СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 13.05.2015, 19:41   #1
vika91
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вопрос Проблема с поиском работы или что со мной не так?

Доброго времени!
Меня зовут Виктория, 23 года. Сейчас активно ищу работу hr менеджером или ассистентом руководителя.
Есть опыт работы в течении 5 лет на позиции помощника ген. директора, где помимо стандартных ассистентских обязанностей также занималась поиском и подбором персонала, адаптацией, мотивацией, написанием должностных инструкций, создавала корпоративную культуру, организовывала праздники и проводила тренинги для менеджеров по продажам. Знаю английский и французский языки на уровне upper intermediate.
Сейчас столкнулась с ситуацией, когда не получаю откликов на своё резюме (я отправляю только через формы на сайтах по трудоустройству rabota.ua, work.ua и напрямую менеджерам по персоналу/директорам). В ответ - молчание.
Когда перезваниваю, чтобы уточнить актуальность и договориться о собеседовании или уточнить какие-то моменты по компании/вакансии, - на том конце провода получаю ответ "отправляйте ваше резюме, мы обязательно просмотрим и если ваша кандидатура нас заинтересует, - мы с вами свяжемся и тогда уже ответим на ваши вопросы". Или на вопрос об уровне з/п (если не хотят называть конкретную цифру - ок, но хотя бы вилку мин.-мах. можно озвучить, чтобы я понимала насколько мне интересно в финансовом плане эта вакансия). Причем, такой ответ я слышу как от крупных компаний, так и от небольших. Искренне не понимаю, в чем дело?...Из 10 вакансий, только 2 готовы пригласить на собеседование.
Когда отказывают после собеседования, я всегда спрашиваю причину (чтобы понимать над чем еще, возможно, стоит поработать). В ответ: "Все хорошо и вы нам понравились, но просто было много кандидатов и мы остановились на другом человеке".
Поэтому хотелось бы услышать мнение форумчан о том, что я делаю неправильно. И с вашей помощью посмотреть на эту ситуацию под другим углом или с другой стороны. Заранее признательна за любые комментарии по существу.
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 11:45   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,031
Поблагодарили 8,789 раз(а) в 5,092 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
....хотелось бы услышать мнение форумчан о том, что я делаю неправильно. И с вашей помощью посмотреть на эту ситуацию под другим углом или с другой стороны..
Мой вам совет: каждый работник имеет свою цену, поэтому попробуйте указать в резюме минимальный уровень зарплаты, за которую вы согласились бы работать, а не пытаться выведать у потенциального работодателя, сколько он готов вам платить.
Согласитесь, что продавец, который вместо ответа вопрос "сколько это стоит?" начинает спрашивать у покупателя, а за сколько тот готов купить его товар, вряд ли обречен на успех, особенно в условиях, когда рядом есть много других продавцов с аналогичным товаром.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vika91 (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 19:01   #3
vika91
Участник HR-Лиги

Andry, спасибо за совет. Попробую). Просто я полагала, что ставя точную сумму (например от 6 тыс.) я указываю некую планку, выше которой зарплата вряд ли поднимется. Потому что в такой ситуации работодатель, скорее всего, предложит наименьшую цифру из диапазона.
Старый 15.05.2015, 10:23   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
/// я полагала, что ставя точную сумму (например от 6 тыс.) я указываю некую планку, выше которой зарплата вряд ли поднимется. Потому что в такой ситуации работодатель, скорее всего, предложит наименьшую цифру из диапазона.
Во первых, главная цель вашего резюме - заинтересовать потенциального работодателя и добиться приглашения на собеседование.
А уж в процессе собеседования вы сможете немножко поторговаться (еще раз напомню при этом - любой торг начинается только после объявления стартовой цены! )
У вас будет шанс рассказать, какая вы хорошая, и какого ценного сотрудника в вашем лице они заполучат, если пойдут вам навстречу и ну совсем немножечко поднимут зарплатную планку
А во вторых - пока не объявите цену,никакого торга не будет вообще: наши коллеги равнодушно пробегут глазами по сухим строкам вашего резюме, зададут себе вопрос - ну и чего она хочет?! Потом отложат его в сторону и возьмут следующее, в котором четко обозначены и достоинства кандидата, и его цена...
Старый 15.05.2015, 10:54   #5
vika91
Участник HR-Лиги

Ок). Andry, а не будет ли наглостью, если попрошу вас посмотреть мое резюме и покритиковать его немного?)
Старый 15.05.2015, 11:15   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Ок). Andry, а не будет ли наглостью, если попрошу вас посмотреть мое резюме и покритиковать его немного?)
не будет сбросьте ссылку, я посмотрю.
Старый 15.05.2015, 14:06   #7
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 710
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 694 сообщениях

Цитата:
Andry, спасибо за совет. Попробую). Просто я полагала, что ставя точную сумму (например от 6 тыс.) я указываю некую планку, выше которой зарплата вряд ли поднимется.
Cтавя любую цифру, Вы ставите прежде всего планку не для себя , а для работодателя.
К примеру, у работодателя в штатке стоит ЗП под эту должность 5000, а Вы хотите 6000. Ну не будет он Вам звонить))) даже если Вы семь пядей во лбу. Он подождет резюме от другого соискателя с примерно таким же набором, но с ЗП - ожиданиями пониже )))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Чертовка (28.05.2015)
Старый 15.05.2015, 14:11   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 710
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 694 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А уж в процессе собеседования вы сможете немножко поторговаться (еще раз напомню при этом - любой торг начинается только после объявления стартовой цены! )
У вас будет шанс рассказать, какая вы хорошая, и какого ценного сотрудника в вашем лице они заполучат, если пойдут вам навстречу и ну совсем немножечко поднимут зарплатную планку
Andry, из реалий : я слабо вижу вариант "поторговаться" если это крупная системная компания, где ФОТ, бюджет и т.д. утверждается в начале года и меняется " со скрипом". Я еще представляю, что "поторговаться" в таких компаниях могут с ТОПом, ну чтобы с кандидатом на должность помощник руководителя или менеджер по персоналу
Если мелкая компания и на ручном управлении- тогда не вопрос, можно и поторговаться.
Смотря на какую компанию ориентироваться.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Inka (17.05.2015)
Старый 16.05.2015, 01:30   #9
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях

есть одна хитрость в работе с нами - хуарами. дже две.
1. никогда не отправляйте резюме в выходные, лучше с понедельника. тогда оно в спике принятых писем будет сверху и, если составлено верно, заинтересует одним из первых рекрутера.
2. после отправления резюме примерно через часик перезвоните в команию и уточните у рекрутера, получил ли он Ваше резюме. "Нет нет, что Вы, я звоню только уточнить - получили ли? Очень надеюсь на звонок после рассмотрения. Приятного дня!" и кладем трубочку. Обычно через 30 минут звонок "Добрый день, я менеджер по персоналу компании... " и далее по тексту.

и обратите внимание на требования в вакансии. возможно резюме в каждом конкретном случае требует небольшой коррекции.

обязательно запостите себя везде - на всех работных сайтах и обновляйте резюме регулярно!

удачи!
Inka (17.05.2015), Ракетчик (04.06.2015)
Старый 16.05.2015, 08:09   #10
vika91
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Он подождет резюме от другого соискателя с примерно таким же набором, но с ЗП - ожиданиями пониже )))
Vildana, все хотят получить хорошего спеца за почти "бесплатно". Но у меня тоже есть свой бюджет и мне нет смысла рассматривать варианты с з/п ниже 6 тыс., потому что я арендую квартиру+курсы вождения+танцы. Поэтому я прозваниваю вакансии и без указанной з/п, чтобы узнать их вилку, и понять для себя стоит ли мне добиваться с ними собеседования или эта вакансия мне не подходит. Некоторые рекрутеры говорят что-то типа "мы рассматриваем ваши пожелания по з/п" и предлагают встретиться. А на собеседовании выясняется, что у них бюджет позволяет максимум 3500...
Ответ

Опции темы