СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ

Опции темы
Старый 17.02.2014, 18:34   #111
Befis
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,015 раз(а) в 2,069 сообщениях

Здесь почитайте, если будут вопросы, то, пожалуйста, поставьте их правильно
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 08:11   #112
Indevor
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях

Спасибо конечно. С этим все ясно как белый день.
Но мне утверждают, что инженер-технолог по профилю нефтепереработки может работать оператором технологической установки без присвоения рабочей профессии, т.к. он же целый инженер по данному направлению. И как аргумент говорят: а покажи где написано обратное.
Т.е. вопрос:
Какой документ регламентирует обязательность присвоение рабочей профессии в случае наличия высшего образования и соответственно специальности по данному профилю?
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 11:11   #113
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,721
Поблагодарили 20,040 раз(а) в 9,912 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Какой документ регламентирует обязательность присвоение рабочей профессии в случае наличия высшего образования и соответственно специальности по данному профилю?
Т.е., я закончив инженерно-строительный институт, и получив квалификацию инженера-строителя, могу спокойно работать:
- сварщиком ( у меня даже в ТК написано, что я прошла практику по сварке)
- штукатуром
- сантехником
- маляром?
-....?
Т.е. все рабочие профессии по строительному профилю у меня автоматически присвоены уже?
УР-Р--А-А-А!!!!
Пойду в сварщики, предъявив диплом инженера!!!!
Старый 18.02.2014, 12:32   #114
Indevor

Звучит конечно не логично, и я с вами согласен. Но что нам это запрещает, или разрешает?

Вот что можно сказать на основании действующих документов, может в чем то ошибаюсь, что скажете:

Согласно КЗоТ Украины на рабочих местах должны работать работники с соответствующей квалификацией, владеть знаниями и умениями, которые необходимы для успешного выполнения рабочего процесса. Квалификационные требования предусмотрены Класификатором профессий ДК 003:2010, утвержденного соответствующими Министерствами Украины.
Квалификационные требования на рабочие профессии:
-профтехническое образование;
- полное общее среднее при условии обучения на рабочем месте;
- профтехническое образование, и со стажем работы не менее года;
Выпускникам ВУЗов по профильному направлению (не имеющих присвоенной профессии), при приеме на рабочие профессии проводится обучение на рабочем месте, в соответствии с утвержденными программами обучении (1,5-2мес.), с выдачей подтверждающего документа Квалификационной комиссии.
Организация обучения на рабочем месте осуществляется с учетом требований «Положения о профессиональном обучении работников на производстве» (утвержденное постановлением МТиСП и МОиН Украины № 127/151 от 26.03.01 г. с изменениями от 2012 года), в частности согласно п. 2.4 «…Лица с высшим образованием, которые при определенных причинах приобретают рабочую профессию, проходят обучение на общих основаниях».

Во времена СССР, практиковалось, что студентов с высших учебных заведений направляли на предприятия для прохождения практики -3 курс (в соответствии с программами обучения, согласованной с Министерством образования), и в период практики им на предприятии были присвоены рабочие профессии, с выдачей соответствующих документов.
В настоящее время, данная система в большинстве случаев не практикуется. Единичные ВУЗы выпускает студентов с дипломом о полном высшем образовании и свидетельством о присвоении рабочей профессии, которая присваивается на предприятии.
Старый 18.02.2014, 23:21   #115
Мотя

Цитата:
Вот что можно сказать на основании действующих документов, может в чем то ошибаюсь, что скажете:
А что я должна сказать, прочитав очередное мнение, выраженное в этой статье, которую Вы мне привели?
Вы что хотели услышать?
То, что инженер, чтобы работать сварщиком - обязан, для начала, выучиться на сварщика? Так я это и без этой статьи знаю.
Или что?
Так мои же слова Вы же сами приводите в документе:
Цитата:
Особи з вищою освітою, які з певних причин оволодівають робітничими професіями, проходять навчання на загальних підставах.
Это несколько странно, не показалось Вам:
Если Вы приводите данную статью, в которой упоминается нужный Вам документ, то почему у Вас возник вопрос?:
Цитата:

И тут же приводите статью...в которой есть ссылка на документ.
А Вы сами статьи как читаете? Через предложение? Или читаете каждое предложение, но документы не изучаете и ждете - когда изучит кто-то за Вас и даст Вам же ссылку на документ, который Вы же сами и привели?
А зачем такой запутанный ход?
Старый 19.02.2014, 09:06   #116
Indevor

Уважаемая Мотя!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А что я должна сказать, прочитав очередное мнение, выраженное в этой статье, которую Вы мне привели?
В последнем моем посте я указал, что это не «статья» как Вы выразились, а мое заключение и обоснование для «непонимающих», которым не получается доказать необходимость обучения на рабочем месте.
Изначально я и спрашивал, как можно еще этот вопрос обосновать, т.к. считают, что предложенного мной не достаточно.
Цитата:
То, что инженер, чтобы работать сварщиком - обязан, для начала, выучиться на сварщика? Так я это и без этой статьи знаю.
- у Вас может завышенное самомнение? Я не говорю что Вы этого не знаете!!!!!!!!!!!!
Я спрашиваю: Правильно ли я написал исходя из имеющегося в законодательной базе????
НЕ УЖЕЛИ ТРУДНО ОТВЕТИТЬ: ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕ СОВСЕМ, ДОСТАТОЧНО ИЛИ НЕТ.
Цитата:
Так мои же слова Вы же сами приводите в документе: Особи з вищою освітою, які з певних причин оволодівають робітничими професіями, проходять навчання на загальних підставах
Ну не Ваши слова, а цитата с «Положения…»
Цитата:
Если Вы приводите данную статью, в которой упоминается нужный Вам документ, то почему у Вас возник вопрос?
Еще раз обращаю Ваше внимание на суть вопроса: это «статья» то что написал я чтобы услышать мнение о ней а не ОБО МНЕ!!!!

Последний раз редактировалось Вика_86; 19.02.2014 в 09:16. Причина: П.2.3, 2.9, 2.11 Правил форума; Вставляйте цитаты читабельно, невозможно же читать.
Старый 19.02.2014, 10:27   #117
Мотя

Цитата:
Ну не Ваши слова, а цитата с «Положения…»
Мои слова вот эти:
Цитата:
И еще: если я что-то знаю, то это не означает ни то, что у меня завышенное самомнение ни то, что у меня заниженное самомнение.
Это означает то, что я что-то знаю.
Цитата:
у Вас может завышенное самомнение?
Удачи Вам!
Старый 19.02.2014, 14:30   #118
Мотя

Восклицание Во исполнение Правил форума!

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.9. Негативные, оскорбительные, дискриминационные высказывания в адрес других участников Форума, третьих лиц (физических и юридических), а также любые высказывания, содержащие ненормативную лексику, либо подменяющие ее эвфемизмы, грубый переход на личности, злобные подколки и всякого рода недружественные перепалки — категорически запрещены. Данный Форум — для дружеского и благожелательного общения. Если вы не привыкли общаться таким образом, вам не сюда. Помните — от чистоты Вашей речи зависит насколько комфортно Вы и другие участники будут себя чувствовать.
Цитата:
Сообщение от Мотя
Ув. форумчане!
Могу подсказать адреса
платных юридических консультаций
по всей Украине!
Прайс-лист - прилагается!

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2014 в 14:54.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 18:12   #119
Inka

Вы сказали Спасибо: 1,749
Поблагодарили 2,814 раз(а) в 1,561 сообщениях

Тема открыта для конструктивного общения.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы