СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2009, 12:20   #1
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Бесплатное обучение - а если вдруг?

Уважаемые коллеги -
рынок краткосрочного обучения (тренинги, семинары, мастер-классы и др ) в последнее время (до кризиса)) активно рос и вроде а развивался - но при этом, более структурированным - не становился.
В условиях кризиса - этот рынок почти схлопнулся.

И вот мне стал интересен следующий (пусть мысленный) эксперимент:
а если рынок предложит БЕСПЛАТНЫЕ тренинги, семинары и тд.
Насколько они были бы востребованы?
Конечно сейчас уже предлагаются некие подобия этого в виде 1-2-3-х часовых мероприятий..
Но это все-же те тот формат.

А вот если появятся бесплатные мероприятия 1-2 дневные - их ликвидность (востребованность) была бы такой-же - как и платных в докризисное время?

Интерес у меня и практический и научный - выяснить внутреннюю структуру ликвидности продуктов краткосрочного обучения - тренингов и семинаров.

И хоть такой пост на форуме - не является статистическим исследованиям - но тем не менее какие-то тенденции увидеть можно.

Заранее благодарен за высказанные мнения.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 12:29   #2
ili
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях

"Образование есть величайшее из благ, если оно наилучшего сорта. Иначе оно ни на что не нужно" - Редьярд Киплинг, "Ким"
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 12:37   #3
Andrew Kruchkoff

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
"Образование есть величайшее из благ, если оно наилучшего сорта. Иначе оно ни на что не нужно" - Редьярд Киплинг, "Ким"
Уважаемый (ая), ili

Так и что все-таки по поводу ликвидности? )
качество естественно - важно )
Старый 26.10.2009, 12:44   #4
ili
Ветеран HR-Лиги

Цена не является самым важным критерием.
Как здесь уже как-то писалось, основная ценность образовательных программ - люди (участники, слушатели).
И тогда задача привлечь лучших клиентов, которые сами создадут много value.

Цена на этом фоне вторична.

//я уже встречал подобные высказывания от первых лиц/владельцев компаний в сфере T&D. Вопрос в том, нафига это надо тренерам ...

Цитата:
Сообщение от Andrew Kruchkoff Посмотреть сообщение
Интерес у меня и практический и научный - выяснить внутреннюю структуру ликвидности продуктов краткосрочного обучения - тренингов и семинаров.
Нет никакой структуры ликвидности услуг, поскольку нет типового/стандартного спроса. Только mass customization

//хотя конечно же типовой спрос есть, но он предполагает не самое высокое качество, конкуренцию и низкую прибыльность.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 20:20. Причина: 2 - в 1.
Старый 26.10.2009, 12:51   #5
Andrew Kruchkoff

То что Вы говорите - безусловно правда - но с поправкой...

Вы с моей точки зрения говорите о колебаниях цены (больше-меньше) - а я говорю об отсутствии цены (разница, согласитесь - есть )))

Вопрос "нафига" - пока опустим - я ведь предложил считать это мысленным экспериментом )
Старый 26.10.2009, 12:51   #6
vsepro100
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
И вот мне стал интересен следующий (пусть мысленный) эксперимент:
а если рынок предложит БЕСПЛАТНЫЕ тренинги, семинары и тд.
Насколько они были бы востребованы.
Даром лечиться - лечиться даром.
Как правило, то, что дастается человеку бесплатно - им не ценится.
Практически любой консультант, бизнес или психология, подтвердит вам тот факт, что эффективность консультации (активность клиента в процессе работы и использование полученного результата) напрямую зависит от степени личной ответственности. За вложенные деньги, человек старается выжать все возможное - отработать их на все 100.
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 12:59   #7
Andrew Kruchkoff

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Нет никакой структуры ликвидности услуг, поскольку нет типового/стандартного спроса. Только mass customization

//хотя конечно же типовой спрос есть, но он предполагает не самое высокое качество, конкуренцию и низкую прибыльность.
Ну тут, я с Вами не солашусь )
структура есть всегда и везде - даже в хаосе ))
(говорю как математик и кибернетик по первому образованию, и второму бизнес-образованию))

возможно мы по разному трактуем понятие "структура ликвидности".
Я говорю что есть набор факторов, которые с разной силой влияют на принятие решения о покупке данной услуги (набор следственно-причинных связей с разным "весом").
Вот об этой структуре я говорю.
Такие связи есть везде - при этом они разные и "вес" (степень влияния) - у них разный в разных условиях.

Цитата:
Сообщение от vsepro100 Посмотреть сообщение
Даром лечиться - лечиться даром.
Как правило, то, что дастается человеку бесплатно - им не ценится.
Практически любой консультант, бизнес или психология, подтвердит вам тот факт, что эффективность консультации (активность клиента в процессе работы и использование полученного результата) напрямую зависит от степени личной ответственности. За вложенные деньги, человек старается выжать все возможное - отработать их на все 100.
Согласен - что бесплатное у нас скорее НЕ ЦЕНИТСЯ - т.к. пользователи ОЖИДАЮТ получить крайне низкое качество.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 20:21. Причина: Объединила посты.
Старый 26.10.2009, 13:07   #8
ili
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Вы с моей точки зрения говорите о колебаниях цены (больше-меньше) - а я говорю об отсутствии цены (разница, согласитесь - есть )))
0-100% - те же колебания цены.
Разумный человек смотрит на то, во что ему обойдется посещение подобного мероприятия, включая цену, время, что он еще не сможет сделать за это время, ... И "ценность", которую он может там "получить".
Если для кого-то ключевое слово "бесплатно", то это значит, что остальные факторы затрат на посещение мероприятия у таких людей не особо велики, что предполагает что как клиенты они могут быть интересны не в первую очередь. Что гораздо боле важно, так то, что они предположительно меньше помогут друг другу в групповой работе.

Если смотреть на упаковку - да, разница есть. Все больше людей смотрит на упаковку. Если смотреть на содержимое, то разница тоже есть, но качественно иная, и цена здесь играет не самую важную роль.

Хотя бесплатные вещи делать стоит, но скорее просветительского характера а не бизнес.

Цитата:
Ну тут, я с Вами не солашусь )
структура есть всегда и везде - даже в хаосе ))
(говорю как математик и кибернетик по первому образованию, и второму бизнес-образованию))

возможно мы по разному трактуем понятие "структура ликвидности".
Я говорю что есть набор факторов, которые с разной силой влияют на принятие решения о покупке данной услуги (набор следственно-причинных связей с разным "весом").
Вот об этой структуре я говорю.
Такие связи есть везде - при этом они разные и "вес" (степень влияния) - у них разный в разных условиях.
Какова структура пространства?
Решение о покупке услуг в большой степени принимаются на доверии - доверии продавцу (нью бизу) и тренеру. Хорошим клиентам провайдер/вендор даже менее важен чем тренер. И им интерес провайдера по фигу. Им важен тренер. Поэтому стоит оценивать ценность и стоимость тренера и не цифры посредника.
//у меня образование не уже, однако я не стараюсь использовать сведения о нем в качестве пиара ))

Цитата:
Согласен - что бесплатное у нас скорее НЕ ЦЕНИТСЯ - т.к. пользователи ОЖИДАЮТ получить крайне низкое качество.
Кто пользователи?
//то что Вы написали - в чем-то следствие того, о чем писал я ...

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 20:21. Причина: Объединила посты.
Старый 26.10.2009, 13:13   #9
ili
Ветеран HR-Лиги

Цитата:
Вопрос "нафига" - пока опустим - я ведь предложил считать это мысленным экспериментом )
Без ответа на этот вопрос все обсуждение "в пользу бедных" ...
// не имеет смысла, однако как забавно подтекст совпал со смыслом дословно )))
Старый 26.10.2009, 13:14   #10
Andrew Kruchkoff

Маленькое резюме по текущей дискуссии:

за первые 40 минут разговора - два гостя (по ощущению представители рынка обучения - хотя я могу и ошибаться))),
высказали мысль о том - что скорее компании не воспользуются бесплатными предложениями.

За это время произошло 34 просмотра данной темы - что говорит о существовании интереса к этом вопросу )

Интересны еще мнения представителей компаний-заказчиков
Ответ

Опции темы