СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2015, 10:07   #1
Mariya L.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Стрелка Интересные вопросы на собеседовании

Коллеги, доброе утро.
Была сегодня на собеседовании в одном крупном госпредприятии.
Так вот, HR задала мне два "чисто гипотетических" вопроса. Хотелось бы узнать ваше мнение и как бы вы отвечали на такие вопросы.

1. Руководитель захотел уволить беременную, какие ваши действия? В рамках закона беременных нельзя увольнять - это понятно. Хочется узнать ход ваших мыслей.

2. Штатным расписанием предусмотрено 10 должностей с зарплатой 10 000 грн. в отделе А. Руководитель отдела А хочет сократить зарплату вдвое, при этом сокращать рабочее время он не хочет. Как бы вы поступили в данной ситуации?

заранее спасибо за ваши ответы
Mariya L. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 11:02   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,818
Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 677 сообщениях
По умолчанию

Это не интересные вопросы,это рабочие кейс-ситуации для инспектора по кадрам. Хотели посмотреть, как Вы мыслите в нестандартной ситуации, знание законодательной базы. Ничего необычного.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 11:28   #3
Mariya L.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Это понятно )) Мне интересен ход мыслей других инспекторов по кадрам.
Mariya L. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 17:22   #4
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,818
Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 677 сообщениях
По умолчанию

Имхо....а зачем Вам ход мыслей других людей ??Лично я не понимаю: что вам это даст,какую смысловую нагрузку?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Rimusato (01.10.2015)
Старый 16.07.2015, 15:42   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,108
Вы сказали Спасибо: 3,969
Поблагодарили 8,488 раз(а) в 4,915 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariya L. Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать ваше мнение и как бы вы отвечали на такие вопросы
Это вопросы на знание трудового законодательства.
Ответ на оба эти вопроса содержится в ст.32 КЗоТ:

Цитата:
...У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Mariya L. (16.07.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»