СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ

Опции темы
Старый 11.01.2011, 22:45   #1
Olgushka
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Работа беременных. Перевод на легкий труд

Добрый день!
У меня на работе такая ситуация складывается. Я беременна, 22 недели. Мой директор отдела просит меня найти себе замену и обучить человека за месяц до ухода в декрет. Я не знаю, когда буду уходить. Пока могу работаю. Я же не могу предугадать, когда мне станет тяжело.
Как мне поступить?
Возможно ли мне работать и после 30 недель? Как это вообще оплачивается? Налог тоже снимается из этой суммы и когда она выплачивается?
Заранее спасибо!!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 28.02.2019 в 11:36.
Olgushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 11:10   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Olgushka Посмотреть сообщение
Мой директор отдела просит меня найти себе замену и обучить человека за месяц до ухода в декрет.
А тапочки ему принести он не просит ?

Начальник отдела должен обратиться с просьбой подобрать ученика (помощника, ассистента...) в HR отдел !!!
А Ваша задача:
- спокойно ходить на работу,
- готовиться стать МАТЕРЬЮ и
- потихоньку помогать HR отделу обучать ученика...
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Befis (17.01.2011), catalina (12.01.2011), KseniaHR (14.01.2011), Mavpochka (12.01.2011), Мотя (12.01.2011), Наталья Р (14.01.2011)
Старый 12.01.2011, 11:39   #3
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 254 раз(а) в 105 сообщениях

Что же касается работы после 30 недель, то дважды получать выплату не получится. Если вы принесете больничный и захотите чтобы его оплатили (а я уверена что захотите), то вам не смогут одновременно в табеле ставить и больничный и рабочие часы. И лично я не вижу ничего плохого в том чтобы найти себе замену и обучить... Вам же потом возвращаться после декрета и продолжать работать.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
anatol_ua (12.01.2011), Befis (17.01.2011), hrtata (12.01.2011), Mardge (12.01.2011), Наталья Р (14.01.2011)
Старый 12.01.2011, 11:50   #4
Mavpochka

Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях

Olgushka, в моем случае была следующая схема: я так же как и вы собиралась работать и после 30 недель (офіціальне надання лікарняного), но так как работаю руководителем HRслужбы, ни о каком легком труде речь и не шла. За да месяца до официального выхода в декрет я подобрала замену, а в 28 недель поняла, что сил больше нет. В ЦОМДе мне отказались давать справочку, которая официально дает право уйти в декрет раньше, мотивируя тем, что "все вы просто не хотите работать. а в таком случае - ложитесь на стационар, но показаний у вас нет". Короче, не выдумывайте и работайте. Но я все-равно ушла раньше при условии, что буду работать на дому (рекрутинг по трем-четырем вакансиям), а при необходимости - приезжать в офис. Слово я сдержала, в родазле назначала собеседования.
А после 30 недель нет смысла в работе вообще, так как физиологический порог чувствительности резко падает и беременная женщина становится, простите, по простому - тупой. Мы в компании просто не даем возможности работать женщинам на таком сроке, не потому что такие плохие, а потому что заботливые
Если вы такая патриотка своей компании, то договаривайтесь заранее о частичной занятости, когда будете готовы, после рождения ребенка. Я вернулась в компанию, когда ребенку исполнилось пол-года, вот уже три недели по 2 часа, 2 раза в неделю работаю офисе, остальное время - дома.
Так что, как сказал уважаемый Анатолий, прежде всего - готовьтесь стать мамой. А замену пусть ищут менеджеры по персоналу, у вас еще есть время, даже не беспокойтесь
anatol_ua (12.01.2011), Befis (17.01.2011)
Старый 12.01.2011, 12:46   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Mavpochka Посмотреть сообщение
... в родзале назначала собеседования.
Бедные мужики: наверное, даже не доходили до зала - теряли сознание на подступах к нему...
А женщины сразу начинали думать, что в случае беременности тоже будут дорабатывать последние дни перед родами прямо в роддоме...
Старый 14.01.2011, 13:30   #6
Mavpochka

Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях

оффтоп
Анатолий, слава Богу, назначала собеседование с Генеральным, на офисе
anatol_ua (14.01.2011)
Старый 15.01.2011, 12:36   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,137 раз(а) в 9,972 сообщениях

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
И лично я не вижу ничего плохого в том чтобы найти себе замену и обучить...
Я - тоже! Т.к. лично мне спокойней отдать свое дело в надежные руки, нежели человеку с улицы, который разрушит то, что я создавала с таким трудом.
Цитата:
Сообщение от Olgushka Посмотреть сообщение
Мой директор отдела просит меня найти себе замену и обучить человека за месяц до ухода в декрет.
Есл бы я была директором, я бы точно так же просила (именно просила, а не требовала)..Т.к. только работник на своей работе может знать, что требуется и какая замена больше всего ему подходит.
Более того, я, как ОК, всегда радуюсь именно такому исходу дела: когда уходит (то ли в отпуск, то ли совсем) работник и приводит замену со словами: я ухожу, вот - достойная замена, я все ему показал, расказал...
Чем это плохо?
А - только "за" - за такой подход.
А разве лучше, когда работник уходит со словами: мне плевать, что у вас нет человека...ухожу, и меня не интересует, кем вы меня замените....это - ваша работа, ищите, кого хотите...
Befis (17.01.2011), catalina (17.01.2011), hrtata (15.01.2011), Planka (17.01.2011), Наталья Р (15.01.2011)
Старый 17.01.2011, 10:55   #8
ЕкатеринаК
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях

У нас есть мамочки которые в пятницу еще на работе, а на выходных роды. Не скажу что это хорошо.... это конечно дело каждого, НО!!! совсем не соглашусь что беременные тупеют, совершенно не верно! Каждый переносит беременность по своему.
ЕкатеринаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 11:23   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,788
Поблагодарили 20,137 раз(а) в 9,972 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаК Посмотреть сообщение
совсем не соглашусь что беременные тупеют, совершенно не верно!
Я - тоже!
Цитата:
Мы в компании просто не даем возможности работать женщинам на таком сроке, не потому что такие плохие, а потому что заботливые
А в чем проявляется Ваше "не даем"? Насильно выгоняете?
Старый 17.01.2011, 13:03   #10
Befis
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
Подмигивание

Для Olgushka и всех ожидающих прибавления.
Допускаю работу после 28-30 недель, когда беременная - Businesswoman.
Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
Что же касается работы после 30 недель, то дважды получать выплату не получится.
и платят, для того, чтобы Вы сидели дома. Единственный приоритет - Ваш малыш. Ваш "героизм" будет щедро оцениваться руководством компании?
Цитата:
А после 30 недель нет смысла в работе вообще, так как физиологический порог чувствительности резко падает
у будущей мамы может возникать забывчивость, рассеянность, снижение интеллектуальных способностей.
об этом позаботилась сама природа, концентрируя все функции организма на благополучном течении беременности. Научитесь говорить "нет" амбициям, умерьте деловую активность и не стремитесь везде успеть.

"сделай паузу — скушай Twix"

Последний раз редактировалось Befis; 17.01.2011 в 15:17. Причина: очепятку заметила
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (17.01.2011), katsol (03.10.2011), Мотя (17.01.2011)
Ответ

Метки
Декрет

Опции темы