СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2016, 20:52   #421
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,226
Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танья Посмотреть сообщение
...
Правильно ли так будет запись в трудовую?
1. Принята на должность бухгалтера.
2. Продлить строк действия срочного трудового договора.
3. Уволить в связи с окончанием срока действия трудового договора п.2. ст. 36.
Я считаю, что правильно будет о продлении срока договора в ТК не писать, и будет правильно так:
1. Принята на должность бухгалтера.
2. Уволить в связи с окончанием срока действия трудового договора п.2. ст. 36 (то есть после фактического выхода на работу основного работника)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Танья (13.07.2016)
Старый 12.07.2016, 23:55   #422
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,596
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Missfreia Посмотреть сообщение

Так получилось, что в нашей чудо-организации не заключают трудовые договора.
т.е. заявление+приказ вы не считаете заключением трудового договора? И кто после этого чудит?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Предлагаете сделать еще одну запись о продлении на срок до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста?
Андрей, сеанс телепатической связи не состоялся, и в мыслях не было
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
2. Уволить в связи с окончанием срока действия трудового договора п.2. ст. 36 (то есть после фактического выхода на работу основного работника)
все-таки рекомендую перед выходом увольнять, после фактического выхода уже поздно будет.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 08:23   #423
Missfreia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
т.е. заявление+приказ вы не считаете заключением трудового договора? И кто после этого чудит?
я имею ввиду, что такая формулировка отсутствует вобще, я ж не могу в приказе написать, что продлен трудовой договор, какой, если его при приеме не упоминалось? Или нет?

Вобщем как-то так...просто совсем путаница получилась...и в заявление и в приказе, да и в трудовой тоже, написано принять на время отпуска по беременности и родам, он закончился 10.07...я конечно место отавила под приказ но как его написать не знаю.
Missfreia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 12:00   #424
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,226
Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Missfreia Посмотреть сообщение
я...я ж не могу в приказе написать, что продлен трудовой договор, какой, если его при приеме не упоминалось? Или нет?
Приказ о приеме и есть трудовой договор.

Цитата:
Сообщение от Missfreia Посмотреть сообщение
...совсем путаница получилась...и в заявление и в приказе, да и в трудовой тоже, написано принять на время отпуска по беременности и родам, он закончился 10.07
Не надо было вообще в трудовую писать о том, что вы ее временно принимаете - написали бы просто "принята на должность бухгалтера", и все. И только при увольнении указали бы, что увольняется в связи с окончанием срока трудового договора

Цитата:
Сообщение от Missfreia Посмотреть сообщение
...я конечно место отавила под приказ но как его написать не знаю.
Под какой приказ вы место оставили?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (13.07.2016), Missfreia (13.07.2016)
Старый 13.07.2016, 12:52   #425
Missfreia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Под какой приказ вы место оставили?
Для Петровой.
Т.е. я могу написать приказ 11.07 продлить трудовой договор Петровой до выхода из отпуска по уходу за ребенком Ивановой? И это будет нормально?
Missfreia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 13:00   #426
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,226
Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях
По умолчанию

Вам будет нужно издать два приказа:
1 - о предоставлении Ивановой отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетного возраста;
2 - о продлении строка СТД Петровой на период до дня фактического выхода Ивановой из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетного возраста.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 13:15   #427
Missfreia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Понятно, спасибо. вы мне очень помогли!

а Петровой какое-то заявление написать нужно же?

Последний раз редактировалось Мотя; 13.07.2016 в 14:06. Причина: Не цитируйте предыдущий пост целиком
Missfreia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 14:03   #428
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,226
Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Missfreia Посмотреть сообщение
...а Петровой какое-то заявление написать нужно же?
Конечно нужно!
"Прошу продлить мне срок действия срочного трудового договора на период до дня фактического выхода Ивановой из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетного возраста"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Missfreia (14.07.2016)
Ответ

Метки
Декрет, Прием на работу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»