СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2012, 11:49   #1
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Увольнение несовершеннолетних

Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу увольнения несовершеннолетних.

Не могу понять ст.198 КЗоТ...

Как мне кажется, увольнять (по инициативе работодателя) возможно только по согласованию с районной службой по делам детей. Правильно?

И что значит фраза: ".... крім додержання загального порядку звільнення..."? Т.е. оформление увольнения такое же как и обычных сотрудников, но обязательно еще необходимо и согласование со службой? Помогите разобраться!
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 14:32   #2
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angellos Посмотреть сообщение
оформление увольнения такое же как и обычных сотрудников, но обязательно еще необходимо и согласование со службой
Это ваш ответ, в том случае, если ваш несовершеннолетний работник увольняется по инициативе работодателя, а не по собственному желанию. Кроме того, если вы увольняете его по пп.1,2,6 ст.40 - то обязательное трудоустройство. По-моему, в статье все очень четко написано...
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
Angellos (06.08.2012)
Старый 06.08.2012, 14:39   #3
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам за ответ, но меня интересовало именно следующее: если по какой-либо причине директору понадобится уволить несовершеннолетнего сотрудника, сделать это можно согласно общему порядку, но при обязательном согласовании со службой по делам детей?
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 16:13   #4
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
Angellos (06.08.2012)
Старый 06.08.2012, 16:18   #5
Angellos
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Angellos
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Спасибочки!
__________________
Angellos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 16:25   #6
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

И вам спасибо за ваше спасибо! Но в следующий раз внимательно читайте форум. Наверняка такой вопрос уже был. Поиск... и вперед!
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 16:41   #7
Rusalka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Извините, что влезла вот так в ваш разговор.... т.е. если статья увольнения по с/ж или по соглашению сторон, то оформить увольнение можно в общем порядке и ни с кем ничего не нужно согласовывать, правильно?

Последний раз редактировалось Rusalka; 06.08.2012 в 17:46.
Rusalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 16:44   #8
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Несовершеннолетние, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»