СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2016, 09:34   #11
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, еще ни разу не приходилось повышать разряды рабочим. Подскажите процедуру?
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 14:14   #12
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,093
Вы сказали Спасибо: 3,975
Поблагодарили 8,491 раз(а) в 4,920 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, еще ни разу не приходилось повышать разряды рабочим. Подскажите процедуру?
Процедура примерно такова:
1. Разрабатываете положение о порядке присвоения рабочих квалификационных разрядов.
2. Создаете квалификационную комиссию.
3. Работник, претендующий на повышение разряда, должен пройти обучение по повышению квалификации и написать заявление с просьбой повысить ему квалификационный разряд.
4. Руководитель структурного подразделения пишет представление на повышение разряда работнику.
5.Комиссия проверяет знания и умения работника и пишет свое заключение.
6.На основании заключения комиссии издается приказ о повышении разряда и делается запись в ТК о повышении разряда.
Я бы посоветовал вам почитать вот это: http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1415
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Tanyha (21.12.2016)
Старый 21.12.2016, 15:13   #13
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам огромное!
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 16:15   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,206
Вы сказали Спасибо: 14,762
Поблагодарили 20,098 раз(а) в 9,941 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
3. Работник, претендующий на повышение разряда, должен пройти обучение по повышению квалификации
М-м-м-м..почему обязательно должен пройти обучение?
А КЗоТУ говорит еще об этом:
Цитата:
Стаття 96. Тарифна система оплати праці

...Право на підвищення розряду мають робітники, які успішно виконують роботи більш високого розряду не менш як три місяці і склали кваліфікаційний екзамен.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 17:25   #15
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,093
Вы сказали Спасибо: 3,975
Поблагодарили 8,491 раз(а) в 4,920 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
М-м-м-м..почему обязательно должен пройти обучение?
Потому, что для того, чтобы повысить свой уровень, он элементарно должен хоть чему-то новому научиться, и еще потому, что это предусмотрено Законом "Про професійний розвиток працівників":
Цитата:
Професійне навчання працівників здійснюється безпосередньо у роботодавця та на договірній основі у професійно-технічних та вищих навчальних закладах, на підприємствах, в установах або організаціях.
А если вас смущает формулировка "пройти обучение" - так ведь проходить обучение можно и на своем рабочем месте, путем "...індивідуального навчання, що передбачає навчання на робочому місці під керівництвом кваліфікованих робітників..". То есть для того, чтобы я, например, научился строгать доску рубанком, мне кто-то должен показать, как это делается, как держать рубанок, как строгать, как при этом соблюдать меры безопасности...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 16:46   #16
BaNI
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго дня, потрібна допомога компетентних форумчан) Хочемо підвищити кваліфікаційні розряди працівникам робочих професій. Востаннє розряди підвищували в 2011р. Є заяви працівників, клопотання начальника цеху, заключення про те, що здана кваліфікаційна робота на розряд, Протокол (але склад комісії був затверджений ще в 2011 році, а я знайшла на просторах інтернету, що комісію обирають лише на рік). Потім видаємо наказ? Наказ персонально на кожного чи загальний? а в ОС витяги з наказу робити?
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 18:50   #17
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,093
Вы сказали Спасибо: 3,975
Поблагодарили 8,491 раз(а) в 4,920 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
.... Потім видаємо наказ? Наказ персонально на кожного чи загальний? а в ОС витяги з наказу робити?
Да, по результатам аттестации издается приказ, можно один на всех, а выписки из приказа приобщается в личное дело.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 08:58   #18
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 904
Вы сказали Спасибо: 286
Поблагодарили 586 раз(а) в 431 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
Хочемо підвищити кваліфікаційні розряди працівникам робочих професій... а я знайшла на просторах інтернету, що комісію обирають лише на рік...
Вот с этого момента поподробнее Почему один раз в год? А что будет, если комиссия будет собираться чаще?
У нас несколько раз в году заседают, и разряды/классы присваивают. Уже много лет так, как есть необходимость - так и заседают.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 09:27   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,206
Вы сказали Спасибо: 14,762
Поблагодарили 20,098 раз(а) в 9,941 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Почему один раз в год? А что будет, если комиссия будет собираться чаще?
У нас несколько раз в году заседают
Не-е-е-е..очевидно, имелось ввиду, что комиссия у них утверждена еще в 2011 г, а ув.BaNI прочитала в инете, что срок действия полномочий комиссии - один год.
Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
але склад комісії був затверджений ще в 2011 році, а я знайшла на просторах інтернету, що комісію обирають лише на рік
У Вас должно быть, прежде всего, Положение о квалификационной комиссии.
Не думаю, что в нем будет написано, что комиссия назначается сроком на один год.
Здесь можете еще почитать:
https://hrliga.com/index.php?module=...p=view&id=8908


Перенесу-ка я Ваш вопрос в соответствующую тему.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
BaNI (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 10:23   #20
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 904
Вы сказали Спасибо: 286
Поблагодарили 586 раз(а) в 431 сообщениях
По умолчанию

Ага...Да, скорее всего, что так и есть) Я в этой комиссии не заседаю (ттт), в начале года среди всех традиционных приказов № 1 утверждается и состав квалификационной комиссии. А заседает она по мере необходимости
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
BaNI (27.02.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»