СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2012, 22:52   #121
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ялинка Посмотреть сообщение
Существует ли на настоящее время должность по классификатору "Секретарь-машинистка"? Я искала и не нашла.
А можно узнать, как вы искали?
Цитата:
У нас по ШР именно так называется должность, должностная инструкция тоже написана на секретаря-машинистку....
Хочу, чтобы всё было красиво и в соответствии, чётко и логично. И в ШР, и в ДИ, и в ТК.
тогда почему
Цитата:
Запись в ТК я сделала как просто секретарь.
?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 23:44   #122
Ялинка
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях

Видимо, спешка нужна разве что при ловле блох... А ведь искали вдвоём с помощником... Сочли, что раз не увидели, значит, напишем расширенную версию: секретарь...

Благодарю за ответы!

P.S.

А чем, собственно говоря, отличается функционально секретарь-машинистка от секретаря? Полагаю, что в первом случае функциональность более ограничена (или, можно сказать, более узконаправлена), чем во втором случае. Правильно? В любом случае функции будем добавлять, а значит и переназывать...
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 00:42   #123
Iren@

Вы сказали Спасибо: 2,602
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Цитата:
А чем, собственно говоря, отличается функционально секретарь-машинистка от секретаря? Полагаю, что ...
Полагаю, что лучше ознакомиться с квалификационными характеристиками данных профессий
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
НАКАЗ
від 29 грудня 2004 року N 336
Про затвердження Випуску 1 "Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності" Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників

Цитата:
Правильно? В любом случае функции будем добавлять, а значит и переназывать...
Что значит "функции будем добавлять", "переназывать"?
У вас на предприятии изменения в организации производства и труда? Вы слышали, что "переназывание" должности может повлечь изменение существенных условий труда для работников, для которых у вас нет законных оснований, кроме как
Цитата:
Может, как-то красивее переназвать с теми же функциями, в соответствии с НКП ДК?
Если вы так "переназвали" секретаря-машинистку в секретаря, то это называется сокращение одной должности и введение другой. На каком основании?
Если работники откажутся подписывать новые должностные инструкции, что будете делать?
П.С. Ялинка, вы уверены, что у вас с вашим "помощником" достаточно знаний по данному вопросу, что взялись за "наведение порядков"??? Как вы можете оценить, что правильно, а что - не правильно, если с КП не умеете работать, а о ДКХП имеете весьма туманное представление?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 01:12   #124
Ялинка
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях

Iren@, за ссылку и разъяснение благодарю, это очень пригодится. У помощника опыт кадровой работы больше моих 5-ти лет раза в 3 как минимум. Секретарь работает с конца ноября до конца декабря, руководство будет брать другую кандидатуру (согласитесь, когда человек, (тем более секретарь, лицо предприятия!) с виду очень скромная и порядочная женщина, вдруг в ПТ в первую же свою рабочую неделю приходит на работу пьяная до такой степени, что её приходится мягко отстранять от работы, отправляя домой, а в ПН берёт больничный лист на неделю без особых объяснений, уклончиво уходя от ответов на вопросы, то...). Смысл исправлять некорректную запись об одном месяце работы в ТК? Разве что из принципиальности) По поводу изменений должностных обязанностей - это инициатива руководства. Примерно 1-1,5 года тому назад должностные инструкции переделывали, но главврач хочет и меня озадачить этой же темой. Детали и нюансы буду изучать когда сплотную подойдём к изменениям, в будущем году после годовых отчётов. И скорее даже во втором квартале.

Ммм, чувствую, вместо художественной литературы перед сном я скоро буду изучать законодательные акты... По ссылке у меня вышло... 833 страницы...
Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 10:44   #125
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4,018
Поблагодарили 8,727 раз(а) в 5,058 сообщениях

Цитата:
вместо художественной литературы перед сном я скоро буду изучать законодательные акты... По ссылке у меня вышло... 833 страницы...
Господи, да зачем же вам изучать все 833 страницы?!
Вам это не нужно!
Просто Iren@ показала вам, где при необходимости вы можете найти нужную вам информацию, а вы уж сами ищите там квалификационные характеристики на те должности, которые есть у вас в штатном расписании.
А в справочнике же собраны квалификационные характеристики на все существующие профессии (даже на те, о которых вы до сих пор и не слышали!), зачем они вам?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 10:39   #126
MoJu
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос Назва посади для машиніста

Добрий день, шановні Колеги!
Прошу Вашої допомоги у ситуації:
прийнята на роботу 2 тижні тому. Розпочала розбиратися у всіх кадрових документах, які мені залишились у "спадок".
Підприємство виробниче, 100% іноземне, займається виробництвом паперових мішків і налічує понад 180 працівників.
В ШР написані такі посади:
1) Контролер якості - жінки які займаються контролем вихідної продукції - чи можна провести зміни Контролер целюлозно-паперового виробництва, код 8142
2) Машиніст друкарської машини DF-51 (3)
3) Машиніст автоматизованої лінії
Проте, нажаль ПОСАД 2 і 3 в КП2010 немає
Назва посади має бути або оператор, або машиніст.
Прошу Вашої допомоги і поради як здійснити зміни в ШР згідно Класифікатора.
Наперед дякую за відповідь!
MoJu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:03   #127
Мотя

Вы сказали Спасибо: 14,789
Поблагодарили 20,143 раз(а) в 9,976 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MoJu Посмотреть сообщение
як здійснити зміни в ШР згідно Класифікатора.
Прочтите эту тему.
Старый 07.08.2013, 12:19   #128
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Прошу Вашої допомоги і поради як здійснити зміни в ШР згідно Класифікатора.
1. Подготовьте приказ о приведении наименования должностей в ШР в соответствие с классификатором.
2. Внесите изменения в ШР.
3. Сделайте записи в трудовых книжках:
Цитата:
".В соответствии с классификатором профессий ДК:003-2010 наименование должности "машинист" заменено на "оператор", приказ №.. от...."
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Милана (27.02.2014)
Старый 07.08.2013, 12:37   #129
MoJu
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Дякую, процес проведення змін я знаю Але на даному етапі мене "заштопорило" на самій назві посади
В Класифікаторі є лише такі:
8143 - Машиніст автоматизованої лінії для виготовлення гофроящиків
8252 Машиніст автоматичної лінії для виготовлення книг
та ін., які є уточненими, стосовно будь - яких паперових мішків немає нічого....
Оператори є такі:
8275 Оператор автоматизованої лінії варіння томатопродуктів та ін, які абсолютно не підходять...
Чи можу я, наприклад, змінити "8143 - Машиніст автоматизованої лінії для виготовлення гофроящиків" на "8143 - Машиніст автоматизованої лінії для виготовлення ПАПЕРОВИХ МІШКІВ"
MoJu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 14:12   #130
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...Оператори є такі:
8275 Оператор автоматизованої лінії варіння томатопродуктів та ін, які абсолютно не підходять...
Есть и такие:

8212 Оператор гофрувально-стосувального агрегата

8171 Оператор складально-пакувальних машин

8251 Оператор друкарського устаткування

8253 Друкар з друкарсько-висікального автомата

Да много есть еще всяких, только за вас никто не решит, какие из них больше вам подойдут....
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
MoJu (07.08.2013)
Ответ

Метки
ДК 003:2010, Трудовая книжка

Опции темы