и боялся предоставить....
Да, дяденьке я тоже говорила, что он, навряд ли, успеет наработать стаж по ТК, но художнику было по барабану....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (02.05.2012), Inka (27.04.2012), Lorata (28.04.2012)
Старый 27.04.2012, 16:07   #3
Kasatka
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Kasatka
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если ТК отсутствует, то это означает, что данный гражданин нигде не работал и стажа у него нет. Я ничего не требую и ничего не прошу. Это не в моей компетенции.

А однажды, когда пришел устраиваться на работу гражданин о 45 лет, я ему сказала, чем грозит отсутствие его ТК, так он мне на следующий день приволок ТК с кучей записей и кучей стажа...единственное что - увольнение за прогул....вот и боялся предоставить....
.

Об том и речь - отсутствие трудовой не означает отсутствие трудового стажа.
Я тоже не хочу никаких сюрпризов (хотя такого не бывает) - своих хватает и прогульщиков и "несунов" в процессе, а когда "коты в мешке с порога" - то тут уже поневоле начинаешь предохраняться

Мотя, спасибо за оперативный ответ!
Kasatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 16:17   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
Об том и речь - отсутствие трудовой не означает отсутствие трудового стажа.
Так, а Вам - какая печаль?Пусть объясняет гражданин это в ПФУ...
Цитата:
Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
то тут уже поневоле начинаешь предохраняться
Каким образом?
Т.е., если есть ТК у гражданина, то ТК - эдакая панацея от воровства, прогулов и т.п.?
Странная логика, как по мне...
А разве увольнение за прогул мне может сказать о человеке все? Откуда я знаю, что его не подставили? Что его не уволили незаконно? Знаете - сколько решений судов имеется за такие вот незаконные увольнения? Почему я должна сразу ставить клеймо на человеке только за эту запись в ТК? разве я имею на это право? Моральное и должностное?

Не имею! Никакого права не имею ни судить, ни осуждать человека, тем более, мне незнакомого!

Вот такие пироги, дорогая Kasatka! Неизвестно - как завтра у нас с Вами повернется жизнь и захочется ли Вам лично, чтобы получили клеймо из-за какого-то недоразумения в Вашей жизни, как-то: "нехорошая" запись в ТК или нехорошие отзывы бывшего работодателя...
А знаете - сколько невиновных людей срок отбывают? А они - нормальные, порядочные..просто вот так нашли козла отпущения, да денег не хватило на хорошего адваката...и что?
Уже по какому-то пятну в биографии судить о человеке?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (28.04.2012)
Старый 27.04.2012, 16:37   #5
Kasatka
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Kasatka
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Хорошее у Вас кредо , Мотя "Сколько людей, столько и мнений", а я вот ленивая! Судить никого не собираюсь - поскольку и по ст.38 расстаются чтоб не связываться...
Есть еще такое выражение "Жизнь учит", так вот моя профессиональная "жизнь" в сфере КаБаРе - учит меня именно - осторожности... а доверять и подавно...ну что поделать - специфическая сфера... ню очень!
Kasatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 16:47   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
Есть еще такое выражение "Жизнь учит", так вот моя профессиональная "жизнь" в сфере КаБаРе - учит меня именно - осторожности... а доверять и подавно...ну что поделать - специфическая сфера... ню очень!
Быть может Вы удивитесь, Kasatka, но я тоже никому не доверяю нА слово.
Вы - новый человек на форуме, поэтому посты мои еще не изучили...
А посему:
в нашу дружную форумную компанию!
Будем обсуждать вопросы, рассуждать и обмениваться мнениями!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (02.05.2012)
Старый 02.05.2012, 21:00   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kasatka Посмотреть сообщение
Я тоже не хочу никаких сюрпризов (хотя такого не бывает) - своих хватает и прогульщиков и "несунов"
Так не принимайте его - вот и решение всех проблем.
Не думаю, что это такой незаменимый специалист, чтобы вокруг него плясать. Если проблемы начинаются уже со дня приема - в дальнейшем они будут только разрастаться, как снежный ком. Я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы в дальнейшем у таких работников все было гладко - как правило, заканчивалось все тем, что после первой же зарплаты они просто исчезали и больше не появлялись
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (10.05.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA