СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2017, 15:05   #51
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув.olddem!
А Вы не задумались над вопросом: почему Ваши предложения и рассуждения не нашли ни одного отклика, желаемого Вами?

И еще я хочу сказать: вот Вы говорите о тяжелой жизни Вашего папы и о его недовольстве ею в своей же стране...А знаете, ведь у нас тоже у всех есть (или были) родители...и они тоже живут (жили) в нашей стране...и я вот что хочу сказать: мой папа всю жизнь работал, как Вы говорите, "на дядю"....ТК берег, как зеницу ока...ветеран труда....и был очень, просто ОЧЕНЬ счастлив всю свою жизнь: любимая работа, естественно, отчисление налогов (а раньше и профсоюзный налог и партийный, да-да...было время такое), любимая семья...что еще надо? Почему надо всю жизнь ругать "работу на дядю" и ужасное государство, которое искалечило жизнь Вашему папе? не понимаю...Были у меня и свекор со свекровью - того же поколения - тоже счастливо прожили в этой стране, и отлично жили, да пенсионеры потом, как и все - были, но тоже счастливы... Поэтому я вообще не понимаю - отчего Вы так на все взъелись?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 15:56   #52
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ув.olddem!
А Вы не задумались над вопросом: почему Ваши предложения и рассуждения не нашли ни одного отклика, желаемого Вами?
а я не жду откликов. где я прошу мне сочувствовать, понять и простить? я лишь обосновываю свою позицию. сытый голодного не поймёт. вот мой ответ. делать шаги на встречу государству, при этом постоянно получать от него поддых мне надоело. Упрекать меня в нечестности, при этом самим быть нечестными с государством - это лицемерие. Единственный человек, который понял мою позицию, признал, что ничем не лучше, но только с разницей в том, что он старается быть лучше, а я уже перестал стараться (по озвученным причинам) - это Andry. Я во многом с ним согласен. Возможно, когда государство решит сделать встречный шаг, мне и будет стыдно, зажимать 300 гривен. А до тех пор - меня угрызения совести мучить не будут. Сейчас, все вынуждены делать всё из-под палки. А что касаемо отцов и матерей, так мой батя никогда не был счастлив. Сколько себя помню, он всегда пытался выживать. Государство СССР ничего ему не давало, а только ограничивало. Дом на дачном участке не более, высота чердачного помещение не более, теплица не выше, количество соток не более, количество бутылок в одни руки не более, тому дай, этому дай и т.д. Даже при СССР приходилось постоянно "юлить" дабы избежать бюрократической машины и перепон. А уж о индивидуальной трудовой деятельности я вообще умолчу. Своими силами построив маленькую теплицу мы занялись выращиванием тюльпанов. ацкий труд, скажу я вам, учитывая, что жили в Киеве, а теплица была под Бояркой. Всю зиму, по нечищеным дорогам, электричкой, почти каждый день нужно было туда ездить. А когда приходило время торговать на рынке, я помню, ещё малым, вставали в пять утра и вперёд, место занимать. Я на земле с малолетства работал. Помогал отцу, видел, как трудно. Я никогда не забуду, как батя уже почти под закрытие рынка, топал в мясной ряд, покупал там свинную голову по максимально дешёвой цене, потом дома мы её разделывали, соскабливали с костей всё мясо и мама делала что-то типа колбасы. Мне ещё СССР отбил охоту любить государство. Я не верю и не поверю в то, что государство хочет мне добра. Ни разу за время независимости, ещё ни один предприниматель не сказал, о, супер, молодцы, упростили, помогли, спасибо. Не догадываетесь почему? Да, с моральной точки зрения - я не честен с государством, поскольку реально, мне нужен работник. Но, учитывая мои взаимоотношения с государством, я переквалифицировал своего работника в партнёра и законно всё оформляю. Как минимум честно об этом говорю. И налог на недвижимость не платил, поскольку государство по закону должно прислать мне уведомление, а у него база данных не заполнена. И я прекрасно понимаю, что за 15 и 16й год, государство сдерёт с меня штраф, за неуплату, ибо такой закон. Я понимаю, что ему похер на меня. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот девиз нашего государства. И несмотря на это, я никуда ехать не собираюсь. Здесь мой дом. Мои друзья. Мои близкие. И да, я буду делать всё для того, что бы лишней копейки не отдать государству. Можно забрасывать меня гнилыми помидорами, но до тех пор, пока налоговое законодательство будет душить, я буду сопротивляться в законном русле.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:08   #53
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
а я не жду откликов.
А зачем, в таком случае, Вы задавали вопросы?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:24   #54
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А зачем, в таком случае, Вы задавали вопросы?
какие? про трудовое законодательство? Так я же искал решение, как в правовом поле заключить союз с "работником/партнёром". Решение было найдено. Спасибо и вашему форуму за это. Всё остальное - это моя позиция и обоснование, почему я принял такую форму узаконивания, а не другую. Ну и ваши коментарии, относительно того, какой я нехороший человек-редиска.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 18:51   #55
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...я лишь обосновываю свою позицию
Точнее - пытаетесь обосновать, хотя, как мне кажется, вы и сами то не верите в свое обоснование
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
сытый голодного не поймёт. вот мой ответ.
А можно уточнить - кто из нас сытый? Я или вы?
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...мой батя никогда не был счастлив. Сколько себя помню, он всегда пытался выживать. Государство СССР ничего ему не давало, а только ограничивало. Дом на дачном участке не более, высота чердачного помещение не более, теплица не выше, количество соток не более, количество бутылок в одни руки не более, тому дай, этому дай и т.д. Даже при СССР приходилось постоянно "юлить" дабы избежать бюрократической машины и перепон. А уж о индивидуальной трудовой деятельности я вообще умолчу.
И после всего вышесказанного вы по прежнему утверждаете, что ничего к лучшему у нас не меняется?!
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...Ни разу за время независимости, ещё ни один предприниматель не сказал, о, супер, молодцы, упростили, помогли, спасибо.
А упрощенная система налогообложения для ФЛП? Это не облегчило вашу жизнь никак?
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...несмотря на это, я никуда ехать не собираюсь. Здесь мой дом. Мои друзья. Мои близкие. И да, я буду делать всё для того, что бы лишней копейки не отдать государству
Помните мультик про Енота, который сидит в пруду?
Цитата:
",,,Не строй рож, Не бери с собой камня, Не бери с собой палки!
- Что же я должен делать? - спросил Крошка Енот.
- Только улыбнуться! - сказала Мама Енотиха.- Пойди и улыбнись Тому, кто сидит в пруду.
- И больше ничего? - спросил Крошка Енот.- Ты уверена?
- Это всё, - сказала мама.- Я уверена.

И он пошёл обратно к пруду.
Крошка Енот заставил себя остановиться.
Потом заставил себя заглянуть в воду.
Потом заставил себя улыбнуться Тому, кто сидел в пруду.
И Тот, кто сидел в пруду, улыбнулся в ответ!
Крошка Енот так обрадовался, что стал хохотать. И ему показалось, что Тот, кто сидел в пруду, хохочет, точь-в-точь как это делают еноты, когда им весело.
- Он хочет со мной дружить! - сказал сам себе Крошка Енот."
Никогда не приходило в голову, что можно поступить как-то иначе, вместо того чтобы делать всё для того, что бы лишней копейки не отдать государству?
Не стройте рож,не берите с собой палки
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (17.02.2017)
Старый 16.02.2017, 19:39   #56
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Точнее - пытаетесь обосновать, хотя, как мне кажется, вы и сами то не верите в свое обоснование
почему пытаюсь? это моя позиция. я чётко верю в то, что говорю. Повторюсь, выйдите на улицу и спросите любого - доволен ли он нашими законами, счастлив ли он в нашей стране. У меня работа такая, мне с людьми приходится общаться каждый день. С простыми, такими, людьми. Довольных не наблюдаю. Вы лично довольны законодательством? Вы счастливы? Вы считаете, что государство однозначно справедливо в отношении Вас?

Цитата:
А можно уточнить - кто из нас сытый? Я или вы?
я не в том контексте. вы юристы. вы законы не трактуете, вы их применяете по назначению. у вас не может быть серого оттенка. либо чёрный либо белый. Если работник - трудовой договор. Если услуга - ГПХ. Если партнёрство - ФОП. Я же, законы трактую в свою пользу. Собственно, опять же, имею на это законное право. Утверждать не буду, я не юрист, но переворачивая гору информации где-то увидел, что закон трактуется в пользу ответчика.

Цитата:
И после всего вышесказанного вы по прежнему утверждаете, что ничего к лучшему у нас не меняется?!
А упрощенная система налогообложения для ФЛП? Это не облегчило вашу жизнь никак?
я недавно общался со своим знакомым бухгалтером. спрашиваю, как по ощущениям, когда проще работалось? Да никогда, говорит. Всегда как уж на сковородке. В 2004м чуть попустило. При Яныке ещё попустило. Не так, чтоб в полную грудь вздохнуть, но, как минимум кислород стал поступать и обморочное состояние перешло в простое, полуобморочное. Щас, говорит, по ощущения опять душат. Это не мои фантазии, это ответ бухгалтера. Да вы любого бухгалтера спросите, что нужно сделать, что нужно упростить, что добавить, что бы он, как бухгалтер, почувствовал что государство смотрит на него, как на человека, а не объект налогообложения. Вам бухгалтера всекунду список наваяют. Форум этот, явно не от прозрачности и понятности нашего законодательства был создан. Да, согласен, упрощённая система для ФЛП, это грандиозное достижение государства. Избавило ФЛП от кучи бумажек. Но, как только ты берёшь работника - вся эта система тебя уже не касается и ты подчиняешься общей системе бухучёта. Разве не так? Почему бы не проявить заботу о ФЛП и не упростить ещё и систему бухучёта, при нанятых работниках? Я больше скажу, а внедрить отдельную систему бухучёта для ФЛП? Ну почему крупное предприятие и ФЛП обязаны вести одинаковый бухучёт? Но, нет. Не дай бог, мне станет легче жить.

Цитата:
Помните мультик про Енота, который сидит в пруду?
Никогда не приходило в голову, что можно поступить как-то иначе, вместо того чтобы делать всё для того, что бы лишней копейки не отдать государству?
Не стройте рож,не берите с собой палки
приходило, конечно. желание было, возможности нет, знаете ли. А сейчас и желания. государство же не интересует, есть у меня возможность или нет, правильно? Если гройсман говорит на всю страну, что высокие тарифы жкх потому ,что уголёк из роттердама, а газок из ЕС, но вы там держитесь, мы же хотим стать энергонезависимыми от расейских ресурсов, и народ скулит от безысходности, но держится, а по факту уголёк-то из донбасса, то возникает логичный вопрос. точнее два: разница в цене очевидна. почему же тарифы такие? и куда, прошу прощения, делись сотни миллионов на логистику уголька из роттердама, если уголёк из донбасса? и тут приходит понимание, что в этих сотнях миллионов находятся и твои несчастные, вымученные, заработанные трудом налоги, которые ты сам лично отдаёшь! И ты понимаешь, что это бездонная бочка! Ты лично отдаёшь этим тварям свои деньги, ибо так требует закон, который они написали! Знаете, я бы с удовольствием отдавал свои налоги адресно. В больницу, в пожарную часть и т.п., но не государству, которое их безбожно тырит.
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 01:32   #57
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
когда проще работалось? Да никогда,
Если не можете изменить ситуацию - измените отношение к ней!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 12:13   #58
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...выйдите на улицу и спросите любого - доволен ли он нашими законами, счастлив ли он в нашей стране. У меня работа такая, мне с людьми приходится общаться каждый день. С простыми, такими, людьми. Довольных не наблюдаю. Вы лично довольны законодательством? Вы счастливы? Вы считаете, что государство однозначно справедливо в отношении Вас?
Давайте не будем заниматься демагогией!
Всем довольны и полностью счастливы только идиоты. Нормальным людям свойственно не довольствоваться на достигнутом, а постоянно стремится к лучшему, потому люди обычно и недовольны достигнутым. Что же касается справедливости - то это абстрактное понятие. Всегда и всем кажется, что они отдают другим (государству, семье, жене, детям) больше, чем получают взамен.
Мы с вами не будем рассматривать государство, к которому у вас нет особой любви, но я не сомневаюсь, что вы любите своих родителей, свою жену и своего ребенка. Так вот считаете ли вы, что они всегда справедливы в отношении вас? Думаю, что нет
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
......приходит понимание, что в этих сотнях миллионов находятся и твои несчастные, вымученные, заработанные трудом налоги, которые ты сам лично отдаёшь! И ты понимаешь, что это бездонная бочка! Ты лично отдаёшь этим тварям свои деньги, ибо так требует закон, который они написали! Знаете, я бы с удовольствием отдавал свои налоги адресно. В больницу, в пожарную часть и т.п., но не государству, которое их безбожно тырит.
Понимаю ваше возмущение.
Эту проблему можно решить только двумя путями - либо сменить законы.
либо сменить страну проживания.
Выбор за вами!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 14:08   #59
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если не можете изменить ситуацию - измените отношение к ней!
подставить правую щёку? или понять и простить?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Всегда и всем кажется, что они отдают другим (государству, семье, жене, детям) больше, чем получают взамен.
так хочется же, что бы взамен, хоть что-то давали, а не тупо всю жизнь отбирали Семья, жена, дети, родители - они явно отдают взамен больше, чем государство
Цитата:
Мы с вами не будем рассматривать государство, к которому у вас нет особой любви, но я не сомневаюсь, что вы любите своих родителей, свою жену и своего ребенка. Так вот считаете ли вы, что они всегда справедливы в отношении вас? Думаю, что нет
а вот и ошибаетесь родителя для меня вообще святое. я вам больше скажу, вы себе не представляете, насколько я фанатично отношусь к уважению и почитанию своих родителей. Я считаю, что только благодаря им я живу на этом белом свете. И сегодня, мой долг, сдувать с них пылинки, что я и делаю. И пусть у меня возможности ограничены, но я стараюсь всегда поддерживать своих стариков. У меня вообще отношение к родителям "на Вы и шопотом". Что касаемо семьи. Ниразу не было даже ощущения и мысли, что они ко мне хоть в чём-то не справедливы. Я могу побурчать, когда жена попросила сходить в магазин, а я хочу полежать и посмотреть фильм. И то, я понимаю, что всё от лени человеческой. Ну оденься, сходи, она же тоже весь день пашет, а потом после работы ещё и у плиты стоит. Честно говоря, мы с женой никогда и не ругались. Так, было пару раз за двадцать лет, не без этого. Но каждый раз, когда я мог бы подумать, что это не справедливо в отношении меня, я тут же нахожу причину, что это не несправедливо, что это я лох, дурак, лентяй и т.д.

Цитата:
Понимаю ваше возмущение.
Эту проблему можно решить только двумя путями - либо сменить законы.
либо сменить страну проживания.
Выбор за вами!
алеллуя! я за первый вариант. поэтому, не собираюсь никуда валить. есть слааааааааааабая надежда, что когда-нибудь, государство в порыве пойти навстречу к своим гражданам, всё же изменит некоторые законы и упростит жизнь людям. Как по мне, такие изменения нужны именно в трудовом законодательстве. И именно в отношение ФОП, которые заняты в микробизнесе и малом бизнесе. 1я, 2, 3я группы. Ведь таких ФОПов по всей Украине огромное количество. Именно здесь нужно максимально упростить документооборот и бухучёт, если ФОП нанимает работника. Создать такие условия и законы, что бы мне было выгодно создавать новые работчие места! Что бы я не боялся, что если я беру работника, то вместе с ним нужно брать и бухгалтера, который, как минимум научит заполнять все справки, отчёты и ведомости.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2017 в 07:47. Причина: Объединила посты
olddem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 16:16   #60
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...... каждый раз, когда я мог бы подумать, что это не справедливо в отношении меня, я тут же нахожу причину, что это не несправедливо, что это я лох, дурак, лентяй и т.д.
Ну что ж, самокритично
А в отношениях с государством вы таких причин не находите?
Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
...Как по мне, такие изменения нужны именно в трудовом законодательстве. И именно в отношение ФОП, которые заняты в микробизнесе и малом бизнесе. 1я, 2, 3я группы. Ведь таких ФОПов по всей Украине огромное количество. Именно здесь нужно максимально упростить документооборот и бухучёт, если ФОП нанимает работника. Создать такие условия и законы, что бы мне было выгодно создавать новые работчие места! Что бы я не боялся, что если я беру работника, то вместе с ним нужно брать и бухгалтера, который, как минимум научит заполнять все справки, отчёты и ведомости.
Я вас понимаю - вы хотите работать, как бабушка, торгующая ландышами в подземном переходе, чтобы не было никакой отчетности и никакой бюрократии, оним словом - чтобы у вас все было, но вам за это ничего не было
Но учитывая некоторые особенности нашего с вами менталитета государство пока на это "пойтить не могет" - поэтому вам ничего не остается, кроме как или играть по существующим тут правилам, или менять поле игры, то бишь стадион
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA